Раздаточный кран

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.02.76 (21) 2326252/28-13 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 28.02.78. Бюллетень № 8 (45) Дата оп бликования описания 22.03.78

Государственный комитет

Goaeta Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088;8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Иванов и В. E. Велик (71) Заявитель (54) РАЗДАТОЧ Н ЫЙ КPAН

2 гаемый раздаточный кран, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Раздаточный кран содержит корпус 1 с каналами для прохода жидкости, сливной патрубок 2, клапан 3 для подачи жидкости с пружиной 4, рычаг 5 включения и приспособление для управления работой клапана 3.

Приспособление для управления работой клапана 3 состоит из смонтирован ной на выходе из сливного патрубка 2 крыльчатки 6 и шарнирно укрепленных на ее оси 7 на рычагах 8 грузов 9 и соединенного с ними через шайбу 10 фиксатора 11 клапана 3.

Фиксатор 11 выполнен в виде ступенчатой

15 втулки, имеет пружину 12 и укреплен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль осп 7 крыльчатки 6.

Для уменьшения разбрызгивания жидкости на крыльчатке 6 установлена обечай2п ка 13.

Раздаточный кран работает следующим обр азом. жидкость под давлением поступает в корпус 1 и по внутренним каналам подходит к клапану 3. При нажатии на рычаг 5 включения клапан 3 открывает входной канал в корпусе 1, и жидкость поступает в сливной патрубок 2. Выходящая из сливного патрубка 2 струя жидкости воздействует на лопасти зо крыльчатки 6 и приводит ее во вращение.

Изобретение относится к устройствам для заправки различных емкостей жидкостью, например бензином, под давлением.

Известен раздаточный кран, состоящий из корпуса с каналами для прохода жидкости, сливного патрубка, клапана подачи жидкости и приспособления для управления работой кла,пана (1).

Этот известный раздаточный кран наиболее близок к изобретению по технической сущности и достигаемому результату, но он недостаточно надежен в работе, так как в процессе заправки емкости давление подаваемой жидкости в нем может изменяться, что приводит или к преждевременному ложному срабатыванию крана или к запаздыванию его отключения.

Целью изобретения является повышение надежности работы раздаточного крана.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом раздаточном кране приспособление для управления работой клапана состоит из смонтированной на выходе из сливного патрубка крыльчатки, шарнирно укрепленных на ее оси на рычагах грузов и соединенного с ними фиксатора клапана, укрепленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси крыльчатки.

На фиг. 1 схематично изображен предлз(51) М. Кл,- В 67 D 5!371

595253

Составитель А. Бражникова

Техред Л. Расторгуева Корректоры: Т. Добровольская и Л. Брахнина

Редактор Н. Хубларова

Заказ 816

Изд. № 270 Тираж 544

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

МОТ, Загорский филиал

Ось 7 крыльчатки б передает вращение грузам 9, которые под действием центробежной силы отходят от своей оси вращения и при этом взаимодействуют через шайбу 10 на фиксатор 11. Преодолевая сопротивление пружины 12, фиксатор 11 переходит в верхнее положение и своим ступенчатым корпусом удерживает клапан 3 в открытом положении.

По мере заполнения емкости крыльчатка 6 оказывается погруженной в жидкость, сопротивление ее вращению возрастает и ее окружная скорость снижается. При этом грузы 9 подходят к оси своего вращения и освобождают фиксатор 11, который под действием лружины 12 занимает исходное положение, и клапан 3 перекрывает входной канал подачи жидкости в сливной патрубок 2.

Предлагаемая конструкция раздаточного крана по сравнению с известной позволяет уменьшить потери жидкости, обеспечивает надежное отключение подаваемой жидкости при значительных колебаниях ее давления, проста

4. в эксплуатации и повышает культуру производства.

Формула изобретения

Раздаточный кран, состоящий из корпуса с каналами для прохода жидкости, сливно го патрубка, клапана подачи жидкости иприопособления для управления работой клапана, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе, приспособление для управления работой клапана состоит из смонтированной на выходе из сливного патрубка крыльчатки, шарнирно укрепленных на ее оси на рычагах грузов и соединенного с ними фиксатора клапана, укрепленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси крыльчатки.

Источники информации использованные при экспертизе

1. Патент США № 3823752, кл. 141 — 217, 1974.

Раздаточный кран Раздаточный кран 

 

Наверх