Станок для контроля герметичности консервных банок

 

Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобргт

В. 3. Жадан

СТАНОК ДЛЯ КОНТРОЛЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

КОНСЕРВНЫХ БАНОК

Заявлено 23 марта 1945 года в Наркомпищепром за № 4211 (337540) Опубликовано 30 сентября 1946 года

Предлагаемый станок предназначается для проверки на герметичность заполненных и закупоренных консервных оанок. Он состоит из закрытой камеры, в которую помещается испытываемая консервная банка и в которой создается давление., повышенное относительно внутреннего давления в консервной банке. В случае негерметичности банки заключающийся в камере воздух будет входить в банку, Изменение этого давления в камере используется в качестве показателя негерметичности контролируемой банки.

Особенностью предложенного станка является форма выполнечия индикатора нарушения герметичности. Он состоит из сообщающегося с камерой стеклянного или иного прозрачного сосуда, содержащего воду, и входящей в сосуд через гибкую муфту трубки, служащей для подачи давления таким образом, чтобы, в момент подачи сжатого воздуха конец трубки был поднят выше уровня воды, а при испытании погружен в воду.

B случае негерметичности банки давление в камере будет падать, в результате чего из погруженного в воду ко:-гца трубки будут выделяться пузырьки воздуха, что может быть обнаружено на-глаз или использовано для замыкания сигнальной электрической цепи.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически сигнальное приспособление для контроля герметичности банки, а фиг. 2 общий вид станка.

Принцип работы станка основан на сравнении давления в двух раздельных отсеках камеры, один из которых соприкасается с нижним донышком проверяемой банки, ко. торое испытывается заранее — до заполнения консервной банки — и потому заведомо герметично, а вто-. рой — с остальной частью поверхности банки.

Банка 7 помещается в камеру 8, имеющую размеры, несколько превышающие наружные размеры банки. Зазор должен быть по возможности минимальным. Нижнее донышко изолируется от остальной поверхности банки эластичной (резиновой) прокладкой 9, которая сжимается фальцем банки. Образуется две полости о и 6. В них чеМ 67070 рез гибкий (резийовый) шланг 1 и такие же гибкие (резиновые) шланги 8 и 4 "îäàåòñÿ сжатый воздух.

В момент подачи сжатого воздуха трубка 2 приподнимается настолько, чтобы конец ее оказался выше уровня воды.

После подачи сжатого воздуха трубка 1 перекрывается и возвращается в первоначальное положение. Конец трубки 2 погружается в воду баллона 10. Таким образом к началу испытания полости 5 и б отделены друг от друга небольшим столбом воды (до 1С мм) над концом трубки 2.

Если банка негерметична, воздух из полости 6 будет проникать в банку, что вызове немедленный ток воздуха из полости 5 в полость

6 через трубку 2, По выделяющимся из трубки 2 пузырькам воздуха судят о неисправности банки. Для возможности свободного перемещения конца трубки 2, муфта 12, через которую проходит трубка, выполнена гибкой.

Если в нижнюю часть трубки впаять в точках А и В два электрода, соединенных с каким-лиоо источником тока так, чтобы электрическая цепь замыкалась через воду, и включить последовательно в цепь какой-либо индикатор, например, неоновую сигнальную лампочку 11, то последняя будет гореть в случае герметичности банки и потухнет в том случае, когда движение воздуха в трубке 2 выжмет из нее воду.

Общий вид станка изображен на фиг. 2. Здесь 13 — откидная крышка камеры 8, 14 — шток патрона, 15 — ролик штока патрона, 16— приводной вал., 17 — эксцентрик штока патрона, 18 — рукоятка для вращения вала lб, 19 — зажим, пе рекрывающий шланг 1, 20 — шток зажима, 21 — ро.;гик штока зажима, 22 — эксцентпи ., уппавляющий дви:кечием штока„23 — провода сигнальной электрич ".сй цепи, сосдиняющие контакты в трубке 2 с сигнальной лампой 11, 24 — прокладка на крышке 8. Работа на станке проводится следующим образом.

После установки банки в камеру вращением вала 16 подводят верхний край камеры 8 к прокладке 24.

При дальнейшем вращении вала зажим 19 опускается вниз, открывая доступ воздуха в камеру через шланг 1. Одновремечно нижний конец трубки 2 поднимается над уровнем воды в баллоне 10, после чего происходит подача сжатого воздуха. При дальнейшем вращении вала 16 зажим возвратится в свое первоначальное положение. При движении штока 14 вниз откидная крышка открывается и испытанная банка удаляется. Таким образом за один оборо вала производится контроль одной банки.

Предмет изобретения

Станок для контроля герметичности консервных банок, выполненный в виде камеры для помещения в нее испытуемой банки, причем в камере создается повышенное, против внутреннего в банке, давление, подаваемое с помощью гибкого шланга, заканчивающегося трубкой, входя;цей в стеклянный содержащий воду сосуд, отличающийс я тем, что муфта, через которую трубка 2 входит в сосуд, сделана гибкой с той целью, чтобы в момент годачи сжатого воздуха конец трубки 2 мог быть поднят над уровнем воды, а в момент испытания — опущен в воду.

¹ 67070

Фиг, 1

Фиг. 2

Отв. редактор А. Н, Панасенко Теки. редактор В. Т. Крашнин

А!0051. Подписано к печати 20/XI-1948 г. Тираж 400 акз. Цена 65 к. Зак. 110.

Т«пография Госпланиздата им. Воровского, Калуга

Станок для контроля герметичности консервных банок Станок для контроля герметичности консервных банок Станок для контроля герметичности консервных банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике вакуумного приборостроения на магнитотермокондуктометрическом принципе определения степени негерметичности вакуумных систем (течеизмерения), использующем связанный с парамагнетизмом кислорода эффект уменьшения его теплопроводности в магнитном поле, на тепловом принципе течеискания, использующем зависимость теплопроводности газовых смесей от их состава, и тепловом принципе Пирани измерения общего давления (основанном на зависимости величины подогреваемого термосопротивления от давления)

Изобретение относится к контролю герметичности изделий и может быть применено для испытаний на герметичность железнодорожных и автомобильных цистерн

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к турбостроению, и может быть использовано для определения целостности отдельных элементов турбомашин во время их работы

Изобретение относится к средствам контроля на герметичность, например, труб или резервуаров

Изобретение относится к области диагностики энергетических установок и может использоваться преимущественно в атомной энергетике для контроля герметичности парогенераторов, в которых греющим теплоносителем является жидкий металл (натрий, свинец, свинец-висмут), передающий тепло воде и водяному пару через поверхность теплообмена

Изобретение относится к технике вакуумного приборостроения на магнитотепловом принципе определения степени негерметичности вакуумных систем (течеизмерения), использующем связанный с парамагнетизмом кислорода эффект уменьшения его теплопроводности в магнитном поле, тепловом принципе течеискания, использующем зависимость теплопроводности газовых смесей от их состава, и тепловом принципе Пирани измерения общего давления (основанном на зависимости величины подогреваемого термосопротивления от давления)
Наверх