Прибор для исследования скважин

 

c ;.} м

«н1но" т. }

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (»)589377 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.05.75, (21)2139361/03

2 (51) М. Кл.

Е 21 В 47/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отирытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.01.78. Бюллетень №3 (45) Дата опубликования описания07.02,Я. (53) УДК 550.832.9:

:622 241 (088 8) (72) Авторы изобретения

Н. Я. Мухортов, Ф. А. Асылгареев и В. А. Якимов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт геофизических исследований геологоразведочных скважин (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СКВАЖИН

Изобретение относится к конструкциям скважинных приборов для промыслово-геофизических исследований скважин с высоким давлением на устье, работающие пласты которых перекрыты насосно-компрессорными трубами с установленными в них клапанами-отсекателями.

Известен прибор для исследования скважин, содержащий комплекс датчиков, измерительный блок и пневматическое приспособление для распирания исполнительных органов зонда к стенкам скважины (1).

В таких приборах управление исполнительными механизмами, прижимающими измерительные датчики к стенкам скважины, осуществляется с поверхности по каротажному кабелю, на котором данные приборы спускают в скважину.

Недостатком этих приборов является то, что на скважинах с большим давлением на устье усложняется процесс спуска приборов в скважину из-за значительной выталкивающей силы, воздействующей на кабель. Кроме того, для распирания исполнительных органов зонда или рычагов с датчиками требуется пневматическое приспособление, либо механизмы вращения.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является прибор для исследования скважин, содержащий корпус, измерительный датчик с механизмом фиксации, выполненным в виде шарнирно закрепленных и сочлененных с реечной передачей рычагов (2).

Рычаги указанного устройства, выполненные телескопическими, в процессе спуско-подьемных операций на скважине постоянно находятся в раскрытом состоянии, что создает опасность их повреждения при прохождении устройства буферной и коренной задвижек устьевой арматуры. Кроме. того, наличие гидросистемы в данной конструкции усложняет прибор.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности прибора при работе в скважинах, работающие пласты которых перекрыты насосно-компрессорными трубами с установленными в них клапанами-отсекателями.

Это достигается тем, что механизм фиксации снабжен взаимодействующим с клапаномотсекателем замком, выполненным в виде двух радиально расположенных навстречу друг другу Г-образных, подпружиненных одноплечими рычагами захватов, связанных с рычагами через шток зубчатой рейки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в рабочем положении, общий вид; на

589377

2S

Формула изобретения

55 фиг. 2 — то же, в транспортном положении в двух проекциях, общий вид; на фиг. 3— сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2.

Прибор для исследования скважин выполнен в виде глубинного скважинного снаряда и содержит корпус 1 и размещенные в нем блок магнитной регистрации 2, источник питания 3, электронную схему 4 и скребковую проволоку

5, на которой прибор опускается в скважину.

Нижняя часть прибора служит для размещения зондовой части канала, содержащего нейтронный источник 6, свинцовый экран 7, индикатор излучений 8.

Между источником 6 и индикатором 8 размещены измерительные датчики температуры

9 с механизмом фиксации, выполненным в виде шарнирно закрепленных и сочлененных с реечной передачей рычагов 10.

Телескопические рычаги состоят из герметичного корпуса 11, служащего для размещения чувствительных элементов датчиков, основания 12, пружины 13 и зубчатого сектора 14.

Зубчатые секторы рычагов сочленяются с зубчатой реечной передачей 15. Реечная передача снабжена двумя пружинами сжатия 16, удерживающими рычаги 9 в радиальном положении перпендикулярно к корпусу прибора. Реечная передача своим выходным валиком 17 входит в полость 18, заполненную рабочей жидкостью.

Механизм фиксации через выходной валик

17 снабжен кольцевой проточкой, в которую входят два Г;образных захвата 19, радиально расположенные навстречу друг другу и удерживаемые в сжатом положении подпружиненными одноплечими рычагами 20 захватов, связанных с рычагами 10 через шток реечной передачи 15.

Г-образные захваты 19 предназначены для удержания подпружиненной реечной передачи в верхнем крайнем положении, при котором рычаги 9 складываются в транспортное положениее.

Выходной валик 17 реечной передачи оканчивается штоком 21 переменного сечения, назначение которого при осевом перемещении реечной передачи воздействовать на микропереключатель 22, обеспечивающих включение измерительных схем на участке исследования.

Полость 18, заполненная рабочей жидкостью, снабжена резиновым компенсатором давления 23 и отделена от герметичной полости корпуса 1 уплотнительной манжетой 24, служащей для герметизации ввода токоведущих жил датчиков и микропереключателей к измерительным электронным схемам прибора. На чертеже, кроме того, показаны насосно-компрессорные трубы 25 и клапан-отсекатель 26.

При работе на скважине прибор вводят в нее на скребковой проволоке 5 через лубрикатор.

При движении прибора вниз через клапанотсекатель 26 (диаметр проходного отверстия

4 которого Д), одноплечие подпружиненные рычаги 20 сжимаясь до диаметра Д, разводят

Г-образные захваты 19, которые освобождают выходной валик 17. Пружины 16, стремясь установить телескопические рычаги 9 в положение, псрпендикулярное к оси прибора, прижимают их к стенкам насосно-компрессорных труб 25.

Связанный с подпружиненной реечной передачей шток 21 переменного сечения, перемещаясь по оси вниз, воздействуя на микропереключатель, включает измерительные схемы и блок регистрации.

При дальнейшем движении прибора вниз, телескопические рычаги перекидываются в верхнее положение. После выхода прибора из насосно-компрессорных труб, пружины 16 располагают рычаги 9 в перпендикулярное к оси прибора положение, приближают датчики 10 к стенкам скважины.

В процессе подъема при входе прибора в клапан-отсекатель 26, диаметр проходного отверстия клапана сжимает одноплечие рычаги

20 до диаметра Д, которые разводят Г-образные захваты. Телескопические рычаги при дальнейшем движении прибора вверх, втягиваясь в проходное отверстие клапана, сжимаются до диаметра последнего. При выходе одноплечих рычагов из проходного отверстия клапана

Г-образные захваты входят в зацепление с выходным валиком 17 и рычаги фиксируются в транспортном положении.

При складывании рычагов шток 21, перемещаясь вместе с подпружиненной реечной передачей, воздействует на микропереключатель

22 и отключает измерительные схемы и блок регистрации.

Прибор для исследования скважин, содержащий корпус, измерительный датчик с механизмом фиксации, выполненным в виде шарнирно закрепленных и сочлененных с реечной передачей рычагов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности прибора при работе в скважинах, работающие пласты которых перекрыты насосно-компрессорными трубами с установленными в них клапанами-отсекателями, механизм фиксации снабжен взаимодействующим с клапаном-отсекателем замком, выполненным в виде двух радиально расположенных навстречу друг другу Г-образных, подпружиненных одноплечими рычагами захватов, связанных с рычагами через шток зубчатой рейки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3668927, кл. 73 †1, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 421761, кл. Е Й1 В 47/00, 1973.

589377

18

Рыг. 3

Составитель Н. Тумников

Техред О. Луговая КорректорА. Лакида

Тираж 739 Подписное

Редактор Н. Хлудова

Заказ 362/24

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Прибор для исследования скважин Прибор для исследования скважин Прибор для исследования скважин Прибор для исследования скважин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке
Наверх