Устройство для генерации и усиления электрических колебаний

 

№ 60958

Класс 22а<, 29ю»

21 оо> 1 Зют

СССР ф::3Г

ОПИСАНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Кацман

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕНЕРАЦИИ И УСИЛЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ

Занвлено 8 мав 1940 г. за мю 38745,309528 в Наркомат электропромышленности СССР

Опубликовано з «Ьк>ллетене нзобрегени11» М 3 за 1942 г.

Современные электронно-лучевые лампы для усиления и генерации колебаний сверхвысокой частоты в известной сгепени можно рассматривать как модификацию ламп с тормозящим полем, генерируюцих колебания Баркгаузена-Курца. Способ управления электронным потоком один и тот же как в электронно-лучевых лампах, так и в лампах с тормозящим полсм, и осу щесзвлястся изменением скорости элсктронов.

Этот способ сделан более эффективным в элсктронно-лучевых лампах применением фокусировки электронного потока, уменьшающей потери на ускоряющих электродах, и специального пространства для превраще.ния скоростной модуляции электронного потока в модуляцию по плогности.

В обычном триоде с тормозящим полем имеется переменнсе поле как в области сетка — катод, так и в оолгсти сетка — анод. Провод з аналоггно между электронно-лучевой лампой и лампой с тормозящим нолем, область сетка — катод последней можно рассматривать как устройсгво, модулируюшее электронный поток по скорости, а область сетка — анод как выходнос устройство, где электронный поток отдает свого энергию контуру, присоединенному»e,кду сеткой и анодом.

Известно, что для эффективной работы электронно-лучевой лампы неооходимо наличие м".ëo".о времени пролета электронов в модуЛИРУЮШЕМ И ВЫХОДНОМ УСтР..йетВаХ И НаЛИЧИЕ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВРЕМЕНИ пролета электронов между этими устройствами.

В лампах с тормозящим полем эти условия не могут быть Bbr;Tprl нсны, так как вгемя пролета элскт;-.онов в пространствах катод — сетка и сстка — анод сравнимо с в;:смснсм колебаний и этн пространства, с другой сгороны, следуют непосредственно друг за другом.

¹" 60958

В предлагаемом устройстве усовершенсгвование ламп с тормозящим полем осуществляется без перехода к электронно-лу !евой сис; еме.

Для этого, согласно изобретеншо, используется трехсето !ная лампа с Высоким спело>кительнь(м потенциалом Н3 первой и третьей (С IHкатода) сетк х H более Hl. BiKHTPльны.;I потенциа;?о 51

Н3 Второй сетке. ПространсlBO катод — первая сетка используется для . 1?од)ЛЯ?ПIИ электрОППОГО ПОТОка ПО СкорОСТИ, 3 IlpOCTp3liCTBO мсжд ч первой и третьеи cPTKBìH — - l;151 преобразования скоростно!! .,!одуляции в 3!0,?уляцию по плотности. )Лекгронный поток о дает свою колес ательную энергию выходному контуру, присоед?гняемому между гретьси сеткой и анодом.

ВходноЙ Kol! ryp пр?!Соедин5?е !С51 )! P>K ?y KBTozo)1 H T! PpBOII сетко?1, K 0 To p bI p B It p c T о б р а 3 у?0 т i%I O )! c?! и р у?0 ?ц с е у c T p o Hi 2 T B o. В 1,1 с 0 к и?! >KHT(i bh hilt H0TpHLtH3é H c3 Hp,)Bo!l H третье!з! сетках обесп "1 и в ает v!3@1 Îð

Время lipo eT2 в модулирующем и выходном устройствах. Изменен Ie потенциала второй сетки позволяет подобрать ??еобходимое время Ilpoлета электронов между м:> улирующи.;1 и выходным устройствами.

При цилиндрической «опструкции эле

Под(онра>! pace To!ill!i;i между сетками и форму их Выполнения, можн) получить уменьшепис рассеяния эл.кгронпого потока на сетках с Высоким положительным потенциалом.

Предмет изоб ретен ия

Уст?)ой!СТВО JR!51 CPHPt)2?IHH ?< CH IP. IHB э,!Pl1 и 3 I !I pcT Вь! P()к и и 110;10>I

ТЕЛЬНЫЙ ПО)ЕПЦИЗЛ На ВТОРОЙ СЕТИ, С ?ОИ (Е !h!0, ЧТООЪ| IPOCTP3clCTBO катод — первая сетка ис:?ользовалось для сооощения электронам пе;)емен!?Ой c?<0»oc f?t, Hpcстрапcтl3" м(-5!1< ?у 1!Cp30É H третьей cpтками, ?л Я и Р (: 0 0 Р 2 3 0 В а H ", c K 0 1) 0 c f l! 0 I l .";1 01?У .! B 11 H H эл е кт 1Р 0 н ?10 го i! o T O i< 2. B дуляцию 1)0 плотности, 2 простра:?ст:o — третья сетка — — анод исНОЛЬЗОВ2 10СЬ ДЛ51 О! C2Chi!lie!i! и Я Ko, i ((! 2 i C;lb!loll 3!!PPl И OT ЭЛ (!(! 1) 01!НОГОО ПОТОК3 П?)И !С)! Копеоа l (ob!! I!C 1<(!!Гту )Ы;I< !К)ЧЕНЫ .1Е>К, Kci l одО .5! и первой сеткой и трс тьсй (! Ko!!!i 2ili!30>l. (тв. за ввнн Гагаты!>оса 1 ; хп(д 1 . 11 K; ?.вако Корр к - )I> 1 . B. fv 1ъ/лгпи?а

Под;. к ген. 15,Х1 — 68 г. Формат бум. 70)<,108 /((Объев! 0,18 изд. и.

Зак. 3!Во 2 1 и.,";< ?0!0 11 "i " 8 i

ЦНИИГТИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для генерации и усиления электрических колебаний Устройство для генерации и усиления электрических колебаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и предназначено для генерации и регенеративного усиления сверхвысокочастотных электромагнитных колебаний

Гирокон // 2197030
Изобретение относится к технике СВЧ-генераторов и может быть использовано при разработке источников питания резонансных ускорителей заряженных частиц
Наверх