Судоподъемная проушина

 

О Й--И--4::=:А=йЬИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< н629149

Союз Советсинк

Соцнаинстнчесинк

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63} Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 1904.77 (23) 2477488/27-11 с присоединением заявки Ph(23) Приоритет(51) М. Кл.

В 63 С 7/22

l осуддрственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 251078 Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 0709.78 (53) УДМ629.129.33 (088. 8) (72) Авторы изобретений

P.И.Чумаров и Е.М.Легошин (54 } СУДОПОДЬЕИНАЯ ПРОУШИНА

Изобретейие относится к судоподъем-. ной технике, в частности к судоподъемным проушинам, Известна судоподъемная проушина, содержащая подошву с рымом и отверстиями, стволы с пороховыми зарядами и постоянные магниты(11.

Цель изобретения - повышение надежности и удобства в эксплуатации судоподъемной проушины.

Для этого устройство снабжено закрепленной на подошве вьюшкой с присоединенным . к ней проводником с поплавком, причем проводник пропущен через рым и прикреплен к поплавку, при этом подошва выполнена из отдельных шарнирно-сочлененных друг с другом звеньев, а рым подошвы выполнен в виде стакана с фиксирующим узлом.

На чертеже показана судоподъемная проушина в аксонометрии, общий вид °

Судоподъемная проушина содержит подошву, состоящую из отдельных эвеньев 1, шарнирно-связанных между собой

25 равнопрочными связями 2. На одном из звеньев смонтирован рым 3, выполненный в виде стакана с фиксирующим узлом (на чертеже не показан) . На смежном звене закреплена вьюшка 4, к ко торой одним концом прикреплен ,проводник 5, а другой его конец, пропущенный через рым 3, присоединен к поплавку 6. Каждое звено подошвы снабжено постоянными магни- тами 7. В отверстиях 8 подошвы закреплены стволы 9 с пороховыми зарядами, количество которых определяется .необходимым подъемным усилием и размерами подошвы судоподъемной проушины, Порядок установки проушины на поднимаемом объекте следующий.

Подводный аппарат доставляет проушину к объекту и устанавливает ее по месту с предварительным креплением посредством магнитов 7, После этого дистанционно приводятся в действие пороховые заряды устройства 9, в результате чего осуществляется крепление проушины к корпусу объекта.

Затем отдается поплавок 6, который поднимает на поверхность ходовой конец проводника 5. К проводнику присоединяют подъемный строп, после чего, вращая барабан вьюшки, при помощи манипулятора подводного аппарата заводят ходовой конец в рычаг 3, где он фиксируется..629119

Формула изобретения

1. Патент США Р 23765355, кл, 114-51, lб.l0.73.

Составитель Ю.Немировский

Техред Л.алферова КоРРектоР JI.Небола .

Редактор Н.Козлова

Заказ 598O/19 Тираж 561 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Фиилиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Судоподъемная проушина, содержащая подошву с рымом и отверстиями., стволы с пороховыми зарядами и постоянные магниты, о т л и ч а ю щ а я* с я тем, что, с целью повышения надежности и удобства эксплуатации, устройство снабжено закрепленной на подошве вьюшкой с присоединенным к ней проводником с поплавком, причем проводник пропущен через рым и при-креплен к поплавку, при этом подошва выполнена из отдельных, шарнирно-сочлененных друг с другом звеньев, а рым, закрепленный иа одном из звеньев подошвы выполнен в виде стакана с

5 фиксирующим узлом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

Судоподъемная проушина Судоподъемная проушина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к груэоэахватам для работы под водой
Наверх