Сборочная червячная фреза

 

(iii 629023

<еоз Советских

Сочмаямстическмх

1ееспубанн

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) )аявлено 12.05.77(21) 2484590/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень ¹ 39 (45) Дата опубликования описания 06.09.78

2 (51) И. Кл.

В 23 г 21/16

Гооудеротеенимй комитет

Йаетв Миииетрое СКр ео делан изобретений и аткомтий (53) УДК 621,914 (088.8) (72) Автор изобретения

A. K. Сидоренко (71) Заявитель (54) СБОРНАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к зуборезному инструменту для обработки методом обкатки крупп омодульных цилиндрических зубчатых колес с эвольвентным профилем по прямолинейному прсфилю..

Известна сборная червячная фреза для нарезания колес зубчато-роликового заю ,цепления, режущие зубья которой выполнены в виде роликов с круговой режущей кромкой и расположены по витку основнэ- щ а го червяка. По мере износа зубьев ролик поворачивают на ситределенный угол и s работу вводят новый участок режущей кром« ки, что позволяет значительно повысить . срок службы инструмента (1). Однако т5 данная конструкция не может быть применена для нарезания эвольвентных зубчаT&KK к 01IBc е

Бель изобретения — обеспечение возможности обработки эвольвентиых нилин-, ео дрических зубчатых колес и повышения срока службы фрезы, Зля этого в предлагаемой фрезе .ролики расположены на одной стороне витка основного червяка. такчто проекция их круговой режущей кромки 25 па осевую плоскость совпадает с профилем боковой поверхности зуба инструмвнтальн ой рейки, Фреза состоит из отдельных однова ковых блоков.

На фиг. 1 показано два одновитковых левых блока описываемой фрезы, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Сборная червячная фреза состоит из отдельных одновитковых блоков 1, в которых в выточках нро профилю установлены ролики 2, закрепляемые винтами 3.

Ролики имеют круговую режущую кромку

4. Ролики в корпусе устанавливают так, чтобы обеспечить необходимые задние Ф и передние углы, а проекция круговой режущей кромки 4 на осевую плоскость совпадала с профилем боковой поверхности зуба инструментальной рейки, т. е. она должна располагаться с профильным углом и <.

Фразы данной конструкции состоят из двух частей (правой и левой), в которые

629023

ЦНИИПИ Заказ 5961/14 Гираж 1263 Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 входят пр несколько одновитковых блоков с вмонтирсвупыми в них роликами, !

Ролики монтируют с одной стороны профиля вижов правой и левой частей фрезы, на левой части с левой; на правой — с правой стороны и закреплжот. Обе части в надевают на оправку с проставочным кольцом, размеры которого определяются толщиной зуба обрабатываем ого колеса.

По мере износа режущей кромки путем to поворота режущего элемента (ролика) вокруг оси вводят в резание новый участок, а при полном затуплении одной сторс ны ролик поворачивают на 180 и в работу вводит другую сторону. r5

Формула изобретения

1. Сборная червячная фреза, содержа- 20 щая корпус и режущие зубья, выполненные в виде роликов с круговой режущей кромкой и расположенные по витку основного червяка, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности обработки эвольвентных цилиндрических зубчатых колес и повышения срока службы фрезы, ролики расположены на одной стороне витка основного червяка так, что проекция их круговой режущей кромки на осевую плоскость совпадает с профилем боковой поверхности зуба инструментальной рейки.

2. Фреза по п. 1, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что она состоит из отдельных одновитковых блоков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сборная червячная фреза, Отчет

ВНИИинструмента, 55-74/77, 1975, черт, 313 120-ООСБ, А-А

Сборочная червячная фреза Сборочная червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх