Электрод для регистрации электрокардиограммы

 

.(йуЖййр43

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2467520/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 17.08.78 (51) M. Кл. А 61В 5!04

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 615.471 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. И. Гельманас и А. А. Кирмонас

Каунасский медицинский институт (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОД ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ

ЭЛ ЕКТРО КАРДИО ГРАММЫ

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для регистрации электрокардиограмм.

Известен электрод для регистрации электрокардиограммы, в котором находящийся в корпусе токопроводящий раствор контактирует с телом пациента через гибкую микропористую перегородку, а отводящий проводник вступает в контакт с раствором через элемент, содержащий смесь ртути и хлористой ртути (1).

Недостаток такого электрода заключается в том, что он из-за гибкости перегородки оказывается чувствительным к движениям пациента, что искажает получае- 15 мые сигналы. Кроме того, ртуть и ее соединения являются токсическими веществами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому ре- 20 зультату является электрод для регистрации электрокардиограммы, содержащий корпус из электроизоляционного материала, заполненный электролитом, отводящий элемент, контактирующий с электро- 25 литом и имеющий проводник для соединения с электрокардиографом, и микропористую перегородку, установленную на рабочей по верхности корпуса (2).

Однако данный электрод так же не иск- 30 лючает искажений сигнала при движении пациента.

Целью изобретения является уменьшение искажений сигнала при активных движениях пациента.

Указанная цель достигается тем, что микропористая перегородка выполнена в виде жесткой керамической пластины, а отводящий элемент — в виде графитового стержня.

На чертеже изображена конструкция электрода для регистрации кардиограммы.

Устройство содержит корпус 1 из электроизоляционного материала, заполненный электролитом 2, отводящий элемент 3, контактирующий с электролитом, выполненный в виде графитового стержня и имеющий проводник 4 для соединения с электрокардиографом, и микропористую перегородку 5, выполненную в виде жесткой керамической пластины.

Электрод используют следующим образом.

Камеру 6 через отверстие а заполняют электролитом 2, закрывают штифтом 7 и крепят к телу больного с помощью резиновой ленты 8. Отводящий проводник 4 подключают к кабелю электрокардиографа. Благодаря ионообменной проводимости перегородки 5, находящейся в камере, 625693

Составитель В. Остапчук

Техред А. Камышникова Корректор Н. Федорова

Редактор М. Дмитриева

Заказ 1633/12 Изд, Хо 632 Тираж 666

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 1К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2 электролит, вытекая через микропоры керамической перегородки, смачивает тело пациента и обеспечивает электрический контакт с низким переходным сопротивлением между телом и электродом.

Размещенный в электролите отводящий элемент 3 представляет собой неполяризующийся гальваничеокий полуэлемент, обладающий постоянной собственной электродвижущей силой, которая не меняется от возникающего в месте контакта электрода с телом поляризационного напряжен ия тканей. Кесткая микрапористая керамическая перегородка, пропуская электролит к телу вместе с тем не изгибается при движениях больного. Таким образом, об ьем электролита, окружающего элемент 3, остается постоянным, благодаря чему еще более обеспечивается постоянство электродвижущей силы гальванического полуэлемента и стабильность изоэлектр ической линии электрокардиограммы.

Отсутствие в электроде для образования гальванического полуэлемента токсических веществ, таких как ртуть и его соединения, делают электрод безопасным для здоровья пациента и обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Электрод для регистрации электрокардиограммы, содержащий корпус из электроизоляционного материала, заполненный электролитом, отводящий элемент, контактирующий с электролитом и имеющий проводник для соединения с электрокардиографом, и микропористую перегородку, установленную на рабочей поверхности корпуса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения искажений сигнала при акти нных движениях пациента, микропористая перегородка выполнена в виде жесткой керамической пластины, а отводящий элемент — в виде графитового стержня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка Великобритании К0 1423009, кл. А 61N 1/04, 1976.

2. Патент США М 3862633, кл. А 61В

5/34, 1975.

Электрод для регистрации электрокардиограммы Электрод для регистрации электрокардиограммы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам обследования пациентов путем измерения и регистрации биологических сигналов организма медицинской аппаратурой, содержащей встроенные источники и переносимой пациентом в течение заданного длительного времени обследования, например, в течение суток

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психотерапевтической практике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх