Трубчатый маслоохладитель

 

Рй 66191

Класс 17, 5оа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР

E. А. Агафонов

ТРУБЧАТЫЙ МАСЛООХЛАДИТЕЛЬ

Заявлено 25 января 1941 года в Наркомтяжмаш за № 40241 (314705) Опубликовано 30 апреля 1946 года

Предмет изобретения

Трубчатый маслоохладитсль, о тличающийся тем, что, с целью увеличения поверхно сти охлаждения со стороны масла по сравненшо с поверхностью со стороны воды, внутри каждой трубки теплосбмегнника вставлены диафрагмы двух типов, снабженные цилиндрической отбортовкой и имеющие отверстия в первом типе — в середине диафрагмы и во втором типе — по ее окружности.

Отличительной особенностью предлагаемого трубчатого маслоохладителя является то, что внутри каждой трубгки теплообменника вставлены диафрагмы двух типов.

Последние снабжены цилиндрической отбортовкой и имеют отверстия в первом типо — в середине диафрагмы, и во втором типе — по ее окружности.

Благодаря такому устройству увеличивается поверхность охлаждения со стороны масла по сравнению с поверхностью охлаждения со стороны воды.

На чертеже изображен предлагаемый трубчатый маслоохладнтель с частичным продольным разрезом.

Маслоохладитель состоит из корпуса 5, кожуха 4, коллекторов 1 и 8 и труб 8 с диафрагмами 6, имеющигми отверстие в середине, и диафрагмами 7, имеющими отверстия по окружности. Диафрагмы снабжены цилиндрической отбортовкой.

Через штуцер 9 масло, подлежащее охлаждению, поступает в коллектор 8,и направляется по тру.бам 8 в коллектор 1, откуда охлажденное уходит в мапистраиь (на чертеже не показана), Благодаря наличию диафрагм б и 7 масло, проходя по трубкам 8, последовательно направляется от периферии к оси трубок 8 и от оси к периферии. в результате чего масло соприкасается с большей поверхностью охлаждения, чем вода, циркулирующая между трубками 8 .и кожухом 4 и отбирающая от масла тепло. Перегородка 2 ставится с целью направления охлаждающей воды пз пространства между кожухом 4 и корпусом 5 в пространство мсжду кожухом 4 и трубками 8.

3% 66191

Отн. редактор В. Н. Костров Техн. редактор Г. Ф. Соколова

A0J629. Подписано к печати 20/П.1948 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 304.

Типография Госпланиздата им. Воровского, г. Калуга

Трубчатый маслоохладитель Трубчатый маслоохладитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и предназначено в основном для газификации криогенного топлива в авиационных газотурбинных двигателях (АГТД)

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах горячего водоснабжения и отопления

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а конкретно к котлостроению для подогрева воздуха уходящими газами котельных установок, и может быть использовано в системах воздушного отопления, приточной вентиляции, кондиционирования воздуха, печных агрегатах промышленности, транспорта и стационарных объектов

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, а именно к секциям трубчатых теплообменников, и может быть использовано при создании воздухо-воздушных теплообменников двухконтурных турбореактивных двигателей

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в химической и энергетической промышленности
Наверх