План-фильтр

 

СССР

М 4Р, Класс 22d, 16„в

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при (1/К СССР

3. Н. Гинзбург

План-фильтр

Основное авторское свидетельство за Эй 63983 от 31 августа 1944 года на имя того же лица

Заявлено 9 апреля 1939 года в 1-1аркомхинпром за X 23121 (316020) Опубликовано 31 августа 1944 года

В основном авторском свидетельстве ЛЪ 63983 описан барабанный вакуумфильтр непрерывного действия, отличительной особенностью которого является применение соединенных с вакуумным коллектором неподвижных коробок с натянутыми íà них сосками, соприкасающимися с вращающимся бара- баном.

Согласно настоящему изобретению, предлагаетс я применять такие коробки с сосками в план-фильтре непрерывного действия с одним или несколькими поэтажно расположенными на одном валу дисками.

Это дает возможность преодолеть основные недостатки планфильтров, заключающиеся в сле дующем:

1. Сложность конструкции ячей кового диска и распределительной головки.

2. Быстрая изнашиваемость распределительного диска головки, в связи с чем необходим их частый ремонт.

3. Высока я сто и мость фильтра.

4. В связи с неудобством съема осадка с поверхности фильтра, невозможность применения этих фильтров для всех материалов.

На фиг. 1, 2 чертежа показаны боковой вид и план предлагаемого. фильтра, на фиг. 3 — вид по стрелке А фиг. 2, на фиг. 4 и 5 — детали неподвижной вакуумной коробки.

Горизонтальный круглый диск 3,. имеющий рифленую верхнюю поверхность со сквозными отверстиями, лежит на опорных роликах 2, укрепленных на станине 1. Диск имеет борта, вследствие чего сечение его получается жолобчатым.

Под диском 3 к станине 1 неподвижно прикреплены по осевой сред ней окружности диска коробки 8. от которых отходят трубы, веду— щие к вакуум-коллектору 10. На коробки 8 натянуты резиновые соски 7, представляющие собой простые резиновые коробки (без дна) с наклонными бортами. Когда коробки 8 с сосками устанавливаются на свое место. борта резиновы сосков отгибаются и плотно прижимаются к диску, По осевой средней окружности диска, на нижней его поверхности, наклеено тонкое плоское эбонитовое кольцо, по которому при вращении диска скользят резиновые соски. Фильтрующее по64026 ютно 4 имеет кольцевой раскрой по кольцу диска, с пришитыми боковыми бортами, к краям которых иодшивается резиновый канатик.

Полотно 4 свободно ложится на поверхность диска, а канатики— на специальные округленные желобчатые борта диска. Желобчатыми роликами 5, вращающимися на неподвижных осях, канатики прижимаются к бортам диска и полотно вращается параллельно с диском.

Неподвижная коробка 13 служит для подъема полотна. 1-la этой коробке вращаются два валика 14 для перегиба полотна и ролики 5 для перегиба канатиков полотна.

В этой же коробке имеются два сопла, подающих дутьЕ Возле коробки 13 укрепляется неподвижный направляющий скребок !2. Неподвижная доска 11 разделяет планфильтр (начало цикла фильтрации от его конца).

Вращение диска осуществляется IQp83 вертикальный BBJI, приводящийся в движение от моторов через передачу.

Пульпа подается жолобом и распределяется flo ширине кольцевого сечения диска возле неподвижной доски 11. Вакуум, воздействующий чарез соски, заставляет последние плотно присасываться к диску; во время вращения диска соски скользят по его нижней поверхности.

Фильтрат просасывается через полотно и затем через соски и коробки 8 по трубам подается в вакуум-коллектор 10.

Осадок на полотне вращается совместно с диском, проходя через зону промывки. Промывной фильтрат также отсасывается и поступает в соответствующий вакуумколлектор. После промывки подсушенный осадок на полотне подходит к зоне съема.

Фильтрующее полотно 4, имеюгцее коробчатое сечение ио сечению жолоба-диска, вращается все время совместно с диском. В зоне съема осадка полотно с находящимся на н&м осадком отделяется от диска и скользит по поверхности наклонной неподвижной коробки. В этом месте полотно постепенно выворачивается и вместо вогнутого коробчатого сечения приобретает выпуклое коробчатое сечение. Полотно перегибается через валик 14, сходит вниз к диску и вновь загибается уже по диску вторым валиком 14; канатик прижимается к бортам диска и перегибается посредством роликов 5.

Первым соплом в коробке, возле верхнего валика 14, производится отдувка, и у перегиба осадок сходит с полотна и ложится на направляющий скребок 12. Под скребком !2 через второе сопло производится продувка полотна, а в зоне между нижним валиком и доской I! п роизводится его промывка.

Промывная вода отсасывается вакуумным соском.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. План - фильтр непре!рывного действия с одним диском или несколькими поэтажно расположенными на одном валу дисками, о тличающийся тем, что, с целью отсасывания фильтрата и зоне фильтрации, сушки и подачи воздуха в зоне отдувки, применены описанные в авторском свидетельстве ¹ 63983 неподвижные коробки 8 с сосками 7, по которым скользит несущий тонкое эбонитовое кольцо 6 круглый диск 3.

2. Форма выполнения план-фильтра по и. l, отличающаяся тем, что, с целью отделения полотна от диска при снятии с полотна осадка, применена неподвижная наклонная коробка 13, на которой монтированы два валика 14 для перегиба полотна и ролики 5 для пе— региба канатиков полотна.

Техн. редактор М. С. Бондарев

Л64042 Подписано к печати 16 lV-46 г. Тира>к 500 экз. Цени 65 к. Зак. 3l8

Типография Госпланпздата, нм. Воровского, Калуга

Фиг. 1

Фиг. 3

Отв. редактор Д. А. Михайлов л — й

Ф

Фиг. 2

Фиг. 5 № 64026

План-фильтр План-фильтр План-фильтр 

 

Наверх