Стиральная машина

Авторы патента:

D06F31D06F37/02 -

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТ

Союз Соввтских

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) ЗаявлЕно 03.07.75 (23) 215 (23) Приоритет - {32) о

{3)) 7 иЗЕОЕ (33)

{43) Опубликовано 30.08.78,Бто (45) Дата опубликования аписа

Гооударотвенный квинтет

Сооато Иыннстров СССР оо делом нэооретеннй н открытий (72) Автор. изобретения

Иностранец

Ги Мищель Бавсар (Франция) (7т) заявитель (54) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к оборудованию для обработки, преимущественно стирки белья, а также может быть использовано для других операций, например, сушки.

Известна стиральная v. >шипа, содержащая горизонтальный цилиндрический "корпус, установленный с возможностью вращения и имеющий секции для замачивания, стирки и полоскания белья, каждая из которых с торцов имеет отверстия для загрузки и выгрузки белья, а внутри секций размещено средство для перемещения белья вдоль секций и привод |1)

Однако эта машина не обеспечивает качественной стирки белья и конструктивно сложна.

Целью изобретения является повышение качества стирки белья.

Для этого в предлагаемой стиральной машине каждая секция имеет индивидуальный привод, а средство для перемещения белья содержит ковши, каждый из которых установлен в секции и выполнен в виде незамкнутого усеченного конуса, причем один конец конуса закреплен яа боковой стенке секции по линии параллельной его оси, а большее основание соединено по окружности с краем отверстия для выгрузки белья.

Ковш большим основанием соединен с краем отверстия для загрузки белья по окружности, дуга которой соответствует углу не превышающему 225 .

Индивидуальный привод состоит из мо5 тора, редуктора, шестерни, кинематически связанной с редуктором, и замкнутой цепи, закрепленной на поверхности секции для взаимодействия с шестерней.

Каждая шестерня установлена в подшипнике, смонтированном на подпружиненном рычаге, Кроме того, каждый вал, на котором установлена шестерня, выполнен рифленым.

Каждая секция установлена в кожухе, состоящем из двух частей, нижняя из коl5 торых закреплена на основании машины, на верхней части смонтирован индивидуальный привод секции, а верхняя часть кожуха имеет окна для размещения шестерен.

Каждая нижняя часть кожуха имеет две съемные пластины и ролики, смонтированные на пластинах, для установки секции.

На фнг. показан горизонтальный цилиндрический корпус предлагаемой стиральной машины, аксонометрия; на фиг. 2 схема взаимного расположения корпуса и

25 белья в процессе стирки, первое крайнее поФормула изобретения

18 18

Фиг. f

Р ггпу после поворота на 180 в любом направлении корпус 1 возвращается в одно иэ своих крайних положений и может вновь соверш ать свои переменные обороты на 360 .

Как показано на фиг. 6, белье в маши-. ну подается через желоб 31 (по стрелке Б) и проходит последовательно через все секции, где оно подвергается различной обработке, причем каждая порция белья остается в течение определенного промежутка времени в корпусе 1 секции, а затей перебрасывается в следующую секцию ковшом 4. После прохождения через пос.педнюю секцшо белье выходит из машины (по стрелке В) и выкладывается на тележку или на конвейер, который увозит его или подает в другие машины, например, в центрифугу для . отжима перед сортировкой или сушкой.

Передача белья из одного корпуса 1 в следующий может осуществляться либо одновременно, либо через равные промежутки времени благодаря тому, что каждая секция имеет индивидуальный привод 7. Количество секций может изменяться в зависимости от требуемой емкости. Машина может состоять из трех секций: предварительной стирки, стирки, полоскания. Машина большей емкости может состоять уже из девяти секций: предварительной стирки, четырех для основной стирки и четырех — для нолоскання.

Наличие самостоятельных, имеющих индивидуальный привод секций, а также ков- 30 шей в средстве для перемещений белья, каждый из которых выполнен в виде незамкнутого усеченного конуса, способствует лучшему перемешиванию белья и повышает «ачество стирки.

1, Стиральная машина, содержащая горизонтальный цилиндрический корпус, уста- 4Q новленный с возможностью вращеция и имеющий секции для замачивання, стирки и полоскания белья, каждая из которых с тор- цов имеет отзерстия для загрузки и выгрузки белья, а внутри секций размещено средство для перемещения белья вдоль секций и привод, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества стирки белья, каждая секция снабжена индивидуальным приводом, а средство для перемещения белья содержит ковши, каждый из которых установлен в секции и выполнен в виде незамкнутого усеченкого конуса, причем один конец конуса закреплен на боковой стенке секции по линии параллельной его осн, а большее основание соединено,по окружности с краем отверстия для выгрузки белья.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что ковш большим основанием соединен с краем отверстия для загрузки белья по окружности, дуга которой соответствует углу не превышающему 225 .

3. Машина по п. I, отличагощаяся тем, что индивидуальный привод состоит из мотора-редуктора, шестерни, кинематически связанной с редуктором, и замкнутой цени, закрепленной на поверхности секции для взаимодействия с шестерней.

4. Машина по и. 3, отличающаяся тем, что каждая шестерня установлена в подшипнике, смонтированном на подпружиненном рычаге.

5. Машина по п. 1, отлича1ощаяая тем, что каждый вал, на котором установлена шестерня, выполнен рифленым.

6. Машина по пп. 3--5, отличающаяся тем, что каждая секция установлена в кожухе, состоящем из двух частей, нижняя из которых закреплена на основании машины, а на верхней части смонтирован индивидуальный привод секции, причем верхняя часть кожуха имеет окна для размещения шестерен.

7. Машина но п. 6, отличающаяся тем, то каждая нижняя часть кожуха имеет две съемные пластины и ролики, смонтированные на пластинах, для установки секции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент-ФРГ № 2237465, кл. 8 d, 6/50, 1974.

6 2

622417

Рие. 9 уг

РиМ47

Составитель С. Маневич

Редактор Н. Хубларова Техред О. Луговая Корректор F.. Пани

Заказ 4723 Тираж 554 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СС(.P по делам изобретений и открытий

i 13035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4(5

Филиал ППП аПатентэ, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх