Устройство для извлечения обсадных труб

 

Ф ь.

О П И С .Ф"Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (<>) 599042

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Завалено 180875 (21) 2166886/22-03 с присоединением ааввки М (23) Приоритет (43) Опубликовано 2503.783толлетень J4 11 (51) М. Кл.

Е 21 В 23/00

Гаврдвратввивый иамитвт

Саввтв Миииатрав СССР

fill Салим иваарвтвиив и атирытий (63) УДК 6" 2.245.17 (088.8) (45) Дата опубликовании описании 2М278 (72) / вторы изобретения

A.Ô.Èoñåý и С.С. Хворостовский (71) Заявитель (54) устРОЙстВО для изВлечения ОВсАдньтх тРуБ

Изобретение относится к буровой технике.

Известно устройство для извлечения обсадных труб, включающее зажимные механизмы с приводом и направляющие элементы (1т .

Недостатком известных устройств является малая эффективность при использовании с плавучих платформ.

Известно также устройство для извлечения обсадных труб, включающее насос, нагнетательный рукав которого соединен с полостью обсадных труб, подъемник и заглушку для герметизации верха обсадной колонны (2).

Недостатком такого устройства является воэможность гидроразрыва пласта и значительные потери промывочнсй жидкости при извлечении труб из скважин.

Целью изобретения является предупреждение гидроразрыва пород и ликвидация потерь промывочной жидкости.

Это достигается тем, что устройство снабжено поршневым отражателем, соединенным посредством тяги с подьемником и установленным в обсадной колонне с воэможностью их относительного осевого перемещения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство для извлечения обсадных труб содержит насос 1, нагнетательный рукав 2 которого соединен с полостью обсадных труб 3, перекрытых сверху герметизирующей заглушкой 4, подъемник 5 и поршневой отражатель б, уста» новленный в обсадной колонне 3 с воз- тО можностью их относительного осевого перемещения и жестко связанный с подаемником тягой 7.

Устройство работает следующим образом. !

5 . B обсадной колонне 3 на тяге 7 устанавливают поршневой отражатель б.

Тягу жестко закрепляют на подъемнике

5. Насосом в обсадную колонну 3 эакачивают промывочную жидкость, которая

ЯО давит на отражатель б и заглушку 4.

В рабочем. положении отражатель удерживается от осевого перемещения подьемником 5, под действием давления npdмывочной жидкости, действующей на за

25 r. ушку 4, жестко соединенную с трубами 3, последние скользят относительно отражателя б и извлекаются из скважины. для интенсификации извлечения обЗО садных труб возможно одновременное

599042

Формула изобретения

Составитель В.Якимов

Рещактор М.Рогова Тех Э.Чужик Ко екто Н.Ковалева

Заказ 1364/26 Тирам 734 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра шска б 4 5

Филиал IIIIII ™Патент, г. УжгОрод, ул. Проектная, 4 применение вибраторов направленного действия, которые могут устанавливаться как в обсадной колонне, так и на устье скважины.

Применение предлагаемого устройства поэволяет повысить эффективность извлечения .обсадных труб при бурении с плавучих оснований.

Устройство для извлечения обсадных труб,. включающее насос, нагнетательный рукав которого соединен с полостью обсадных труб, подъемник и заглушку для герметизации верха обсадной колонны, отличающеес я тем, что, с целью предупреждения гидроразрыва пород и ликвидации потерь промывочной жидкости, оно снабжено поршневым отражателем, соединенным посредством тяги с подъемником и установленным в обсадной колонне с воэможностью их относительного осе- вого перемещения.

Истечники информации, принятые во

10 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

В 244983, кл. Е 21 В 19/00, 1967.

2. Техника и технология геологоразведочных работ, организация производства, я 23, М., ОНТИ-ВИЭМС, 1972, с.24-30.

Устройство для извлечения обсадных труб Устройство для извлечения обсадных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам ликвидации прихвата колонны труб посредством установки жидкостных ванн

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промышленности, в частности к способам извлечения оборудования из нефтяных скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, в частности к способам ликвидации прихватов колонны бурильных труб путем установки жидкостной ванны

Изобретение относится к устройствам для очистки забоя нефтяных и газовых скважин от шлама и металлических предметов
Наверх