Привод стеклоочистителя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 591344 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23.12.74 (21) 2091450/40-23 (51) M. КлР

B 60 S 1/12 с присоединением, заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02,78. Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания35.С13. f$.

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.7.067. .5 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. П. Сошин, А. С. Чаевский и А. Л. Мацюк (71) Заявитель (54) ПРИВОД СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для гидравлических и пневматических приводов стеклоочистителей на летательных аппаратах и других видах транспорта.

Известны устройства приводов стеклоочистителей электрические, пневматические и гидравлические, которые обеспечивают возвратно-поступательное движение щетки стеклоочистителя (1) .

Известен привод стеклоочистителя, состоящий из корпуса, приводного валика, поршня-рейки, передающей движение поршня на приводной валик, переключающего золотниковый механизм, закрепленный на приводном валике и изменяющий направление потока жидкости в конце хода поршня-рейки, который обес печивает тем самым возвратно-вращательное движение приводного валика.

Привод стеклоочистителя работает в комплекте с дроссельным краном, которым обеспечивается пуск, регулирование скоростей движения и остановка щетки стеклоочистителя.

Недостаток известного устройства заключается в том, что невозможно увести щетку из ометаемой зоны стекла, т. е. из зоны обзора при неработающем приводе стеклоочистителя.

Цель изобретения — обеспечение увода щетки стеклоочистителя из ометаемой зоны при выключении привода.

Поставленная цель достигается тем, что один из плавающих поршней привода выполнен в виде золотника, перекрывающего канал привода рабочей среды к механизму переключения.

На чертеже схематически изображен предлагаемый привод стеклоочистителя.

Привод стеклоочистителя состоит из корпуса с рабочим цилиндром 1, поршня-рейки

2, приводного валика 3 с закрепленной на нем шайбой переключающего механизма 4, плавающих поршней 5 и 6, из которых поршень 5 устанавливает приводной валик в стояночное

15 положение, а поршень-золотник 6 выводит приводной валик в исходное рабочее положение и управляет распределением потока рабочей среды к переключающему механизму 4.

Полости под поршнем 5 и поршнем-золотником 6 соединены трубопроводами 7 и 8 с распределительным краном 9. Для обеспечения возможности регулирования скорости движения щетки подвод рабочей среды осуществлен к распределительному крану 9 через дроссельный кран 10.

591344

10 формула изобретения г1.1 IHI IIIÈ Заказ 508/14 Тираж 8+ Подписное

Филиал ППП «Патент». г. Мжгс род. ул Проектная, 4.

При включенном стеклоочистителе дроссельный кран 10 открыт, распределительный кран

9 в положении «включено», а рабочая среда через кран 9 и трубопровод 8 подается в полость Б рабочего цилиндра со стороны плавающего поршня 6, а из полости А рабочая среда уходит на слив через трубопровод 7 и распределительный кран 9, при этом поршень 6 вместе с поршнем-рейкой 2 перемещается влево и устанавливается на упор, разворачивая приводной валик по часовой стрелке и выводя щетку стеклоочистителя из стояночного положения, вне ометаемой зоны (зоны видимости), в исходное рабочее положение на стекле. При установке поршня на упор открывается канал подачи рабочей среды к переключающему золотниковому механизму 4, направляющему рабочий поток то в полость С, то в полость Е в конце хода поршня и обеспечивающему тем самым возвратно-вращательное движение приводному валику и щетке стеклоочистителя.

Площадь поршня 6 больше площади поршня-рейки 2 и поэтому поршень 6 будет удерживаться на упоре и подавать рабочую среду к переключающему золотниковому механизму

4 до тех пор, пока в полость Б рабочего цилиндра будет поступать рабочая среда.

При выключенном стеклоочистителе дроссельный кран 10 открыт, а распределительный кран 9 в положении «выключено», рабочая среда подается через распределительный кран

9 и трубопровод 7 в полость А рабочего цилиндра со стороны поршня 5, а из полости Б через трубопровод 8 и кран 9 уходит на слив, при этом поршень-рейка перемещается вправо, разворачивая приводной валик против часовой стрелки, устанавливает щетку стеклоочис; ителя вне ометаемой зоны и удерживает приводной валик со щеткой в заторможенном положении при закрытом дроссельном кране !О, Привод стеклоочистителя, содержащий напорную и сливную гидролинии, корпус с рабочим цилиндром, поршень-рейку, приводной валик, механизм переключения с каналом подвода рабочей среды и два плавающих поршня, взаимодействующих с поршнем-рейкой, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения увода щетки стеклоочистителя из ометаемой зоны при выключении привода, один из плавающих поршней выполнен в виде золотника, перекрывающего канал подвода рабочей среды к механизму переключения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Техническое описание самолета АН вЂ” 24,книга 1У, «Машиностроение», 1969, с. 148, фиг. 189.

Привод стеклоочистителя Привод стеклоочистителя 

 

Наверх