Плужный канавокопатель

 

ССС Р

Класс 45а, 20„

М 69926

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Паиасеико

Плужный канавокопатель

Заявлено 23 января 1947 года в Министерство земледелия СССР за Ко 2001 (351182)

Опубликовано 31 декабря 1947 года

В дорожном деле применяются канавокопатели с двухсторонними отвалами плужного типа, снабженныв впереди лемехом и ножом, причем регулирование ширины образуемой канав ы производится поворотом отвала на |раме.

Настоящим предлагается канавокопатель указанного типа, отличающийся тем, что регулирование ширины захвата осуществляется. раздвижкой отвалов без изменения угла их постановки к оси орудия.

Несущая отвалы рама выполнена из двух плоских ферм, соединенных шарнирно с рамой передка боковинами, а между собой — двумя шарнирными четырехзвенниками, управляемыми общим винтовым стержнем. Указанные боковины у своего нижнего края снабжены ножами, служащими для подрезания дна образуемой канавы. В канавокопателе применены переставные (по высоте) бермоочистители.

На фиг. 1 показан боковой вид канавокопателя в разрезе и на фиг. 2 — вид сверху.

Канавокопатель работает на тракторной тяге и предназначен для очистки от наносов существующих и строительства новых осушительных и ирригационных каналов. Одновременно с разработкой выемки канавокопатель оформляет бермы канала.

Лемех 1 канавокопателя подрезает грунт на дне канала в средней его части. Вертикальная стойка лемеха представляет нож, разрезающий грунт по оси канала. К стойке прикреплены две вертикальные направляющие плоскости, примыкающие к ножу и образующие двухгранный угол. Угол, образуемый плоскостью лемеха и дном канала, равен 30 .

На вертикальных раздвижных щеках, шарнирно прикрепленных к стойке передка машины, укрепляются раздвижные боковины 2, в нижней части которых горизонтально расположены лезвия для подрезания грунта на дне канала. При раздвпженни боковин расходятся пх задние концы, причем образуемый ими угол меняется в пределах от 16 до 44 для каналов с шириной 0,4 — 1 л по дну.

Отвалы 8 цилиндрического сечения снабжены лемехами по типу плужных, расположенных в плоско301

¹ 69926 сти откосов канала. Угол постановки лемеха к плоскости откосов устанавливается по аналогии с плужными корпусами.

Лемехи производят подрезание грунта на откосах канала, затем подрезанный грунт поступает на огвалы 3 и совместно с грунТом, подрезанным на дне, поднимается за бровки канала.

Бермоочистители 4 отодвигаюг поднятый из канала грунт по бермам канала. Они крепятся на болтах и могут перестанавливаться по огвалам для разработки каналов различной глубины.

Отвалы канавокопателя разрабатывают откосы с постоянным заложением независимо от ширины канала.

Механизм раздвижения рабочих органов состоит из двух шарнирных четырехзвенников 5, управляемых общим винтовым стержнем 12. Один четырехзвенник поставлен в месте соединения боковин 2 с плоскими фермами 10 и П, несущими на себе задние отвальные поверхности, а другой такой механизм поставлен

s конце этих ферм для обеспечения сохранения установки обеих отвальных поверхностей к плоскости отко сов при их раздвижении, Применение двух одинаковых по размерам четырехзвенников о обеспечивает при заложении откосов параллельное перемещение симметрично расположенных отвалов 3 по отношению к оси канала.

Общений стержень 12 для регулирования может быть заменен двумя короткими винтами с карданным ва ликом между ними, что явится преимуществом при возможных перекосах и могущих возникнуть усилиях в поперечном направлении, Передняя рама 6 Г-образной формы опирается на два колеса, положение которых по высоте регулируется винтовым механизмом 7. Передняя стойка 8 является прицепом.

Перемещение колес с помощью винта со штурвалом по отношению к передней раме позволяет устанавливать канавокопатель на различную глубину подрезания грунта. зюг

Тем же винтом со штурвалом колеса устанавливаются в транспортное положение.

Устройство для установки отвалов канавокопателя в транспортное положение представляет собой вин:товой механизм, действующий на прикрепленный к ферме 10, 11 двуплечий рычаг 9, на верхнем конце. которого имеется гайка для винта, а на нижнем — пятка. В рабочем положении при движении машины эта пятка крепится к нижнему швеллеру рамы двумя болтами с барашками. Для подъема канавокопателя в транспортное положение гайки-барашки отвертываю гся и болты откидываются. При вращении винта штурвалом или рукояткой пятка, опираясь на землю, отходит от мацкины и приподнимает ее на нужную высоту. Под нижний швеллер рамы канавокопателя с задней стороны подводятся задние транспортные колеса, смонтированные на квадратной оси, в средней части которой между колесами имеются приваренные упоры.

Ось заводится в гнезда на швеллерах, затем фермы 10 и 11 сводятся между собой так, чтобы швеллера упирались в упоры на оси.

Это необходимо для того, чтобы машина при транспортировании не могла сдвигаться вдоль оси. Затем ось на каждой боковой раме запирается защелкой.

После этого тем же винтом при. вращении его в другую сторону пятка поднимается обратно к швеллеру рамы.

Предмет изобретения

1. Плужный канавокопатель с двумя поворотными отвалами правого и левого действия и расположенными впереди них лемехом и ножом, отличающийся тем, что для раздвижения отвалов по ширине захвата без изменения угла их постановки к оси орудия рама, несущая отвалы, выполнена из двух параллельно расположенных плоских ферм 10 и ll, шарнирно соединенных с рамой передка с по-j9 69926

Фиг. 2 гощью боковины 2, а между соой — двумя шарнирными четырехвенниками 5, управляемыми общим интовым стержнем 12.

2. Плужный канавокопатель по

1, отличающийся тем, что тв. редактор М. М. Акишнн боковины 2 снабжены у нижнего края ножами, служащими для подрезания дна образуемой канавы.

3. При плужном канавокопателе применение переставных по высоте бермоочистителей 4.

Редактор Ф. А. Синев

393

Плужный канавокопатель Плужный канавокопатель Плужный канавокопатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям для образования почвенных гребней (грядок), используемых для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству и применяется как с мотоблоками типа "Луч", "Каскад", так и для ручной междурядной обработки картофеля и корнеплодов на садовых участках

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, а именно к способу механизированного снегонакопления

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для окучивания картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для образования и обработки грядок, преимущественно в теплицах

Изобретение относится к сельхозмашиностроению, в частности к машинам для формирования гребней при возделывании пропашных культур, а также к рабочим органам для щелевания почвы
Наверх