Орудие для копки траншей

 

СССР

Класс 72g, 5

45а, 20pi № 65075

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

М. Ф. Незнаев

ОРУДИЕ ДЛЯ КОПКИ ТРАНШЕЙ

Заявлено 21 августа 1942 года в НКО за No 7409 (317062) Опубликовано 31 августа 1946 года

Изобретение относится к малинам для копки узких траншей для сельскохозяйственных угодий, осушения аэродромов, площадок, а также для минирования полей.

В отличие от специальных машин этого назначения, обычно довольно сложных и дорогих, предлагаемое орудие предоставляет собою смененное прицепное оборудова ние к кустарниковому плугу, например, плугv

К-56 РБ, причем для присоединения к плугу не требуется никаких переделок или демонтажа деталей последнего.

Преимущество этого орудия перед друтими, предназначенными для тех же,работ, состоит в том, что оно может работать на раскорчеванных подлесных землях при наличии в почве крупных корней и остатков пней.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изооражено предлагаемое орудие в прицепленном к плугу состоянии, на фиг, 2 — ванд его сверху и на фиг. 3 — п рофиль выполняемой траншеи.

Согласно изобретению, основными частями орудия являются: рабочий орган, состоящий из лемеха 1, наклонной плоскости 2, отвода 3 с уд:гинителем 4, двух ножей 5, прикрепляемых к раме с помощью двух подвесок 6 и тяг 7: рама, изготовляемая из двух полос-грядилей 8, соединяемых для жестокости распорками 9 (фиг. 2), и механизм регулирования глубины копания и подъема в транспортное положение, состоящий из винта 10 со штурвалом, стойки 11, четырех колен 12, шарнирно соединяющих раму траншейпого оборудования с помощью кронштейна 13 с рамой куста рникового,плуга. Механизм регулирования имеет конструкцию, которая сохраняет постоянный угол заглубления.

Предлагаемое прицепное устройсТНо к кустарниковому плугу работает по принципу клина, наклонных и отвальных поверхностей (принцип плуга), и имеет регулировку по принци п . четырехзвенного механизма.

Техника выполнения работ следующаяя.

Ку старниковый плуг работает в зависимости. от грунта с тракторамн соответствующей мощности. Плуг устанавливают на нормальную для него глубину вспашки — 25 см.

Вслед за плугом, по той же бороз№ 65075

Фиг. 3 де, идет прицепленный к нему туаншеекопатель, заглубление которого регулируется штур валом винта

10. Особой подготовками почвы перед работой плуга (корчевка крупных корней, остатков пней, срубка мелкого кустарника и т.,п.) не требу.ется. Кустарниковый плуг легко справляется с этими препятствиями, подготовляя борозду для работы траншеекопателя.

Рабочий орган предлагаемого орудия — траншеекопателя углубляет ча сть борозды, проложенной впереди идущим плугом, отва ливая вынутую землю на неуглубляемую часть проложенной плугом борозды, в зависимостями от его установки по отношению к оси борозды: либо симметрично в обе стороны, либо на одну.

Предмет изобретения

1. Орудие для копки траншей, заключающее в себе рабочий орган, соста влен ный и з лемеха, наклонной, на правланн ой назад поверх ности и отвала позади этой поверхности, отличающееся тем, что рабочий орган сцеплен с обычным, имеющим более IIIH poKIHlf захват плугом для утлубления борозды, одновременно производимой этим плугом с подачей вырабатываемой земли на дно этой борозды.

2, Форма выполнения орудия по и, 1, отличающаяся тем, что рабочий органон смещен,в сторону полевой стенки борозды, обес печивая подачу вырабатываемой им земли к противоположной стенке борозды.

_#_ 650 75 л

4 J

Огв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор M. В. Смольякова

Л43624. Подписано к печати 18„ 1(1947 r. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак. 35!

Типография Госпланиздата, нм. Воровского, г. Калуга

Орудие для копки траншей Орудие для копки траншей Орудие для копки траншей 

 

Похожие патенты:

Дренер // 62853
Наверх