Способ осушки блока переключающихся регенераторов турбохолодильной установки

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДееТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.02. 77(21) 2453684/29-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15 09 78 юллетень №34 (4б) Дата опубликования описания 04.08.78

Союз Советских

Социалистических

Республик (11). 6241 05

1Ф, -: =.У, l

2 (51) М. Кл.

P 28 Г 17/ОО

F 25 В 11/00

Гасударственный комнтет

Совете Мнннстров СССР оо делам нэобретеннй н открытнй (53) УДК 21.646, 228(088 8) (72) Авторы изобретении

В. М. Нехорошев, А. Л. Стависский и С. И. Зурабьян

Специальное конструкторское бюро по созданию воздушных и газовых турбохолодильных машин (71) Занвитель (54) СПОСОБ ОСУЦ1КИ EJIOKA ПЕРЕКЛЮЧАЮШИХСЛ

РЕГЕНЕРАТОРОВ ТУРБОХОЛОДИ IbHOA

УСТАНОВКИ

25 г

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к способам осушки регенераторов воздушных турбохолодильных машин.

Известен способ осушки регенераторов воздушных турбохолодильных машин при помощи воздуха, прошедшего компрессор и детанцер 1).

Существенный недостаток этого способа заключается в продолжительности осушки, а также в попадании капельной влаги на вход компрессора, что ухудшает условия его работы.

Uemь изобретения — повышение эффективности процесса осушки регенераторов.

Это достигается тем, что по предлагаемому способу сжатый воздух после компрессора делят на два потока, один из которых направляют в первый регенератор и далее выбрасывают в атмосферу, а второй — направляют через детандер во второй регенератор, после которого к этому потоку подмешивают воздух, забираемый из атмосферы, н полученную смесь подают на сжатие в компрессор.

На чертеже схематично представлена установка для осуществления способа осушки регенераторов воздушной турбохолодильной машины.

Машина содержит установленные на одном валу компрессор I и детандер 2, которые через периодически переключаюшнеся клапанные коробки 3 и 4 соединены с регенераторами 5 и 6 и с клапанной коробкой 7, отключающей во время осушки холодильную камеру 8, а также дроссельный вентиль 9 и вентили 10 и 11, при помощи которых устанавливают режим осушки регенераторов.

Машина в режиме осушки регенераторов работает следуюшим образом.

Отключают холодильную камеру 8, закрывают вентиль 11, открывают вентили

9 и 10. Большую часть воздуха после турбодетандера направляют через клапанные коробки 7 и 4 и регенератор 6. Осушив насадку регенератора, воздух выбрасывактг в атмосферу. Меньшую часть воздуха направляют через детандер 2 в регенератор 5, после которого к нему подме6241 05

Составитель Т. Савина

Техрец Е. Давидович Корректор С. Гарасиняк

Редактор Л. Батанова

Заказ 6169/32 Тираж 815 Под ппсное

ЦНИИПИ Госуцарственного ко.лите."а Совета Министров СССР

I по пелам изобретений и открытий

113035, Москва, Х -35, Раушская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шивают через вентиль 9 воздух из агмосферы. Полученная смесь поступает на сжатие в компрессор 1.

Технико-экономическая эффективность от применения предлагаемого способа заключается в ускорении процесса полной осушки регенераторов, а также в обеспечении нормальных условий для работы компрессора и детайдеры

Формула изобретения

Способ осушки блока переключающихся регенераторов турбохолоцильной установки при помощи воздуха, прошедшего

t5 компрессор и детандер, о т л и ч а к шийся тем, что, с целью повь;шения эффективности процесса осушки, сжатый возцух после компрессора делят на .цва потока, оцин из которых направляютв первый регенератор и далее выбрасывают в атмосферу, а второй — направляют через детандер во второй регенератор, после которого к этому потоку подмешивают воздух, забираемый из атл1осферы, и полученную смесь подают на сжатие в компрессор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 136737, кл Г 25 В 9/00, 1966.

Способ осушки блока переключающихся регенераторов турбохолодильной установки Способ осушки блока переключающихся регенераторов турбохолодильной установки 

 

Похожие патенты:
Наверх