Автомат для упаковки пачек сигарет

 

(ii) 598552 (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2121558/2 8-1 3 (23) Приоритет (32) 08.04,74 (31) 3346-A/74 (33) Италия (51} M. Кл.

Р 65 В 19/28

Гооудвротвенный ноинтвт

Совета Ннннотров Жр оо делон нэобрвтеннй н отнритнй (43) Опубликовано15.03,78.Бюллетень ¹10 (53) УДК 621,798, . 4(088.8) (45) Дата опубликования описания 28.02.78

Иностранец

Сераньоли Знзо (Италия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

И

Г,EI. Сочиета Пер Ациони" (Италия) (7т) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ УПАКОВКИ ПАЧЕК СИГАРЕТ

Изобретение относится к пишевой промышленности, а именно к устройствам для упаковки продукции„

Известно устро:"1ство пля упаковки пачек сигарет, содержащее заверточное устройство, накопитель, оберточное устройство. многоконтактпый дистанционный регулируюший пе-реключа. -;=-ль и последовательно соединенные нормально замкнутые переключатели 1, Однако это устройство имеет низкую на- Н пеж*. ость из-за сложности возобновления его работы после устранения неисправности и связанной с этим вынужпенной остановки устройства.

Уелыо изобретения является„повыше . ие д напежн ости работы автомата, 11ель достигается тем, ч|о предлагаемый автомь снабжен дополнительным Релейным контр ельны м переключателем, и м еюшим первый и второй контакты, возвратную нажим- Ы ную кн опку, и меюшуи пару контактов, г осле повательно соепиненных со вторым кон—:.актом дополнительного переключателя при помои и проводника, при этом катушка дополнительного переключателя включе*,=.а в цепь между проводником и. DIIHHM концом катушки .многоконтактного переключателя через пве пары контактов последнего, одна из которых разомкнута, а пругая — нормально замкнута, Кроме тот о, он имеет дополнительную пару синхронизируюших контактов, послеповательно соединенных с парой контактов нажимной кнопки, Причем пара контактов возвратной нажимной кнопки нормально разомкнута.

На фиг, 1 изображен автомат для упаковки пачек сигарет; на фиг, 2 — принципиальная электрическая схема автомата; на фиг, 3 - структурная схема отдельных узлов автомата с последовательно соед птенными переключателями.

Автомат содержит заверточное устройство, включаюшее, например, пве упаковочные машины 1 и 2, накопители 3 и 4, оберточное устройство, включаюшее, например, оберточную машину 5 и пакетируюшую машин

6, а также мн ого контактный дистанционны и регулируюший переключатель 7. Отдельные узлы 8-20 автомата, а именно оберточно598552 го устройства, снабжены нормально замкнутыми переключателями 21-33, которые соединены между собой последовательно.

Кроме того, автомат снабжен дополнительным релейным контрольным переключателем 34, имеющим первый и второй контакты 35 и 36, и возвратную нажимную кнопку 37, именующую пару контактов 38, последовательно соединенных со вторым. контактом 36 переключателя 34 при помощи про- 10 водника 39. Катушка 40 реле включена в цепь между проводником 39 и одним концом катушки 31 переключателя 7 через две пары контактов 42 и 43 и 44 и 45 последнего. 15

Причем контакты 42 и 43 нормально замкнуты, а контакты 44 и 45 нормально разомкнуты.

Автомат снабжен также дополнительной парой синхрониэируюших контактов 46 и 20

47, последовательно соединенных с парой контактов 38 нажимной кнопки, которые нормально разомкнуты. Узлы 8 и 10 оберточной машины 5 снабжены нормально замкнутыми переключателя- 25 ми 21 и 23, которые размыкаются только при прекращении прохождения через узлы оберточной бумаги или фиксирующей полосы бумаги, а переключатель 22 размыкается при появлении складок в ленте оберточ- 30 ной бумаги, Переключатели 24 и 25 узлов

ll и 12 размыкаются при открывании крышки машины и при увеличении крутящего момента между шкивом и зубчатым колесом приводного механизма при блокировании со стороны пачек сигарет.

-Переключатели 26 и 27 узлов 13 и 14 размыкаются при возникновении затора в линии подачи пачек и при возникновении недостачи пачки в блоке, предназначенном, 40 для пакетирования, Переключатели 28, 29 и 30 узлов 15,16 и 3.7 пакетируюшей машины 6 размыкаются при прекращении подачи ленты упаковочной бумаги или при появлении на ней складок.

Переключатель 31 узла 18 размыкается . при увеличении крутящего момента в приводном механизме машины 6 в результате бло кирования пачками линии подачи их для пакетирования, Переключатели 32 и 33 узлов 19 и 20 размыкаются при блокирова нии пачками линии подачи их для пакетирования и при недостаче пачки в подготовленном для упаковки пакете.

Автомат работает следующим образом.

М

Оберточная машина 5. приводится в рабочее положение путем нажатия кнопки 37 в фазе с замыканием контактов 46 и 47, приводимых в действие циклическил кулачком 48. При этом замыканзтся контакты 38, катушки

40 и 41 возбуждаются и остаются в этом положении благодаря замыканию контактов

44 и 45 и 35 и 36. При возникновении неисправности лишь в одном из узлов 8-20 машин 5 и 6, когда происходит размыкание opuoro из переключателей 21-33, последовательная цепь замкнутых контактов прерывается и катушки 40 и 41 оказываютс ся обесточенными. В результате срабатывания переключателя 7 происходит отсоединение от цепи питания контактора 49 и выключение электропривода 50 и оберточной машины 5. Одновременно останавливается и пакетируюшая машина 6.

В то же время накопители 3 и 4 приводятся в действие с помощью переключателя

7 и заполняются пачками, поступающими с работающих упаковочных машин l и 2, При заполнении накопителей 3 и 4 происходит срабатывание переключателей 51 и 52, которые отсоединяют питание электроприводов 3 и 4 машин 1 и 2.

После устранения неисправности автомат запускается кнопкой 37.

Формула изобретения

l. Автократ для упаковки пачек сигарет, содержащий заверточное устройство, накопитель, оберточное устройство, многоконтактный дистанционный регулирующий переключатель и последовательно соединенные нормально замкнутые переключатели, о т л и-. ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы, он снабжен дополнительным релейным контрольным переклк чателем, имеющим первый и второй контакты, возвратную нажимную кнопку, имеющую пару контактов, последовательно соединенных со вторым контактом дополнительного перекл1очателя при помощи проводника, при этом катушка дополнительного переключателя включена в цепь между проводником и одним концом катушки многоконтактного переключателя через две пары контактов последнего, одна из которых разомкнута, а другая-нормально замкнута.

2. Автомат по и. 1, о т л и ч а ю щ ийсятем,,что он имеет дополнительную пару синхронизируюших контактов, последовательно соединенных с парой контактов нажимной кнопки, 3.Автоматпоп. 1, отличаюший.с я тем, что пара контактов возвратной,нажимной кнопки нормально разомкнута.

Источники информации, принятые во вид мание при экспертизе:

1.Пате тСССР?Ж 334672, В65 В19/22, 1 967.

Автомат для упаковки пачек сигарет Автомат для упаковки пачек сигарет Автомат для упаковки пачек сигарет Автомат для упаковки пачек сигарет Автомат для упаковки пачек сигарет 

 

Похожие патенты:

Способ относится к распределению сигаретных пачек в соответствии с положением фильтров сигарет в них. При этом каждая пачка снабжена на внешней поверхности обнаруживаемым указателем, положение которого на пачке относительно фильтров сигарет в пачках заранее определено, а пачки последовательно подают в виде первого потока пачек, движущихся по конвейеру в направлении секции обнаружения указателей, где определяют положение указателя на каждой пачке, и затем пачки распределяют в зависимости от положения выявленного на них указателя при помощи приводных средств, управляемых с учетом полученной от секции обнаружения информации, касающейся положения указателей. Распределение пачек состоит в разделении первого потока пачек на по меньшей мере два отдельных потока. Устройство для осуществления способа содержит на внешней поверхности пачки обнаруживаемый указатель, положение которого относительно фильтров сигарет, содержащихся в пачках, заранее определено. Устройство также содержит по меньшей мере один конвейер 6, на котором упомянутые пачки последовательно транспортируются, секцию 8 обнаружения указателей, обеспечивающую возможность определения положения каждой транспортируемой пачки, и приводные средства 12 для распределения пачек, заключающегося в разделении первого потока 7 пачек на по меньшей мере два отдельных потока, управляемых с учетом полученной от секции 8 обнаружения информации о положении указателей. Группа изобретений обеспечивает повышение качества и производительности. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к способу изготовления и/или упаковки сигарет, в производственной установке. Осуществляется подача и упаковка в производственном узле (13) упаковочных единиц более низкого уровня (15) в упаковочные единицы более высокого уровня (14). Упаковочные единицы (14) включают в себя одну или несколько упаковочных единиц (15). Камера (20g) снимает изображения упаковок упаковочных единиц (15). Камера (20f, 20m) снимает изображения упаковок соотнесенных с упаковочными единицами (15) упаковочных единиц (14). С отснятыми изображениями упаковок соотнесенных друг с другом упаковочных единиц (14) и (15) соотносят общий идентификатор. Идентификатор является внутримашинным порядковым номером узла (13). Изображения сохраняют в накопителе данных. Обеспечивается упрощение и ускорение производства и упаковки сигарет и повышение эффективности отслеживания упакованных в различные упаковочные единицы изделий. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх