Способ получения метиленового голубого

 

Класс 22с, 5 № 61635

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 I(j:.

° 4

К, Д. Щербачев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТИЛОВОГО ГОЛУБОГО

Заявлено 8 ноября 1940 г, аа ¹ 37820 в 11ародный Комиссариат химической промышленности СССР

Основное авт. св. аа ¹ 88213 от 31 октября 1940 r. на имя того хке лида

В основном авт. св. ¹ 58213 описан способ получения метиленового голубого из технической тиосульфокислоты диметилфенилендиамина, не содержащей основных солей тяжелых металлов, что достигается окислением смеси диметилпфенилендиамина с гипосульфитом раствором хромпика с уксусной кислотой.

Дальнейшими исследованиями найдено, что вместо уксусной кислоты можно применять муравьиную, янтарную, пропионовую и т. и. кислоты жирного ряда.

Пример. К нейтральному раствору дихлоргидрата диметил-и-фенилендиамина, полученному из 12,1 вес. ч. диметилананилина, прибавляют 24 вес. ч. гипосульфита и приливают раствор, приготовленный растворением 8 г хромпика в 120 л1л воды и смешанный с 11,5 вес. ч. муравьиной кисло ьп

Из образовавшейся тиосульфокислоты диметил-п-фенил-п-диамина получают метиленовый голубой, как описано в авт. св. № 58213.

Предмет изобретения

Видоизменение способа получения метиленового голубого по основному авт. св. № 58213, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вместо уксусной кислоты применяют другие органические кислоты жирного ряда, например, мура-"-ьиную, янтарную, пропионовую и т. и.

Способ получения метиленового голубого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при весовом дозировании взрывоопасных порошкообразных материалов, в частности, рабочих смесей порошков на основе перхлората аммония в производстве смесевых твердых ракетных топлив

Изобретение относится к производным 1,3-дииминоизоиндолина, а конкретно к N1,N3-бис(3-амино-3-пентил-1,3,4-тиадиазол-2-илиден)-2Н-изоиндол-1,3-диамину

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому гетероциклическому соединению, представляющему собой N3,N5-бис[(1Z)-1-имино-2-метил-1H-инден-3-ил]-1,2,4-тиадиазол-3,5-диамин. Технический результат - соединение в качестве кислотного красителя для шелка, шерсти, капрона и как исходное соединение для синтеза макрогетероциклического соединения. 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к новому гетероциклическому соединению, представляющему собой цикло-бис[(1Z)-1-имино-2-метил-1H-инден-3-ил-1,2,4-тиадиазол-3,5-диамин]. Технический результат - соединение в качестве кислотного красителя для шелка, шерсти и капрона. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению формулы: ,которое может быть использовано в качестве кислотного красителя для окрашивания шелка, шерсти, капрона в различные оттенки красного цвета. 3 ил., 4 пр.
Наверх