Установка для выделения семян

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (1и 585833 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.04.76 (21) 2356461/28-13 (51) Л1. Кл."- А 23N 4/14 с присоединением заявки . Й (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.12,77. Бюллетень . о 48 (45) Дата опубликования описания 18.12.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР (5 ) УДК 631.361.75 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Б. И. Угурчиев, Г. А, Палкина и С. И. Молотков

Чечено-Ингушский плодосеменоводческий госпромхоз (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН

Изобретение относится к области сельского хозяйства, преимущественно к устройствам для выработки семян семечковых культур и сортовых семян овощных культур.

Известна установка для отмыва семян, включающая загрузочный бункер с рыхлителем, устройство для отмыва семян с трубопроводами для подачи воды и насос (11.

Однако эта установка не обеспечивает отмыва трудновыделяемых семян груш и других семечковых культур п требует предварительного сбраживания клетчатки с семенами, что приводит к потере жизнеспособности семян семечковых культур.

Целью изобретения является обеспечение качественного отмыва трудновыделяемых семян, например груш, и повышение их выхода.

Это достигается тем, что установка снаожена пневмотранспортером, установленным между загрузочным бункером и устройством для отмыва семян, последнее состоит из камеры с вертикальным бункером, расположенного внутри камеры шнека и смонтированных в ее днище сосудов для отбора семян, причем в камере и сосудах размещены аэраторы, подключаемые к источнику сжатого газа, а под сосудами для отбора семян установлены водоотделитель и водяной насос, имеющий на всасывающей стороне патрубок со штуцером, связанные системой трубопроводов с камерой.

Камера закреплена на опорах шарнирно, с возможностью изменения угла наклона в сторону стока гидросмеси. Шнек имеет индивидуальный привод с вариатором скорости.

На чертеже изображена предлагаемая установка для выделения семян.

Она содержит загрузочный бункер с рыхлителем 1, пневмотранспортер, включаюнц|й эжекторный пневмоприемник 2, трубопровод

10 3, шибер 4, вентилятор 5, трубопровод 6, воздушно-проходной сепаратор 7 с отбойным конусом 8 и патрубком 9, трубопровод 10 с разгрузителем 11. Установка включает также устройство для отмыва семян, состоящее пз камеры 12 с вертикальным бункером 13 и расположенного внутри камеры шнека 14.

Шнек оснащен индивидуальным приводом 15 с вариатором скорости. В днище камеры смонтированы трубопроводы с аэраторам» 16 и сосуды 17 для отбора семян. В днища сосудов 17 для отбора семян встроены трубопроводы с аэраторами 18. Кроме того, установка содержит трубопроводы с сопламц 19 для подачи отмывочной воды в сосуды 17, водоотде25 литель 20 с промежуточной емкостью 21, водяной насос 22, имеющий на всасывающей сторо е патрубок со штуцером 23, трубопроводы со штуцерами 24 для пода ы отмывочной воды в камеру 12. Прп этом водоотдели30 тель 20 и водяной насос 22 расположены под

585833

3 сосудами 17 для отбора семян. Установка включает также источник (компрессор) 25 газа с избыточным давлением. К источнику газа с избыточным давлением подключаются трубопроводы с аэраторами 16 и 18. Установка имеет оси 26 на передних опорах 27, шарниры 28 на задних опорах 29, патрубки 30 п 31 со штуцерным подсоединением трубчатыхх отводов.

Элементы трубопроводов 6 и 10, соединяющие эжекторный пневмоприемник 2 с воздушно-проходным сепаратором 7 и воздушнопроходной сепаратор 7 с разгрузителем 11, имеют поверхности с пониженным коэффициентом трения.

Камера 12 крепится шарнирно на оси 26 передних опор 27 и фиксируется шарнирами

28 на задних опорах 29 на высоте, достаточной для обеспечения стока гидросмеси с семенами из сосудов 17 в водоотделитель 20.

С помощью аэраторов 16 обеспечиваются различные режимы диспергировання газообразной среды в гидросмесь внутри камеры как путем установки в нпх элементов с различной величиной пористости, так и путем регулирования расхода н давления газообразной среды. Избыточное изменяемое давление внутри камеры 12 создается повышенным уровнем гидросмеси в удлиненном вертикальном бункере 13 и регу,чируется на стоке из камеры 12 через патрубки 30 или 31.

Аэрация воды, подаваемой для отмыва в камеру 12 через штуцеры 24, производится путем подсоса воздуха из атмосферы водяным насосом 22 через патрубок со штуцером

23 или путем подачи в него газообразной среды под избыточным давлением от источника газа (компрессора) 25.

Установка работает следующим образом.

Поступающие в бункер рыхлителя 1 прессованные выжимки крошатся и направляются в эжекторный пневмоприемник 2, где подхватываются напорным потоком воздуха, нагнетаемого вснтплятором 5. Из пневмоприсмника 2 раскрошенные выжимки по трубопроводу 6 поступают в воздушно-проходной сепаратор 7, в котором происходит отделение неразрыхленных или пер аздробленных включений клетчатки выжимок и возврат их через патрубок 9 в бункер рыхлителя 1. Далее разрыхленные выжимки через разгрузитель 11 поступают в удлиненный бункер 13 камеры 12.

В основании бункера 13 выжимки перемешиваются аэрированной водой и шнеком 14 перемещаются в гидросмеси по камере 12.

Гидросмесь выжимок во время перемещения подвергается воздействию большого количества мелких пузырьков газообразной среды, например воздуха, нагнетаемого через трубопроводы с аэраторамп 16, закрепленными в дно с проемами в камере 12.

Под действием шнека 14 и аэрации гидросмесь в камере 12 расслаивается на фракции, которые по плотности тяжелее или легче во5

g5

ЗО

4 ды (раствора). Фракции с семенами, проходя над сосудами 17, захватываются в них под воздействием силы тяжести и турбулизации потока, образованного шнеком 14 и поступающей в сосуды 17 отмывочной водой через трубопроводы с соплами 19. В сосудах

17 на гидросмесь дополнительно производится воздействие диспергированной газообразной средой, подаваемой через трубопроводы с аэраторами 18. Диспергпрованная газообразная среда способствует отмыву от семян примесей, равных по размерам и плотности с размерами и плотностью семян, но отличающихся характером поверхности.

Гидросмесь с семенами из нижней части сосуда 17 поступает на водоотделитель 20 с отстойником. Отделенные семена далее поступают на сушку, а вода через промежуточную емкость 21 поступает на возврат. Отмывочная вода восполняется частично возвратом из камеры 12 через сосуды 17 и из водопровода, а затем подается из водоотделителя

20 через промежуточную емкость 21 водяным насосом 22, имеющим на всасывающей стороне патрубок со штуцсром 23 для подачи газообразной срсды в подппточную воду, нагнетаемой в камеру 12 через трубопроводы со штуцерами 24 и в сосуды 17 через трубопроводы с соплами 19. От источника 25 газа избыточного давления сжатый газ (воздух) подается в камеру 12 через трубопроводы с аэраторами 16 и в сосуды 17 через трубопроводы с аэраторами 18.

Изменение угла наклона камеры 12 вверх или вниз, закрепленной к передним опорам

27 на оси 26 и фиксируемой на задних опорах

29 шарнирами 28, позволяет воздействовать на режим отмыва семян различных семечковых культур.

Применение установки для отмыва семян се меч ковых культур, снабженной пневмотранспортером для подачи, аэрации и дополнительного рыхления раскрошенных выжимок, с последующим воздействием на них в камере аэрированной водой, диспергированным газом через аэраторы, встроенные в дно камеры, а также изменяемым избыточным давлением, создаваемым во внутренней полости камеры со шнеком в процессе отмыва, позволяет осуществить и ускорить процесс отмыва семян, особенно семян груш, исключив процесс сбраживания выжимок с семенами, и тем самым сохранить жизнеспособность семян, повысить выход семян из выжимок с минимальным количеством примесей и сократить потери семян. Это дает возможность значительно снизить себестоимость производства семян семечковых культур и в том числе семян груш.

Формула изобретения

1. Установка для выделения семян, например, из семечковых культур, включающая загрузочный бункер с рыхлителем, устройство для отмыва семян с трубопроводами для

585833

28 1 l

Составитель В. Ершов

Редактор M. Дмитриева Техред А. Камышникова Корректор 3. Тарасова

Заказ 2704/8 Изд. № 995 Тираж 585

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи воды, и насос, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения качественного отмыва трудновыделяемых семян, например груш, и повышения их выхода, она снабжена пневмотранспортером, установленным между загрузочным бункером и устройством для отмыва семян, последнее состоит из камеры с вертикальным бункером, расположенного внутри камеры шнека и смонтированных в ее днище сосудов для отбора семян, причем в камере и сосудах размещены аэраторы, подключаемые к источнику сжатого газа, а под сосудами для отбора семян установлены водоотделитель и водяной насос, имеющий на всасывающей стороне патрубок со штуцером, связанные системой трубопроводов с камерой.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что камера закреплена на опорах шарнирно, с возможностью изменения угла наклона в сторону стока гидросмеси.

3. Установка по п. 1, отлич а юща яся тем, что шнек имеет индивидуальный привод с вариатором скорости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 169336, кл. А 23N 13/00, 1957.

Установка для выделения семян Установка для выделения семян Установка для выделения семян 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству и способу предварительного сбора плавающих продуктов, таких как яблоки. Устройство включает в себя: заполненный жидкостью резервуар; подающее устройство, в котором во время использования его входная сторона соединена с каналом подвода, а выходная сторона находится ниже уровня жидкости в резервуаре. Во время работы устройства плавающие продукты накапливаются в основном в вертикальном направлении. Использование группы изобретений позволит повысить эффективность предварительного сбора фруктов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх