Сеточная часть бумагоделательной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2501.77 (21) 2445613/29-12 с присоединением заявки Й (23) Приоритет— (43) Опубликовано 1Ь0678.Бтоллетень И 22

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 610897 (51) М. Кл.

2 .Г) 21 T 1/00

?) 21 F 9/04

Геецаретаеккна комктет

Совета Мкккотрое СССР ео делам каобретеккС к открытей (53) УДК 676.2.052. ,567 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 250578 (72) Авторы нзобретения

С.А.Айзенберг, Л.А.Панкратова, В.M.Ïåñòðèêîâ, И.А.Сергеев и В.A.ßêîâëåâ

Центральный научно-исследовательский и проектно(71) ЗаяантЕЛЬ конструкторский институт по проектированию оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности (54) СЕТОЧНАЯ ЧАСТЬ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к бумагоделательному оборудованию и может быть использовано в целлюлозно-бумажной, текстильной и легкой промышленности, а также при производстве нетканых материалов.

Известны различные конструкции сеточных частей бумагоделательных машин, где формование элементарных слоев многослойного полотна происходит 10 на двух сетках, в зазор между которыми подают бумажную массу, обеспечивающую свойлачивание (соединение) элементарных слоев ) 1).

С помощью этих устройств традиционным мокрым способом производят бумагу с относительно высокими показателями механической прочности и плотности с сомкнутой структурой поверхности. 20

Основными недостатками таких конструкций сеточных частей является значительный расход свежей воды, необходимость регенерации волокна и обеспечение соответствующей очистки сточных вод, а также невозможность получения бумаг со специальными свойствами (фильтровальные, впитывающие и т.п.) °

Известны конструкции сеточных частей машин для производства волокнистого полотна способом сухого формования бумаги, содержащие две наклонные сетки для формования элементарных слоев сухим методом и устройство для напуска связующего (например, клея) в клин между сходящимися сформованными элементарными слоями $2$.

При формовании многослойного полотна на этой сеточной части свежая вода не используется, что исключает затраты на очистку сточных вод..

При сухом методе формования возможно использование не только целлюлозных, но и асбестовых, различных синтетических и вторичных волокон. Благодаря использованию различных волокон и связующих сухим способом формования можно получить бумаги со специальными свойствами (фильтровальные, впитывающие, электроизоляционные, теплоизоляционные и т.п.).

Однако существенным недостатком этой сеточной части является то, что полученная бумага обладает более низкими показателями механической прочности и сомкнутости„ чем бумага, полученная традиционным мокрым спо610897 собом, что ограничивает область ее использования.

Ближайшей к предлагаемому изобретению является сеточная. часть бумагоделательной машины, содержащая два главных формующих цилиндра, сеточный транспортер, отсасывающий вал и два .массонапускных устройства (3).

При работе сеточной части жидкую бумажную массу под напором подают в массонапускное устройство. На бесконечных сетках, охватывающих формующие цилиндры, формуются два элементарных слоя. При схождении двух сеток элементарные слои соединяются в единое однородное полотно. Обезвоживание этоГо полотна производится на плоском вертикальном участке движения сеток продувкой воздухом. Далее полотно передают в прессовую часть.

Такая сеточная часть позволяет получать равномерное по структуре и механическим свойствам бумажное полотно.

Однако она имеет недостатки, присущие всем сеточным частям, работающим по традиционному мокрому способу - использование большого количества свежей воды, загрязнение естественных водоемов промышленными сто.ками, невозможность использования раз-30 личных волокон и получения бумаг со специальными свойствами.

Целью изобретения является сокращение расхода воды и потерь волокна„

Цель достигается тем, что предла- 35 гаемая сеточная часть имеет устройство сухого формования, состоящее из диффузора и примыкающего к нему дополнительного формующего цилиндра с расположенными внутри него камерами для щ подачи и отсоса воздуха, установленного над одним из главных формующих цилиндров.

На чертеже приведена принципиальная схема сеточной части бумагоделательной машины.

Сеточная часть включает сеточный транспортер 1 с натяжными валиками ?.. огибающий формующие цилиндры 3 и отсасывающий вал 4. Над одним из формую- щих цилиндров 3 расположено устройство для сухого формования, состоящее из формующего цилиндра 5 с камерами отсоса б и давления 7 и диффузора 8.

Над формующими цилиндрами 3 установлены массонапускные устройства 9.

Между стенками массонапускных устройств и поверхностью формующих цилиндров установлены уплотнительные валики

10. Между стенками диффузора и поверхностью формующего цилиндра 5 установ- 60 лены уплотнительные валики 11.

Сеточная часть работает следующим образом.

Бумажную массу нз массонапускногс устройства 9 подают на поверхность сеточного транспортера 1, огибающего в этот момент формующий цилиндр, и на поверхность второго формующего цилиндра 3. На поверхности сеточного ,транспортера 1 формуется элементарный слой волокнистого полотна. Из диффуэора 8 на поверхность формующего цилиндра 5 подают азроматериальный поток, состоящий из взвешенных в воздухе сухих волокон ° В аэроматериальном потоке присутствуют не только деллюлозные, но и синтетические, минеральные волокна, волокна асбеста и т.п. материалов. Благодаря отсосу воздуха через камеру б на поверхности формующего цилиндра 5 образуется элементарный слой из сухих волокон. Для образования этого элементарного слоя, являющегося промежуточным слоем в образующемся трехслойном полотне бума- ги, совершенно не расходуется свежая вода. Это значительно сокращает расход свежей воды и безвозвратные потери волокна, уносимые водой после образования бумажного полотна.

В момент встречи формующих цилиндров 3 элементарный слой, сформованный сухим способом, с помощью давления воздуха из камеры 7 соединяется с элементарным слоем, сформованным из жидкой бумажной массы на сеточном транспортере 1. Вода, находящаяся в эле- . ментарном слое, сформованном из жидкой бумажной массы, перераспределяется между волокнами элементарного слоя из сухого волокна. Эта вода способствует образованию межволоконнык связей и обеспечивает создание двухслойного полотна из элементарных слоев без использования специальных связующих веществ. На поверхности второго формующего цилиндра 3 из жидкой бумажной массы формуется второй элементарный слой. При движении сеточного транспортера 1 образовавшееся двухслойное полотно соединяется с элементарным слоем, сформованным на поверхности второго формующего цилиндра 3, создавая единое трехслойное полотно бумаги.

Вода из третьего, так же как и из первого слоя трехслойного бумажного полотна., перераспределяется в промежуточный слой, состоящий из сухих волокон. Поэтому значительное количество воды остается в бумажном полотне, не поступает в сборник оборотных вод и не. требует. очистки в составе промышленных стоков.

Далее многослойное полотно бумаги передают для дальнейшего обезвоживания в прессовую часть бумагоделательной машины.

Использование предлагаемой сеточной части имеет следующие преимущества по сравнению с существующими: значительно сокращается расход свежей воды на производство бумаги„

610897

Формула изобретения

Составитель Н.Сердюк

Техред М.Борисова

Корректор М.Демчик

Редактор И.Шубина

Заказ 3108/23 Тираж 497 Подписное

ЦНИИПИ .ГосударственнОго комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытйй, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 снижаются безвозвратные потери волокна, которое уходит в промышленные стоки при традиционном мокром способе производства бумаги; значительно сокращаются расходы на очистку промышленных стоков;

5 сокращается расход связующего для формования полотна из сухих волокон; обеспечивается возможность получения на бумагоделательной машине впиты-. вающих, фильтровальных, электроизоля10 ционных, теплоизоляционных и т.п. видов бумаги.

Сеточная часть бумагоделательной машины, содержащая два главных формующих цилиндра, сеточный транспортер,, отсасывающий вал и два массонапускных устройства, отличающаяся тем, что, с целью сокращения расхода воды и потерь волокна, она имеет устройство сухого формования, состоящее из диффуэора и примыкающего к нему дополнительного формующего цилиндра с расположенными внутри него камерами для подачи и отсоса воздуха, установленного над одним из главных формующих цилиндров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1.Патент США 93867252, 162-268, 1968.

2. Патент Франции Р 2252439, кл. 2 21 Р 1/04, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР кл. П 21 Р 9/04, 1972.

Сеточная часть бумагоделательной машины Сеточная часть бумагоделательной машины Сеточная часть бумагоделательной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх