Устройство для электропунктуры

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)622696

Союз Советских

Социалистических

Республик, 61) Дополнительное к авт. свид-ву 525961 (22) Заявлено 15.04.77 (21) 2467502, 18-24 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.08.78. Бюллетень № 32 (45) Дата опубликования описания 01.08.78 (51) М.Кл.-" G 06 F 15 42

А 61 Б 5/Оо

Государственный комитет

-Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.322:

:616.07 (088.8) (72) Авторы изобретения

E. Л. Белоусов, Б. К. Долотов, В. И. Мясников, Г. Ш. Бикмурзин и В. М. Иванов (71) Заявитель г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗДЕКТРОПУНКТУРЫ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике .и мозкет быть пр именено в абла сти медико- биологических воздействий на биологический объект.

Известно по основному авт. св. № 525961 устройство для электролунктуры 11), содержашее блок коммутации, соединенный с воздействуюшими и контактными электродами, с выходами блока поиска биологически активных точек (БАТ), блока контроля контакта воздействуюшего электрода с биологически актив ными точками и,реле времени, с первым выходом генератора воздейc TIBHH, с входами блока опроса, блока контроля и регулирования параметров 15 воздействия, .выход которого:подключен к входу блока контроля контакта воздействующего электрода с биологически активнымн точечками, à iBbl. од блэка опроса соединен с входом блока нзмерення, .первый вход ге- 20 нератора,воздействия подключен,к выходу блэка установок па раметров воздействия, второй выход — к,первому:входу реле времени, блок управления видом генерируемого;сигнала, четыре выхода которого под- 25 ключегны соответственно к четырем входам генератора воздействия, пятый выход соединен,с соответст в пошим входом блока коммутации, шестой выход — с вторым входом реле времени. 30

Недостатком указанного устройства является невозможность теплового и электрического совместного и раздельного воздейст вня на эиологически активные точки биологического объекта.

Цель изобретения — повышение эффекти в ности воздействия на биологически активные точки.

Поставлечная цель достигается тем, что в устройство введен блок теплового,воздействия, подключенный выходом к входу блока коммутации н входом к соответствуюшему выходу генератора,воздействия.

Кроме того, в устройстве блок теплового воздействия содержит последэвателbHо соединенные задающий элемент и элемент согласования, выход которого соединен с выходом блока, а вход —,с входом блока.

Схема устройства приведена,на чертеже.

Она содеэжит воздейству|эшие электроды 1,,включаюшие тепловые элементы, контактный электрод 2, блок 3 коммутации, блок 4 .поиска биологически активных точек,.блок 5 контроля контакта воздействуюшего электрода с БАТ, бло.к б,кант. роля и регулирования, параметров воздействия, блок 7 опроса, блок 8 измерения, блок 9 установок параметров, воздействия, генератор 10 воздействия, реле 11 времени, блок

12 управления видом генерируемого сигна622096 ла, блок 18 теплового воздейспвия, содержащий задающ III BJleMeHT 14 н элемент 15 с огл а ссв а ни я.

Устройство содержит неаколько раздельных выходов для,воздействия на оиологпчесни активные точки, к каждому из которых могут быть подключены воздейспвующие электроды |через блок 8 коммутации.

Этот блок ооеопечивает три режима воздействия: первый — измерение тока в одной БАТ, на остальные БАТ воздействие отсутствует; второй — измерение тока в одной БАТ, 15 на остальные БАТ подается воздействие; третий — подача теплового воздействия.

Выходы каналов устройства через реле

11 времени могут с помощью блока 8коммутаипи подключаться к контактному элек- g0 троду 2. Электроды 1 и 2 могут через блок

8 подключаться также IH блоку 4 поиска биологичеоки BIITHiBHblx точек.

УcTpoKcTiBo функционирует в двух режимах: поиска биологически актианых точек и автоматизирован ного воздействия.

В,режиме поиска БАТ биологический объект с закрепленным iHB участке его IIo

BepxiHocTH электродом 2 подсоединяю I посредством электрода 1 и электрической цепи, состоящей из указанных электродов, блоков 8 и 4.

При нахождении БАТ, например, по поBbIIIIeHIHofI про водимости, блок 4 выдает световой и звуковой сигналы. После обнаружения БАТ электрод 1 фиксируется,на ней,и с помощью блока 8 подключается к соответствующему каналу устройства для воздейст1вия.

Поиск остальных необходимых для воз- 40 действия БАТ, и подключение электродов 1 к соответствующим выходам осуществляют аналогично.

В режиме воздействия по каждому,каналу образуется зам инутая электрическая 45 цепь, состоящая из зон поlвbIшенlной проводимости биологического объекта, электрода 1,,составных частей 8, б, б, 10, 11, либо частей 8, б, б, 11, 12 устройства и элект рода 2. 50

Автономность, воздействия на каждую

БАТ обеспечивается наличием блока б. Генератор 10 воздействия ка к отдельно, так и по протрамме, задан ной блоком 12 уп равле ния,видом генерируемого сигнала, выдает 55 в соответствующую электрическую цепь воздействия постоянное .напряжен не либо изменяющееся по зада нному за кону. Виды и параметры воздействия задаются блоком 9. Блэк б регулирует уров ни воздей- 50 спвия,по току .либо по на пряжению. Блек 7 по средством блока 8 периодически подключает IHB задBHIHое время блок 8 измерения в цепь воздействия каждой точки, в процессе,воздействия блок б обеспечивает контроль ко нта кта воздействующего элект1рода с БАТ. В случае нарушения контакта выдается,з вуковой сигнал. По IICTeveHiHH заданного,времени воздействия реле 11 времени разрывает электрические цепи в местах воздействия.

Блак 18 теплового воздействия состоит из задающего элемента 14 и согласующего элемента 15. Элемент 14 предназначен для задания теплового режима,в нагревательном элементе, расположенном .в воздейcTiBóþùHõ электродах. Задающий элемент может быть выполнен в iBHge переменного резистора или другого упэавляю цего элемента, .который регулирует, например, величину на пряжения, подаваемого через блок коммутации на нагревательный элемент.

Согласующий, элемент 15 необходим,для согласования (развязки) электрических цепей теплового и электрического режимов работ, что позволяет использовать тенерато р воздействия в наиболее нормальном режиме раооты. Согласующий элемент;может быть выполнен, например, iB виде электронного ключа, yillipaBляемого ге. ератором воздействия.

В,качестве тепло вого элемента, находящегося .в .воздействующем электроде, может быть применен, .например, трубчатый рез,cTop с кол пачко выми контактами, на

l oTcipbIe подается д IH нагрева управляемое напряжение с блока 18 теплозого,воздействия через блок 8,коммутации и соответственно напряжение для электрического во,здейств,ия.

Один .из торцов колпачкового,контакта также является контактом для теплового и электр ичеокого .конта)ктирования с БАТ.

;При .раздельных источниках,питания (для,пробора и нагревателыного элемента) возможно:и другое,наполнение воздейст вующего электрода,,например с тем же самым резистором с подводом соответствующего напряжения от отдельного источника литания через за дающий элемент на контакты резистора и иапользованием для электрического воздействия на БАТ специального электрода, изолированного электрически от резистора. В этом случае отпадает необходимость в элементе согласования.

Изобретение позволяет осуществить тепJIoIB0e и электричеокое (совместно или раздельно) воздействие на биологически активные точки, что повышает терапевтичеокий эффект при JleHBHHiH ряда заболеваний.

Ф ор мула и,зо бр ете;ния

1. Устройство для электропункту ры по авт. св. % 525961, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности воздействия на биологически активные точки, в него введен бло к теплового воздействия, подключенный выходом к входу бло622096

Составитель А. Жеренев

Техред А. Камышникова

Корректор И. Симкииа

Редактор И. Грузова

Подписное

Заказ 516/757 Изд. ¹ 581 Тираж 841

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскак наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ка коммутации и входом .к соответствующему выходу генератора .воздействия.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что блок теплового:воздействия содержит .последовательно соединенные задающий элемент и элемент согласования, выход когорого соединен с выходом блока, а вход —,с входом блока.

Источ ник информации, принятый во вни5 мание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 5259б1, кл. G Об F 15/42, А б1 Б 5/05, 1975.

Устройство для электропунктуры Устройство для электропунктуры Устройство для электропунктуры 

 

Похожие патенты:
Наверх