Мундштук к сварочным головкам и горелкам


B23K9B23K9/16 -

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 6 1 06 26 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.11.76 (21) 2422660/25-27

@1),.М. К л.

В 23 К 9/OO//

В 23 К 9/16 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.06.78. Бюллетень №2

Гасударственный камитет

Саввтв Министрав СССР па делам изааретений и открытий (45) Дата опубликования описанияаЬ,05. fg. (72) Автор изобретения

Н. В, Чепяков (71) Заявитель (54) МУНДШТУК К СВАРОЧНЫМ ГОЛОВКАМ

И ГОРЕЛКАМ

2 коподводящим элементом и проволокой необходимо отвинтить гайку, освободить токоподводящий элемент, повернуть его до улора в сварочную проволоку, а затем зафиксировать токоподводящий элемент гайкой.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации мундштука.

Это достигается тем, что в предлагаемом мундштуке к сварочным головкам и горелкам, содержащем корпус с размещенным в нем токоподводящим элементом, последний выполнен в виде нескольких установленных соосно встык втулок, при этом плоскости соприкосновения торцов втулок расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого, а токоподводящий элемент подпружинен относительно корпуса и установлен с зазором по отношению к его стенкам.

На фиг. 1 показан предлагаемый мундштук, общий вид, разрез; на фиг. 2 — один из вариантов выполнения мундштука.

Мундштук содержит корпус 1 с размещенным в нем токоподводящим элементом 2, выполненным в виде нескольких установленных соосно встык втулок. Г1,броскости соприкосновения торцов втулок расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого. Токоподводящий элемент 2 поджат к корпусу пружиной 3, Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройствам для электродуговой сварки плавящимся электродом.

Известно устройство для электродуговой сварки с увеличенным вылетом электродной п роволоки, содержащее токопроводящий мундштук и втулку с каналами для направления проволоки, втулка расположена под углом к мундштуку (1) .

Однако в известном устройстве медная втулка быстро изнашивается.

IP

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому изобретению является мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус, выполненный в виде токоподводящей свечи, токоподводящий элемент, выполненный в виде диска со 1 сквозным цилиндрическим каналом, Диск размешен в сквозном прямоугольном - отверстии., выполненном в нижней части токоподводящей свечи. На токоподводящую свечу надета шайба, предназначенная для крепления сменного наконечника (2), Конструкция мундштука обеспечивает надежный токоподвод и многократное использование токоподводящего элемента. Однако мунд штук неудобен в эксплуатации, так как для восстановления нарушенного контакта между то- 25 (53) УДК621.791,753. . 037 (088. 8) Риг!

Со«г Е

Составитель Г. Квартальнова

Техред О. Луговая Корректор H. Тупица

Тираж 1263 Подписное

Редактор Л. Василькова

3 а к аз 3061/8

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 упирающейся в хвостовик 4 корпуса. 1 окопо iводящий элемент 2 установлен с зазором по отношению к стенкам корпуса 1. Позицией 5 обозначена электродная проволока.

Мундштук работает следующим образом.

Для пропускания проволоки 5 через мундштук хвостовик 4 свинчивают с корпуса 1.

Проволоку 5 пропускают через отверстие хвостовика 4, пружину 3 втулки токоподводяшего элемента 2 и отверстие l.

Хвостовик 4 навинчивают на корпус 1, и весь мундштук закрепляют в сварочной головке. Крепление осушествляют посредством резьбы хвостовика 4.

При движении проволоки 5 через мундштук в зону сварки происходит истирание стенок канала токоподводящего элемента 2. Однако нарушения контакта не происходит, так как под действием пружины 3 все время происходит смешение частей втулки и их прижатие к проволоке 5.

Предлагаемая конструкция мундштука повышает удобство в эксплуатации, так как восстановление нарушенного контакта происходит автомап! !вски.

Форлу,га !!зобретени:!

Мундштук к сварочным головкам и горелкам, содержащий корпус с размещенным в нем токоподводяшим элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации мундштука, токоподводящий эле10 мент выполнен в виде нескольких установленных соосно встык втулок, при этом плоскости соприкосновения торцов втулок расположены под углом к оси мундштука, отличном от прямого, а токоподводяший элемент 0îäïðóÿèíåí

15 относительно корпуса и установлен с зазором по отношению к его стенкам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 390882, кл. В 23 К 9/28, 1972.

2о 2. Авторское свидетельство СССР № 490597, кл. В 23 К 9/16, 1974.

Мундштук к сварочным головкам и горелкам Мундштук к сварочным головкам и горелкам 

 

Похожие патенты:
Наверх