Цифровой индикатор

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 140676 (21) 2372596/18-24 с присоединением заявки РЙ (23) Приоритет (43) Опубликовано 050878.Бюллетень % 29 (45) Дата опубликования описания 220678

Союз Советсини

Соцнапнстнчесннк

Республнн (11) 618766 (51) М. Кл.

06 К 15/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДЙ 681. 327 (088.8) (72) Авторы изобретения

A.A.Èâàøêèí и И.И.Рыжов (71) Зая.витель (54) ЦИФРОВОЙ ИНДИКАТОР

Изобретение касается отображения. информации и относится к электромагнитным указывающим устройствам.

Известны электромагнитные роторные индикаторы, содержащие крестообразный якорь, являющийся постоянным магнитом, и многополюсный статор (1) .

Известен также цифровой индикатор, содержащий в корпусе установленный на оси ротор, выполненный в виде постоянного магнита,. цифровой барабан и статор (2) .

Недостатком этих индикаторов является то, что в них магнитная энергия возбужденных статорных полюсов и ротора максимально не используется, что снижает их надежность.

Цель изобретения — повышение надежности индикатора.

Цель достигается тем, что индикатор содержит пластину, выполненную из двух закрепленных на оси секторов с дополнительными полюсами в виде загнутых в сторону ротора боковых краев, торцевые дугообразные края секторов расположены против одних из статорных полюсов, а их смежные полюса расположены у загнутых боковых краев пластины.

На фиг. 1 изображен предложенный индикатор в разрезе; на фиг. 2 — ротор, на фиг. 3 — электрическая схема индикатора с ротором.

Цифровой индикатор содержит. в корпусе 1 .статор 2 и ротор 3, закрепленные на панели 4, которая крепится к корпусу 1, например, винтами °

Статор в сборе содержит кольцо 5, статорные полюса 6 и статорные секции 7. Статор помещен в кольцевую втулку 8 и установлен вместе с ней в выемку штампованной панели.

Ротор содержит постоянный магнит

9 и пластину 10, которая прикреплена к постоянному магниту 9. На ось 11 ротора жестко эапрессован фланец 12, к которому с помощью заклепок 13 закреплен барабан 14, на внешней периферийной стороне которого напечатаны или выгравированы цифры. Ось 11 ротора установлена с двух сторон в подшипники 15, один из которых расположен в отверстии крышки 16, закрывающей корпус 1 с одной стороны, другой подшипник установлен в отверстии фланца 17, который развальцовывается на шайбе 18, установленной на .панели 4, закрывающей корпус 1 с другой стороны.

618766

Таким образом, концы оси 11 с по-мощью двух подшипников 15 установлены в двух опорах, и ротор, жестко ,закрепленный на оси 11, может свободно вращаться вместе с ней.

С помощью диска 19 статор с обмотками 20-29 устанавливается симметрично относительно полюсов магнита 9.

Индикатор работает следующим образом.

При подаче тока в любую из обмоток 20-29 возбуждается соответствующий выступающий статорный полюс 6, и суммарный магнитный поток, образованный из двух потоков, проходящих 15 по статорному кольцу 5 по часовой и против часовой стрелкам, проходит постаторному полюсу.6 и притягивает полюс противоположной полярности постоянного магнита 9. Магнитные сило- 20 вые линии образуют два замкнутых магнитных потока, суммарный поток которых проходит через притянутый полюс постоянного магнита 9, выравнивается с возбужденным статорйым полюсом 6 и устанавливается в требуемую позицию.

На фиг. 3 показано взаимодействие магнитных силовых линий возбужденного статорного полюса 6 с силовыми линиями дополнительных полюсов ротора при повороте его на угол 72О или 108 относительно исходного положения.

Благодаря закрепленной на постоянном магните 9 пластине 10, выполйенной из двух закрепленных на оси секторов с дополнительными полюсами в виде загнутых в сторону ротора боковых краев, торцевые края секторов расположены против, одних иэ статорных полюсов, их смежные полюса располо-. жены у загнутых боковых краев плас- тины, между дополнительными полюсами образуется мощный магнитный поток, значительно превышающий потоки рассеяния постоянного магнита.

Этот магнитный поток взаимодействует с магнитным потоком возбужденного статорного полюса 6, сцепляясь с ним или отталкиваясь от него, причем силовые линии возбужденного статорного полюса 6 направлены перпендикулярно относительно плоскости дополнительных полюсов ротора, т.е. навстречу силовым линиям, образованным дополнительными полюсами ротора.

Это позволяет максимально использовать магнитный поток как возбужденных статорных полюсов, так и магнитную энергию постоянного магнита для обеспечения надежного поворота ротора в требуемую позицию.

Индикатор свободен от недостатка эалипания ротора при необходимости его перевода в позицию, сдвинутую на 180 по отношению к установленной. о

Это достигается тем, что геометрическая ось статора совпадает с осью ротора, а оси любой пары диаметраль-. но противоположных полюсов статора ! пересекаются под углоЬ 178 что поа вышает поворот ротора в требуемую позицию.

Формула изобретения

Цифровой индикатор, содержащий корпус, в котором на оси установлены ротор; выполненный в вице постоянного магнит@, цифровой барабан и статор, о т л и,ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности индикатора, он содержит пластину, выполненную из двух закрепленных на оси секторов с дополнительными полюсами в виде загнутых в сторону ротора боковых краев, торцевые дугообразные края, секторов расположены против одних из статорных полюсов, а их смежные полюса расположены у загнутых боковых краев пластины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 3530461,кл.340-378

22.08.70.

2. Патент США 93588888,кл.340-378, 28 ° 06.71.

618766

/7 а

Фиг. 2 Раг. f

2/ гв

Фиг, я

Составитель Е. Нефедова

Ко екто Е.Папп

Заказ 4263/42 Тираж 82б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР пэ делам изобретений и открытий

Филиал ППП Патент, г. Укгорол, ул. Проектная, 4

Цифровой индикатор Цифровой индикатор Цифровой индикатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх