Радиоприемник

 

СССР

Класс 21а, 29,-, М Я913

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

3apezucmpuposai

Главное Управление Электрослаооточной промышленности

Действительный изобретатель ин-ц Энтони Райз

Радиоприемник

Заявлено 7 января 1940 r. в Наркоиэаектропром за ¹ 36402 (308413) Опубликовано 30 июня 1944 года

Действие патента распространяется на 15 лет от 7 января 1940 года

Предметом настоящего изобретения является радиоприемник на несколько диапазонов с переключением контурных и антенных самои дукций.

В настоящее время шире всего применяются три диапазона: широковещательньш, или диапазон А, от

550 до 1550 кгц, любительский диапазон В от 2250 до 7000 кгц н коротковолновый широковещательный диапазон С от 7 до 22 мгц. Таким образом современный широковещательный приемник должен перекрывать по существу диапазон от

550 до 22 000 кгц.

Целью настоящего изобретения ставится возможность настраивать приемник но крайней мере в преде"":àõ трех указанных диапазонов, применяя при этом минимальное количество катушек самоиндукции и минимальное количество перек;почений самоиндукции. Для этого используется такой способ переключения диапазонов, при котором отдельные самоиндукции служат то первичными, то вторичными обмотками, что позволяет уменьшить количество отдельных обмоток и позволяет обойтись совершенно без трансформаторов связи.

Перексночатель на три диапазона для приемника с тремя настроенными контурами выполняется так, что позволяет использовать контурные самоиндукции как первичные или вторичные обмотки междукаскадной или антенной связи; настраиваемые по меньшей мере в трех различных диапазонах.

В настраиваемых системах, перекрывающих широкий диапазон частот, изобретение позволяет создать такую комбинацию нз катушек самоиндукции и переключателя для них, которая обеспечивает осуществление междукаскадной н антенной связи, а также настройку всей системы с наименьшим числом отдельных катушек.

Сущность изобретения поясняется прилагаемым чертежом, на котором изображена схема многодиапазонного приемника, выполненного согласно изобретенгно.

Положим, что сигнал на одном нз трех упомянутых диапазонов нужно подвести от айтенны 6 к детекторной или смесительной лампе

5 супергетероднна. В этом случае в № 63913 системе связи между антенной и детектором можно обойтись тремя катушками самоиндукции 7, 8 и 9, которые без добавки первичных обмоток можно настраивать в трех различных диапазонах с помощью одного лишь переменного конденсатора 10.

Катушки 7, 8 и 9 являются настроенными вторичными обмотками, перекрывающими диапазоны С, Ви

А соответственно.

На практике катушки выполняются в виде одной непрерывной обмотки, разделенной на секции 5, 22 и 60 витков; диаметр обмотки невелик, меньше одного дюйма.

Переменный конденсатор 10 обычного типа имеет емкость от 15 до

400 р.а Е. Добавочный конденсатор 11 (триммер) имеет емкость от

3 до 15 р.р F.

Дополнительным устройством для настройки катушки 9 в диапазоне A служит блок 12, состоящий из ряда переменных конденсаторов

13 и выключателей 14 (кнопочного типа), служащих для присоединения этих конденсаторов к проводу 15.

Блок 12 служит для настройки в диапазоне А вместо переменного конденсатора 10; конденсаторы 13 отрегулированы так, что при нажиме соответственных кнопок приемник оказывается сразу настроенным иа какую-либо определенную станцию. Таким образом, помимо обычной настройки в трех диапазонах, имеется еще и кнопочная настройка в диапазоне А.

Для переключения отдельных элементов схемы служат два переключателя 16 и 17 обычного типа; роторы переключателей 18 и 19 имеют общую ручку, что показано пунктиром 20.

Неподвижный контакт 21 переключателя 16 соединен проводом 22 с неподвижным контактом 23 переключателя 17 и с концом 24 катушки 9. Неподвижный контакт 25 переключателя 16 соединен проводом 26 с неподвижным контактом

27 переключателя 17 и с концом 28 катушки 8. Общая точка 29 катушек 8 и 9 заземлена. Конец 30 катушки 7 заземлен через конденсатор 31.

Антенна присоединена к контакту

32 переключателя 16, а сеточный провод 33 лампы 5 присоединен к контакту 34 переключателя 17. Переменный конденсатор 10 присоединен к контакту 35, а блок 12 через провод 15 — к контакту 36 переключателя 17.

При указанном на чертеже положении переключателей, ьатушка 8 служит первичной обмоткой для катушки 9 и соединена с антенной б, а катушка 9 соединена с сеточным проводом 33 и через провод

15 — с блоком 12; цепь замыкается через землю 29 и заземление конденсатора 13.

Если повернуть роторы 18 и 19 в следующее положение по часовой стрелке, то вместо блока 12 включается конденсатор 10, в остальном же схема остается без изменения.

Если повернуть переключатели B третье положение, то катущка 9 присоединяется к антенне 6 и делается таким образом первичной относительно катушки 8, которая присоединяется к сеточному проводу 33 и к конденсатору 10. В этом положении приемник вк:иочен в диапазон В.

В четвертом положении (по часовой стрелке) катушка 7 через кон-,àêò 37 переключателя 17 соединяется с сеточным проводом 33 и конденсатором 10, а катушка 8 делается первичной и соединяется с антенной 6. В этом положении прие.;шик включен иа диапазон С.

При включении на диапазон А катушка 8 включен". относительно катушки 9 как небольшая первичная обмотка.

При включении иа диапазон В катушки вк;почаются наоборот, т. е. катушка 9 действует как большая первичная обмотка относительно катушки 8.

При включении на диапазон С катушка 8 действует как большая первичная обмотка относительно катушки 7. Таким образом три отдельные катушки действуют как вторичные обмотки, каждая в своем диапазоне; отдельнь|е первичные

X 63913 — 3—

Отв. редактор Д. А. Михайлов т екн. редактор Я. В. Смольникова

Л131508. !1одписаио и печати 26, Х 1945 г. Тираж 500 экз. Цена 65 и. Зак. 162

Типография Госпланиздата, пм. Воровского, Калуга сбмотки не нужны, что значительно упрощает все устройство.

Для того, чтобы катушки 7, 8 и 9 были индуктивно связаны между собой, их следует наматывать на общем каркасе 38, как и показано на чертеже.

В приведенном примере описаны применения изобретения для связи антенны с детектором или усилителем, но его можно, конечно, применить и для междукаскадной связи.

Предмет изобретения

Радиоприемник с перек;почателем диапазонов, индуктивно связанный с антенной, отличающийся применением нескольких катушек, переключаемых так, чтобы антенная катушка одного диапазона при переходе на другой диапазон становилась сеточной катушкой.

Радиоприемник Радиоприемник Радиоприемник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике для использования в радиоприемных, радиопередающих и других радиоэлектронных устройствах

Изобретение относится к приемному тракту радиолокационных или аналогичных систем и предназначено для обеспечения высокопроизводительной первичной цифровой обработки сигналов в реальном масштабе времени

Изобретение относится к устройствам для переключения диапазонов телевизионных каналов
Наверх