Устройство для очистки наружной поверхности объекта

 

ОПИС

ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ С

Союз Советских

Соцнвлнстнческнх

Республик

501 (61) дополнительное к (22) Заявлено 2604.76(2 с присоединением заяв

{23) Приоритет (43) Опубликовано 050

4 Г 5/00

0 $ 3/04

Гееударетееееыр ееватет

Сееета тееееетрев СССР ее далев еаебретееее е етерктаа

629 7 083 02 (088. 8) (45) Дата опубликован (72) Авторы изобретении

Л.A.Òo÷åíîâ и Л.А.Орлов

Государственный научно-исследовательский институт эксплуатации и ремонта авиационной техники гражданской авиации

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ОБЪЕКТА

Изобретение относится к области наземного обслуживания объекта, преимущественно самолета, в частности касается устройства для очистки наружной поверхности.

Известно устройство для очистки поверхностей объекта, содержащее щеточные рабочие органы, закрепленные на стреле (lj.

Недостатком этого устройства является сложность и громоздкость конструкции.

Известно также устройство для очистки наружной поверхности объекта, включающее тележку, на которсй установлена опора с гидроприводными подьемньми механизмами, несущими силовые цилиндры со щетками (2)

Цельюизобретения является повышение эффективности работы устройства.

Для этого гидроприводные подъемные механизм смонтированы на консольном валу, закрепленнсм на споре и имеющем на конце центрирующий элемент, а гидроприводы подъемных механизмов связаны со следящей системсй управления, выполненной в виде блока эолотниковых распределителей и взаимодействующих с ним копиров, концентрично установленных относительно коисольного вала.

На фиг. 1 изображено предлагаемоеустройство, общий вид; на фиг. 2 следящая система управлейия.

Устройство содержит опору 1, на которой закреплен консольный вал 2.с центрирующим элементом 3 на конце.На этом валу установлены гидроприводы 4, штоки 5 которых связаны с подъемными механизмами 6 типа Нюрнбергские ножницы . На подъемных механизМах установлены силовые цилиндры 7, на штоках

8 которых закреплены щетки 9.

Гидроприводы 4 соединены со следящей системой управления, состоящей из блока золотниковых распределителей 10, золотники которых имеют ролики 11, взаимодействующие с копирами 12, концентрично установленными относительно консольного вала.

Вал имеет привод 13 с передаточным механизмом 14. Центровка устройства осуществляется с помощью центрирующего элемента 3, управляемого винтовым толкателем 15 с рукояткой 16. Опора установлена на тележке 17, имеющей поддон 18 для сбора отходов.

Устройство для обработки наружной поверхности работает следующим образом.

596501

Формула изобретения

17 1

7 S (Риг 1

Перед началом работ по обработке наружной поверхности, самолет вывешивается на трех домкратах и таким образом осуществляется горизонтальная установка самолета. Затем включается привод 13 и начинает вращаться консольный вал.

Рабочая жидкость начинает подаваться к блоку золотниковых распределителей 10 ° Ролики 11 обкатываются по копирам 12 и подают команду гидроприводам 4, штоки 5 которых приводят в рабочее положение через подьемные механизмы 6 силовые цилиндры 7 со щетками 9 °

Затем все устройство на тележке 17 5 подается к обрабатываемому объекту и центрируется относительно последнего посредством центрирующего элемента 3 консольного вала 2. После окончательной установки устройства выдвигаются 20 штоки 8 силовых цилиндров 7, и щетки

9 перемещаются вдоль обрабатываемой поверхности. Отходы собираются в поддон 18 °

Устройство для очистки наружной поверхности объекта, преимущественно самолета, содержащее тележку, на которой установлена опора с гидроприводными подъемными механизмами, несущими силовые цилиндры сс щетками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, гидроприводные подъемные механизмы смонтированы на консольном валу, закрепленном на опоре и имеющем на конце центрирующий элемент, а гидроприводы подъемных механизмов связаны со следящей системой управления, выполненной в виде блока золотниковых распределителей и взаимодействующих с ним копиров, концентрично установленных относительно консольного вала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США 9 3601832, кл.15-21, .1971.

2. Патент CIrIA 93626537, кл. 15-21, 191 i.

59Ь501

Puz. 2

Составитель В.Гаврилов

Реиактег В.кии кгииа Тех еик.чужик

Заказ 1005/22 Тираж 553 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пс делам изобретений н сткрыткй с

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для очистки наружной поверхности объекта Устройство для очистки наружной поверхности объекта Устройство для очистки наружной поверхности объекта 

 

Похожие патенты:
Наверх