Устройство для питания индукционной печи

 

J6 66530

СССР

Класс 2111, 18(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана СССР 1.., Т,-, .1 T, »- 1

И. Ф. МирошЖков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ИНДУКЦИОННОЙ ПЕЧИ

Заявлено 16 августа 1944 года в Каркомэлектропроя за М 538 (334118) Опубликовано 30 июня 1946 г.

Предлагаемое изобретение касается устройства для питания предназначенной для плавки ферромагнитных металлов высокочастотной индукционной печи, обмотка которой используется в качестве индуктивности колебательного контура генератора с самовозбуждением.

Поскольку при этом частота колебаний генератора задается изменяющейся в зависимости от нагрева индуктивностью обмотки печи, то означенная обмотка питается импульсами анодного тока, переменными по частоте.

Сущность изобретения заключается в том, что последовательно с обмоткой печи включена дополнительная катушка индуктивности, замыкаемая накоротко при достижении температурой металла точки Кюри.

Как видно из чертежа, на котором изображена электрическая схема печи, печной контур, образованный обмоткой L печи и емкостью С, является совместно с самоиндукцией обратной связи .?,. и генераторной лампой единственным возбудителем колебаний высокой частоты и одновременно он же (печной контур) является единстBpIlHbIM накопи гелем и потребителем этой энергии высокой частоты.

Как указывалось выше, такая печь питается импульсами анодного тока, частота которых определяется только печным контуром, т. е. теми его параметрами (электрическими), какие этот контур имеет в каждый данный мо. мент плавки, а именно: самоиндукцией печного контура, емкостью материала садки печи, величиной садки, магнитной проницаемостью садки в каждый данный момент сопротивлением (электрическим), температуроч металла, находящегося в печи, конфигурацией кусков металла в процессе оплавления, их взаимным расположением в тигле печи и относительно индуктора.

При всех изменениях частоты анодных импульсов сохраняется и автоматически поддерживается синхронизм этих импульсов с резонансной частотой колебательного печного контура. Автоматическое регулирование силы импульсов достигается самим по себе в индукЭй 66530 ционных печах уже известным приемом, а именно помощью вспомогательной катушки обратной

".âÿçè. Означенная катушка L, расположена под тиглем и воздейст. вует на сетку генераторной лампы.

Самоиндукция обратной связи получает импульсы напряжения от магнитного потока обмотки печи, что pîçâoëÿåò помощью этой обратной связи плавно регулировать подводимую к печи мощность высокой частоты в соответствии с заданиями технологии плавки. При этом не нарушается генераторный режим всей схемы и не требуется дополнительной настройки схемы.

Основной особенностью ус фойства, составляющей сущность изобретения, является применение дополнительной катушки индуктивности (реактора) Р, включенной последовательно с обмоткой печи и являющейся частью самоиндукции печного контура.

Реактор Р используется при плавке ферромагнитных металлов, при плавке же цветных металлов он закорачивается и остается закороченным ва все время плавки.

При загрузке печи ферромагнитным металлом эквивалентное сопротивление печного контура значительно меньше, чем при садке из цветных металлов. В этом случае в период разогрева садки до точки Кюри (768 С) реактор Р остается включенным с тем, чтобы сохранить надлежащее для генераторной лампы эквивалентное сопротивление печного контура. За счет временного снижения помощью реактора Р колебательногр напряжения на индукторе печи, оказывается возможным снизить потребляемую печью мощность до расчетной величины и тем обеспечить устойчивую работу всей схемы и нормальный к. п. д. установки в период разогрева ферромагнитной садки.

Закорачивание реактора P после разогрева садки выше 768 C дает возможность продолжать плавку ферромагнитной садки без каких-либо регулировок и настроек схемы.

Следовательно, наличие реактора P обеспечивает универсальность индукционной печи по сортаменту плавимых металлов, т. е. пригодность ее для плавки цветных и черных металлов.

Обмотка печного контура, соединенного с лампой генератора по трехточечной схеме, имеет через каждые четверть витка выводы для прикрепления к ним провода заземления. Это позволяет при пуске печи легко установить эквивалентное сопротивление печного контура таким, чтобы условия самовозбуждения схемы и режим лампы при раооте ее на печной контчр были вполне удовлетворительныMè, близкими к оптимальным на все время плавки, ибо существует некоторый диапазон значений эквивалентного со противления контуров и величин обратной связи, в пределах которых генерация высокой частоты стабильна и достаточно эффективна.

Никаких дополнительных настроек и регулировок при плавке цветных металлов не треоуется. Коррекция режима плавки ферромагнитных металлов в моменты нагрева садки до точки Кюри и в целях рафинировки металла обеспечивается применением дополнительной катушки индуктивности (реактора) P.

Таким образом с момента загрузки печи до разлива жидкого металла не требуется никаких настроек и регулировок в процессе плавки, характерных для обычных конструкций печей высокой частоты, вследствие чего эксплоатация печи доступна одному человеку и притом малоквалифицированному.

Следует отметить одну конструктивную особенность предлагаемой печи, относящуюся к системе охлаждения, хотя она и не составляет предмета настоящего изобретения.

Особенность эта заключается в том, что вода, охлаждающая анод генера торной лампы, поступает затем в обмотку печного контура для его охлаждения. Этим достигается устранение отпотевания индуктора печи, наблюдающееся

М 66530

Предмет изобретения

Отв. редактор В. Н. Костров

Техн. редактор Г. Ф. Соколова

А01662. Подписано к печати 9/Ш-1948 г. Тираж 500 зкз. Цена 65 к. Зак. 7

Типография Госплаииздата им. Воровского, r. Калуга во всех существующих индукционных печах. В результате запотевания витков печного индуктора образуются капли воды, которые время от времени, падая, закорачивают витки и создают искрение.

При подаче в индуктор воды, слегка подогретой у анОдов ламп (где эта вода совершает полезную работу охлаждения анодов), потения не наблюдается, и плавильная печь работает без искрений, нарушающих режим плавки, а иногда приводящих к выключению всей установки.

Устройство для питания индукционной печи, предназначенной для плавки ферромагнитных металлов, в которой обмотка печи использована в качестве индуктивности колебательного контура генератора с само возбуждением, о тл и чаю щееся тем, что последовательно с обмоткой печи включена дополнительная катушка индуктивности, замыкаемая накоротко при достижении температурой металла точки Кюри.

Устройство для питания индукционной печи Устройство для питания индукционной печи Устройство для питания индукционной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротермии и может быть использовано в устройствах в устройствах индукционого нагрева при термообработке длинномерных заготовок

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для бесконтактного регулирования напряжения, величины генерируемой реактивной мощности и симметрирования потребляемого тока однофазными или другими электроприемниками с большой несимметрией и большим потреблением реактивной мощности при их питании от трехфазных сетей электроснабжения

Изобретение относится к устройствам индукционного нагрева и может быть использовано в промышленности при термической обработке металлических изделий, заготовок, деталей машин и механизмов и при испытаниях на прочность и долговечность

Изобретение относится к области автоматизации управления технологическими процессами получения полупроводниковых материалов и может использоваться для выращивания кристаллов в космических условиях при отсутствии оператора

Изобретение относится к электрическим нагревательным устройствам и может быть использовано для нагрева жидкостей в химической, медицинской промышленности и в сельском хозяйстве

Изобретение относится к силовой электронике и электротехнике и может быть использовано для экономии ресурсов при создании схем электропитания печей индукционного нагрева и для экономии электроэнергии при производстве металла в упомянутых печах
Наверх