Электронагреватель текучих сред

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 587894

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАТЕНТУ (6!) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 05. 07.72 (21) 1806051/07 (23) Приоритет - (32)07.07.71 (51) М. Кл.

Н 05 В 3/40

F 24 Н 1/00

Гааударатаеннмй комитет

Совета Мнннотраа СССР но делам изобретений н открмтнй (31) P 2133932.2 (33) ФРГ (43) Опубликовано05.01.78 Бюллетень № 1 (53) УДК 621.365.4:

:6 .046. (45) Дата опубликования описания 15.01.78 (72) Автор изобретения

Иностранец

Германн И. Шладитц (ФРГ) Иностранная фирма

"Шладитц-Вискерс АГ" (Швейцария) (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬ ТЕКУЧИХ CPEQ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к непосредственному нагреванию текучих сред путем их пропускания через электронагревательныйй элемент.

Известен .электронагреватель текучих сред, выполненный из набора пористых электропроводящих элементов, и снабженный контактами для подсоединения источника питания (1) . Недостатком этого нагревателя является неравномерность величины пор пористого элемента, что ведет к неравномерности нагрева пропускаемой через него среды.

Известен также электронагреватель текучих сред, содержащий набор по меньшей мере из двух слоев пористого токопроводящего материала, например графитированной ткани, и электрические контакты для подсоединения к источнику питания (2).

Недостатком этого устройства является низкая электропроводность графитированной ткани и невозможность обеспечения постоянства электрического сопротивления электронагревателя, собранного из таких тканей.

Это устройство является наиболее близким к предлагаемому.

С целью устранения указанных недостатков и увеличения производительности и надежности оаботы нагревателя, на поверхность пор пористого электропроводящего материала нанесено металлическое покрытие, например никель.

На фиг. 1 изображен электронагреватель с пластинчатыми элементами и торцовым токо- и газоподводом, общий вид; на фиг. 2— электронагреватель с кольцевым элементом, общий вид; на фиг. 3 — электронагреватель в виде полого цилиндра в разрезе.

В трубе 1 из электроизоляционного материала расположен набор шайб 2, вырезанных

10 из металлизированной ткани из стекловолокна или кварца или из графитированной ткани.

Металлизацию проводили путем нагрева шайб прямым токопрохождением до соответствующей температуры и пропусканием через поры шайб паров карбонила, например карбонила никеля, железа, хрома и т. д.

Карбонил разлагался в области шайб 2. освобождавшиеся атомы металла осаждались на отдельных нитях шайб 2, образуя металлический покров от 0,1 мк до нескольких мк, объединяя отдельные шайбы 2 в цельное, но пористое тело, электроды 3 и 4 расположены по торцам набора шайб 2 и соединены с ним, вследствие выделения металла при металлизации. Электроды 3 и 4 снабжены отверстиями 5 для пропускания через электронагреватель

25 нагреваемой среды. Труба 1 с обоих концов

587894

Формула изобретения закрыта крышками 6 и 7, через которые проходят токоподводы 8 и 9 к электродам 3 и 4, подключаемые через выключатель 10 к источнику тока 11. Крышка 6 снабжена патрубками

12 и 13 для входа и выхода нагреваемой среды.

Амперметр 14 показывает силу тока и соответственно температуру нагреваемой среды.

Устройство работает следующим образом.

Замыканием выключателя 10 подключают пористый электронагреватель через электроды 3 и 4 к источнику тока 11. Нагревают электронагреватель прямым токопрохождением до соответствующей температуры и пропускают через него нагреваемую текучую среду.

Благодаря большой равномерности пор исходного материала и большой равномерности слоя, осажденного на поверхностях пор металла, образующего прочный покров, электронагреватель обладает большой надежностью и высокой производительностью.

Электронагреватели такого типа могут быть изготовлены различной электропроводности, что определяет широкие границы их применения. В качестве исходного металлизируемого материала может быть использован пенопласт.

На фиг. 2 показан электронагреватель из металлизированного пенопласта в форме кольца 15. Пенопласт характеризуется низким удельным весом, большим объемом пор и большой равномерностью их. Контактные кольца

16 и 17 расположены на внутренней и внешней поверхностях кольца и через выключатель 18 подключены к источнику тока 19.

На фиг. 3 изображен электронагреватель, выполненный в виде полого цилиндра 20, набранного из слоев 21 ткани или пенопласта и оснащенного контактами 22 и 23. Текучую среду подают снаружи по всей длине цилиндра.

Она проходит сквозь цилиндр и нагретой отводится через центральное отверстие 24. Ппохождение среды может осуществляться и наоборот — изнутри наружу, Из пенопласта и тканей можно изготавливать электронагреватели текучих сред различной формы и электропроводности, что определяет широкие границы их применения.

Электронагреватель текучих сред, содержащий набор по меньшей мере из двух слоев пористого токопроводяшего материала, например графитированной ткани, и электрические контакты для подсоединения к источнику пита2о ния, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и надежности работы, на поверхность пор нанесено металлическое покрытие, например, никель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1288705, кл. 21 h 9/01, 1969.

2. Заявка № 1219799/07, кл. Н 05 В 3/10, 1968, по которой принято положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

587894

111 111 иг.

Составитель Н. Писаревская

Редактор М. Васильева Техред О. Луговая Корректор Л. Мельниченко

Заказ 48!4 Тир аж991 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проекгная, 4

Электронагреватель текучих сред Электронагреватель текучих сред Электронагреватель текучих сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим нагревательным приборам, в частности к электрическим плитам

Изобретение относится к электротехнике, к способам преобразования энергии электромагнитного поля в тепловую энергию и может быть применено, например, в автономных системах обогрева

Изобретение относится к области нагревания жидкости в автомате для приготовления напитков

Изобретение относится к устройству управления листовым нагревателем, которое можно использовать для различных листовых нагревателей, применяемых в нагревательных ковриках, нагревателях полов, нагревателях для плавления или предотвращения замерзания дороги или крыши

Изобретение относится к излучающему устройству

Изобретение относится к области электротехники, в частности к лучистому обогревателю для нагрева конструкционного материала в лазерном агломерационном устройстве и лазерному агломерационному устройству с таким лучистым обогревателем
Изобретение относится к составам для лечебных резистивных пленочных нагревателей, генерирующих ближнее, среднее и далекое инфракрасное излучение и магнитное поле, активирующих метаболизм и стабилизирующее иммунную систему человека, а также обогревающих мягким инфракрасным излучением различные тела, объемы и среды
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при изготовлении нагревателей резистивного типа, направлено на обеспечение возможности получения негорючего резистивного материала с равномерным тепловым полем и широким диапазоном удельного сопротивления от Rуд=10 Ом/м2 до R уд=10000 Ом/м2
Наверх