Заготовка детали обувной колодки

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 604553

Союз Советских

Сациалистйческих

Рвспу6лии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.76 (21) 2319206/28-12 (51) М. Кл. А 43D 3/02 (23) Приоритет — (32) 03.02.75 (31) ПВ 656-75 (33) ЧССР (43) Опубликовано 30.04.78. Бюллетень № 16 (53) УДК 685 3.05(088.8) (45) Дата опубликования описания 27.04.78

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изоорвтеннй и открытий (72) Автор изобретения

Иностранец

Мирослав Высмек (ЧССР) Иностранное предприятие

«СВИТ», народии подник (ЧССР) (71) Заявитель (54) ЗАГОТОВКА ДЕТАЛИ ОБУВНОЙ КОЛОДКИ

Изобретение относится к обувной промышленности.

Известна заготовка детали обувной колодки, имеющая на поверхности разъема замковый желобок и контактную, площадку (1).

Данная заготовка наиболее близка к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. Недостатком ее является низкая эффективность центрирования и крепления при обработке, обусловленная необходимостью обработки деталей таких колодок с двусторонней опорой и обработки вручную оставшихся необработанными мест на конце детали, обрабатываемой на машине.

Целью изобретения является повышение эффективности центрирования и крепления при обработке.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемая заготовка детали обувной колодки выполнена с дополнительным желобком, пересекающимся с замковым желобком, пересечения желобков расположены в перпендикулярных плоскостях, а линия пересечения этих плоскостей расположена на одинаковом расстоянии от плоскости контактной площадки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая заготовка детали обувной колодки, передняя часть; на фиг. 2 — то же, пяточная часть; на фиг. 3 — центрированная и закрепленная заготовка детали передней части колодки; на фиг. 4 — общий вид обувной колодки.

Заготовка детали обувной колодки содер5 жит переднюю 1 и пяточную 2 части с контактными площадками 3 и 4 и поверхностями 5, 6 разъема, замковый желобок 7 и дополнительный желобок 8, пересекающийся с замковым желобком 7. Пересечения желобков располо10 жены в перпендикулярных плоскостях, а линия пересечения этих плоскостей расположена на одинаковом расстоянии от плоскости контактной площадки.

В передней части 1 просверлены отверстия

15 9 и 10, В отверстие 9 вставлен шип-цапфа 11.

В пяточной части 2 просверлено отверстие 12, в которое вкладывается замковый шип 13.

При центрировании и креплении заготовка передней части 1 обувной колодки насажива20 ется замковым желобком 7 на натяжное устройство 14 шпинделя 15 обрабатывающей машины. При этом натяжное устройство 14 защелкивается над замковым шипом 13, вертикальные пружины 16 входят в замковый жело25 бок 7, а поперечные 17 — в дополнительный желобок 8, Натяжное устройство 14 вдвигается в шпиндель 15, заготовка передней части

1 обувной колодки своею поверхностью 5

3 разъема поступает на поверхность 18 шпинделя 15 и контактная площадка 3 опирается на опорную кромку 19.

Вертикальные пружины 16 и поперечные 17 надежно фиксируют заготовку передней части обувной колодки, предотвращая кручение при обработке. Натяжное устройство 14 притягивает заготовку передней части 1 обувной колодки к поверхности 18 шпинделя 15. Поперечные пружины 17 вместе с кромкой 19 обеспечивают одинаковый зазор с контактной площадкой для всех передних частей колодок одинакового артикула и одинакового размера.

Аналогично центрируется и крепится пяточная часть 2 обувной колодки.

604553

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №69731, кл. А 43D 3/02, 1947.

Заготовка детали обувной колодки, имеющая на поверхности разъема замковый желобок и контактную площадку, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью повышения эффективности центрирования и крепления при обработке, она выполнена с дополнительным желобком, пересекающимся с замковым желобком, 1О пересечения желобков расположены в перпендикулярных плоскостях, а линия пересечения этих плоскостей расположена на одинаковом расстоянии от плоскости контактной площадки.

Заготовка детали обувной колодки Заготовка детали обувной колодки Заготовка детали обувной колодки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления ботинка, при этом указанный ботинок содержит:верхнюю часть с внутренней стелькой,внутреннюю стельку, выполненную, по меньшей мере, в зоне пятки ботинка и образующую так называемый пяточный клин, и наружную подошву, отлитую на внутреннюю стельку и на окружной нижней зоне верхней части вблизи внутренней стельки, и при этом внутренняя стелька и наружная подошва отлиты в виде единого целого из пластмассового материала,при этом согласно способуа) выполняют колодку, имеющую нижнюю поверхность, которая, по меньшей мере, в зоне пятки снабжена клиновидным углублением, образованным по бокам и сзади имеющим по существу U-образную форму выступающим ребром, b) располагают верхнюю часть, имеющую внутреннюю стельку, на колодке, при этом в зоне пятки указанная внутренняя стелька снабжена, по меньшей мере, одним сквозным отверстием,c) выполняют литейную форму для подошвы, имеющую две половины формы, выполненные с возможностью бокового перемещения относительно друг друга между открытым положением и закрытым положением, d) располагают нижнюю часть колодки, снабженную верхней частью ботинка и внутренней стелькой, в литейной форме в ее открытом положении,e) закрывают литейную форму с образованием закрытой полости между колодкой, снабженной верхней частью ботинка и внутренней стелькой, и половинами литейной формы, f) инжектируют пластмассовый материал в закрытую полость литейной формы, за счет чего указанная полость и углубление колодки, соединенное с ней через отверстие внутренней стельки, заполняются инжектируемым материалом,g) обеспечивают затвердевание инжектированного материала, за счет чего ребро колодки образует соответствующую канавку между пяточным клином внутренней подошвы и внутренней поверхностью верхней части ботинка,h) открывают литейную форму и снимают верхнюю часть ботинка с отлитыми внутренней подошвой и наружной подошвой с колодки

Колодка // 847982

Изобретение относится к оборудованию обувного производства и преимущественно обеспечивает повышение качества формования металлических пластин в носочной, пяточной и геленочной частях колодок

Изобретение относится к обувной промышленности , в частности к конструкции вакуумной колодки
Наверх