Опускная крепь

 

О П И С-А - "- И:И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Социалистическнк

Республик (1 ) 619663

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-sy (22) Заявлено 160277 (21) 2454442/22-03 с присоединением заявки ЭЙ (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 21 З 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 150878 Бюллетень р6 30 (53) УДK 622. 283. 65:

:622.268.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 050778 (72) Авторы изобретения

В.Б. Михайлов, A.Е. Нанасардон и В.В. Кашкадаев

Pl) Заявитель (54) ОПУСКНАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к шахтному строительству, а именно к проходке вертикальных шахтных стволон.

Известна опускная крепь шахтных стволов иэ опорных железобетонных и металлических колец, соединяемых между собой посредством болтовых соединений Я.

Установка опускных крепей такой конструкции требует значительных тру-® доэатрат для обеспечения герметичности стыков между кольцами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является опускная крепь, включающая железобетонные кольца с закладными деталями для стыковки-смежных колец, выполненные н ниде выступающих с обеих сторон верхнего торца кольца вертикальных бортов (2j.

Недостатком такой крепи является значительная трудоемкость обеспечения герметичности стыков между кольцами.

Целью изобретения является снижение трудоемкости установки крепи.

Цель достигается тем, что нижняя часть боковой поверхности кольца выполнена гофрированной, а расстояние между бортами закладных деталей устанонлено не более толщины стенки кольца.

На чертеже изображена опускная крель.

Опускная крепь состоит из колец, имеющих железобетонную основу 1 и закладные детали 2, выведенные на поверхность боковых граней колец так, что верхний торец 3 предыдущего кольца стыкуется с нижним торцом 4 последующего, при этом закладные детали выполняют выступающими над верхними торцами колец крепи, а взаимодействующие с ними бетонные поверхности 5 колец выполняют гофрированными.

Стыковку колец между собой производят, например, вдавливанием с помощью домкратов 6, используемых для приложения внешней нагрузки при погружении опускной крепи.

Опускная крепь такой конструкции обладает достаточной герметичностью стыков, а ее использование позволяет избежать применения специальных мер, обеспечивающих водонепроницаемость стыков. формула изобретения

Опускная нрепь, нключающан желнэобетонные кольца с закладными де619663

Составитель Л.Березкина

Техред р.Андрейко Корректор С.Гарасиняк

Редактор Н.Аристова

Заказ 4399/30 Тираж 734 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Иинистров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 калями для стыковки смежных колец, выполненные в виде выступающих с обеих сторон верхнего торца кольца вертикальных бортов, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью снижения трудоемкости установки крепи, нижняя часть боковой поверхности кольца выполнена гофрированной, а расстояние между бортами закладных деталей установлено не более толщины стенки кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

9 105763, кл. E 21 2 5/08, 1955.

2. Авторское свидетельство СССР

М 63736, кл. E 21 Q 5/11, 1941.

Опускная крепь Опускная крепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к креплению горных выработок в процессе продавливания, разрушения и удаления породы и может быть использовано в устройствах, применяемых для этих целей, в частности кольцевой секционной крепи

Изобретение относится к строительным конструкциям, предназначено для крепления выработки в породе и может быть использовано в качестве элементов силовых конструкций коммуникационных коллекторов, шахтных и вентиляционных каналов и т.д
Наверх