К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22} Заявлено 05.05.77 (21) 2483759/18 10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Совета Инннстроа С1 ср ао делам нзооретеннй н открытнй (43) Опубликовано 05.10.78.Áþëëåòåíü №37 (53) УДК681.11 (088.8) (45) Дата опубликования описания17.08.78 (72) Авторы изобретения

В. H. Савельев и В. В. Исаков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ

Изобретение относится к электронным измерителям времени и может быть применено в электронных часах.

Известны электронные 1часы, содержащие кварцевый задающий генератор, делители частоты, распределительные устройства сбооса и установки, программное устройство, а также схему стробирования, соединенную с делителем частоты и программным устройством (1).

Недостатком таких электронных часов являются ограниченные функциональные возможности, а именно отсутствует информация о дне недели, дате и месяце.

Известны также электронные часы с индикацией даты, дня недели и текущего времени, содержащие генератор и делитель частоты, счетчики секунд, минут, часов, двоичный счетчик (2J.

Недостатком таких часов является отсутствие автоматического учета числа дней в каждом месяце, Белью изобретения является автоматизация учета числа дней в каждом месяце, Эта цель достигается тем, что электронные часы, содержащие последовательно соединенные генератор, делитель частоты, счетчики, секунд, минут, часов, дней недели, а также счетчик дней месяца и подключенные к выходам счетчиков через дещифраторы цифровые индикаторы, дополнительно содержат счетчик месяцев и схему учета, входы которой coçäèíâíû соответственно с выходами счетчика дней месяца и счетчика месяцев, а выход схемы учета соединен со входом счетчика месяцев и входом сброса счетчика дней месяца.

На чертеже приведена схема электронных часов.

Часы содержат кварцевый генератор

1, делитель частоты 2, счетчики 3 .20 секунд, минут 4>часов 5, дней недели 6, дней месяца 7, схему учета 8,счетчик месяцев 9,дешифраторы 10-15, индикаторы 16-21.

Электронные часы работают следую > щим образом.

627

Кварцевый генератор 1 вырабатывает высокочастотные сигналы времени, которые поступают на вход делителя частоты 2, Последний понижает входные сигналы до сигналов частотой 1 гц, ro есть до сигналов с периодом в 1 сек.

Эти сигналы поступают на вход счет чика 3 секунд, с выхода этого счетчика сигналы с периодом в 1 мин. идут на вход счетчика 4 минут, с выхода которого снимаются сигналы уже с периодом в 1 час, поступающие на вход счетчика

5 часов. Выход счетчика 5 связан со входом счетчика дней недели 6 и входом счетчика дней месяца 7, на входах этих счетчиков действует сигнал с периодом в 24 часа.

Схема учета 8, на вход которой подается информация со счетчика дней месяца 7 и счетчика месяцев 9, а выход соединен со входом счетчика месяцев 9 и цепью сброса счетчика дней месяца

7, управляе т сче тчиками 7 и 9.

Управление происходит следующим образом.

По прошествии 31 дня, например в январе, при появлении на входе счетчика 7 дней месяца сигнала, обозначающего наступление следующего дня, схема учета 8 сбрасывает счетчик 7 и передвигает счетчик месяцев 9 на один разряд; в феврале схема учета 8 срабатывает по прошествии 28 дней и r.ä.

По достижении 12 месяцев следующим сигналом счетчик 9 месяцев сбрасывается, и цикл повторяется. Вся информация о текущем и календарном времени

437

4 поступает на дешифрагоры 10-15. Каждому счетчику соответствует свой дешифратор, например счетчику секунд

3 соогветствуег дешифратор 10. После преобразования в дешифраторах инфор5 мация поступает на индикаторы 16-21.

Каждому дешифратору соответствует свой индикатор, где происходит ее огображение в числовой форме.

Формула изобретения

Электронные часы, содержащие последовательно соединенные кварцевый гене15 рагор, делитель частоты, счетчики секунд, минут, часов, дней недели, а также счетчик дней месяца и подключенные к выходам счетчиков через дешифрагоры цифровые индикаторы, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью автоматизации учета числа дней в каждом месяце, они дополнительно содержат счетЧик .месяцев и схему учета, входы которой соединены соответственно с выходами счет25 чика дней месяца и счетчика месяцев, а выход схемы учета соединен со входом счетчика месяцев и входом сброса счетчика дней месяца.