Контактное устройство для передачи информации с подвижного объекта на неподвижный


H01R41B66C15/04 -

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДИТИЛЬСХВУ (61) Дополнителъное к авт. свнд-ву ¹(221 Заявлен о 11.01.74 (21)1 990601/24-1 1 с присоединением заявки №

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 606180 (51):М. Кл.

Н 01 Я 41/00

B 66 С 15/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано05.05.78.Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 18. ()4. 7, (53) УДК 621.Ç1Ç. .047.45(088.8) (72) Автор изобретения

Ф. В. Барер (71) Заявитель

Одесский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой" (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ

С ПОДВИЖНОГО ОБЪЕКТА НА НЕПОДВИЖНЫЙ

Изобретение относится к контактным устройствам для передачи информации с подвижных объектов на неподвижный и может быть использовано, например, при контроле положения мостовых кранов, слйтковозов и других транспортных объектов, перемещающихся по

5 обшему пути.

Известны устройства,.содержащие секционированный троллей с изолирующими промежутками между секциями, соединенными с наземl0 ным устройством, и установленную на каждом из подвижных объектов токосъемную шетку, связанную с элементами электрической части объекта и имеющую ширину, большую ширины изолирующего промежутка между секциями (1).

Наиболее близким к предлагаемому устройству по технической сущности является устройство для связи подвижных объектов между собой, содержашее секционированный троллей с изолирующими промежутками между секциями, соединенный с элементами электрической части неподвижного объекта, связанные с элементами электрической части подвижного объекта токосъемные шетки, расстояние между внешними сторонами которых больше ширины изолирующего промежутка между секциями троллея, и развязываюшие диоды (2) .

Недостаток указанных известных устройств состоит в том, что при переходе подвижного объекта с одной секции троллея на другую токосъемная щетка перемыкает смежные секции между собой, а это в ряде случаев нарушает работу устройств, частью которых является контактное устройство для передачи информации с подвижного объекта на неподвижный.

Целью изобретения является повышение надежности в работе устройства путем предотврагценияйеремыкания секций троллея при переходе подвижного объекта с одной секции на другую, с сохранением непрерывности передачи информации.

Цель достигается тем, что ширина каждой токосъемной щетки выбрана меньше ширины изолирующего промежутка между секциями троллея, причем токосъемные щетки установлены на общем изолирующем основании и связаны с элементами электрической части подвижного объекта через развязываюшие диоды, включенные между собой встречно.

На чертеже показана схема предлагаемого контактного устройства для передачи информации с двух подвижных объектов на неподвижное устройство контроля положения этих обьектов.

606180

Формула изобретения

Составитель Г. Корнева

Техред О. Луговая Корректор И. Гоксии

Тира>к 960 Подписное

Ргдактор Н. Сагиедова

Заказ 246З/42

1!ИИИП И Госj >арс гве нного кои итета Сове-.а Министров СССР ио дс Id"..I иаог>ретеиий II о крытии

11З035, Москва, 1С-,й, PayecI »I иав., д. 4, 5 г!>илии. > 111111 «11;:тент», I3, жг<>I><>;h >. I. Проектная, 4

Для конттроля положения двух транспортных объектов 1, например, дв х мостовых электрических кранов. перемещавшихся по общим подкрановым путям, служит секционированный троллей 2. Контроль производится в трех зона.;, соответственно троллей секционирован на трп участка, разделенных изолирующими промежутками.

На каждом из кранов установлены элементы электрической части, например датчика 3 кода, который формирует сигнал, характерный для данного крана. В качестве характерного признака могут быть использованы, например, фаза, полярность, амплитуда, либо их сочетание. Каждый датчик 3 подквпочен к токосъемным щеткам 4, изолированным друг от друга через развязываюшие диоды 5, имеющие одинаков3к> для данного объекта полярность по отношению к троллею.

Все трп участка секционнрованного троллея связаны с эдеме.па»и электрической части непо;нгижного объскта, например, неподвижным блоком 6 дешифрации, с индикатором 7 на

f3hI XOÄi .

Благодаря томi, что ширина каждой щетки токосъе31нпка мень!це ширины изолирую1цего проме кутка между участками секционированного троллея, одна щетка не может перемкнуть между собой дв-i смежных участка. Наличие двух н!еток, охвагывакнцих зону, ширина которой больше изолирующего проме кутка, создает такое положение, при котором в любом случае хоть одна из них имеет контакт с троллеем, прежде чем одна из них сойдет с одного из смежных участков. другая уже войдет в контакт с другим участком.

При этом токосъемник не вызывает «лектрического соединения смежных участков ме>кду собой благодаря действгпо диодов 5 в цепочке, проходящей через две щетки токосъемника, так как диоды 5 в этой цепочке оказы.3иотся

ВКЛКЗИЕННЫМП ВС. РЕЧ!Ю.

Возможность поддержания непрерывной связи между подвижными и неподвижными объектами с помощью секционироваьпюго троллея без шунтирования токосъемными щетками изолирующих промежутков троллея обеспечивает предложенному контактному yñòðîéñòâó преимущество перед известными -устройствами того же назначения.

Контактное устройство для передачи информации с подвижного объекта на неподвижный, содержащее секционированный троллей с изолирующими промежутками между секциями, соединенные с элементами электрической части неподвижного объекта, связанные с элемента:. и электрической части подвижного объекта ток и ъемные щетки, расстояние между внешними сторонами которых больше ширины изолирующего промежутка между секциями троллея и развязывающие диоды, отличающееся тем, что, с целью. повышения надежности устройства в работе, ширина каждой токосъемной

25 щетки выбрана меньше ширины изолирующего промежутка между секциями троллея, причем .токос.ьемные щетки установлены на общем осноизолируюшем основании и связаны с элементами электрической части подвижного объекта через развязывающие диоды, включенные между собой встречно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Устройство автоматического управления кольцевой слиткоподачей. Информэнерго. ИнМ формация на изделия электротехнической про» ы шлеи!юсти ТИ 08.09.06 — -72.

2. Авторское свидетельство СССР М> 463620, кл. В 66 С 5104, 03.01.73.

Контактное устройство для передачи информации с подвижного объекта на неподвижный Контактное устройство для передачи информации с подвижного объекта на неподвижный 

 

Похожие патенты:
Наверх