Способ изготовления прессовочных пластических масс

 

Л"а 612М

Класс 39 b, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Jl. И, Гордон и Л. Л, Коршун

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕССОВОЧНЫХ

ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Заявлено 26 гиоля 1937 г. аа ¹ 1106 в Народный Комиссариат леснои нромыгнлснности С(.СР

Предлагается способ изготовления прессовочных пластических масс на основе измельченной древесины, например, опилок. Опилки, оораоотанные разбавленной серной кислотой, высушенные, размо IQThlc и нейтрализованные дают с 20% бакелитовой смолы прессовочные порошки, изделия из которых имеют высокую механическую прочность и достаточную водостойкость.

Текучесть этих прессовочных порошков является достаточной при изготовлении ограниченной номенклатуры изделий.

В целях повышения текучести порошка, желательно повысить раг,номерность распределения в нем смолы. С этой целью предлагается введение бакелитовой смолы в щелочном растворе, так как прп сопрнpBcTBop2 с содержащейся B ооработапных опилках кислотой бакелитовая смола будет равномерно выпадать из раствора, вследствие чего высушивание порошка не будет изменять распределения смолы. Для осуществления этого процесса необходимо применять щелочные растворы бакелитовой смолы с таким количеством щелочи, которое эквивалентно количеству кислоты в опилках, Это достигается варкой смолы со щелочным катализатором (едкий натр) с введением в реакционную смесь количества воды, необходимого для того, чтобы готовый продукт сразу стал пригоден для смешения с кислыми опилками.

Вода может прибавляться после варки для разбавления получиьшегося щелочного раствора недоваренной смолы.

Пример 1. 100 г кристаллического фенола, 105 г 40%-ного формалина, 5 г едкого натра, 250 ил воды варят 50 минут при 90 .

М) 6120 1

Предмет изобретения

1. Способ изготовления прессовочных пластических масс путем пропитки водными эмульсиями резольных смол измельченной древесины, предварительно обработанной серной кислотой, отличающийся

TcAi, что для пропитки применяют эмульсии резольных смол, содержащие щелочь в количестве, эквивалентном содержанию кислоты в измельченной древесине.

2. Пр. ем выполнения способа по и. 1, о т л и и а ю шийся тем, что для пропитки применяют водно-щелочные эмульсии полностью ко депспрованной резольной смолы.

Редактор В. А. громов Техред А. А. Кудрявяцкаи Корректор 1, Л. Медведева

11одп, к пеи. 11/IV-82 г

Зак, 2323/1

Формат бчм 70Х!0$ /ls

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете ло дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. гп

Цена 5 коп, Типографии Метроснаба, Бауманский пер., 23в.

П р и м с р 2. 100 г кристаллического фенола, 105 г 40%-ного формалина, 1 г едкого натра варят 2 часа при 90 ; полученный продукт растворяют в 250 мл воды, содержащей 4 г едкого патра.

Полученный раствор смешивается с химически обработанными опилками, полученными обраооткой 0,5 — 2%-ной серной кислотой в соотношении 0,7 — 6 ч. раствора па 1 ч. опилок, при необходимости с отделением изоытка раствора, с последующей сушкой до минимальной—

1 — 2 jp влажности, и с размолом, или же полученными путем обработки в автоклаве под давлением 4 — 15 ат,и в течение /4 — 2 часа водой или

0,2 — 2%-ной серной кислотой в соответствующих аппаратах; полученная смесь высушивается и дополнительно размалывается.

Прессование изделий происходит при 140 — 145 с нормальной выдержкой. Текучесть порошка в различных вариантах колеблется от 40 до 90 им. Масса имеет хорошие механические свойства.

Способ изготовления прессовочных пластических масс Способ изготовления прессовочных пластических масс 

 

Похожие патенты:
Наверх