Способ уплотнеия труб в теплообменнике

 

Союз Советских

Социалистических

Республнк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлеио04.03.77 (21) 2459035/29-06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.78.Бюллетень № 39 (45) Дата опубликования описания 23.09.73 (51) М. Кл.

F 28 Р 11/02

Гюсудврственнмй комитет

Совета Министрее CGCP ее делам изебретений и еткрытий (53) УДК 621.565.. 9 4 (088.8 ) Н. М. Бердышев, В. Б. Симановский, A. П. Трофимов и М. А. Сипьман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ ТРУБ В ТЕПЛООБМЕННИКЕ

Изобретение относится к способам уплотнения труб в теплообменниках с вальцовочным соединением, используемым в судовом машиностроении, в частности в конденсаторах пароэжекторных машин, имеющих двойные трубные доски.

Известны способы уплотнения труб в вальцовочных соединениях теплообменников, заключающиеся в подвальцовке труб (1).

Недостаток такого способа заключается в больших трудозатратах.

Известны также способы уплотнения труб в теплообменнике путем заливки в полость .между трубными досками полимерного материала и выдержки его при избыточном давлении (2) .

Недостаток этого способа — его неэкономичность.

Цель изобретения — повышение экономичности способа.

Это достигается тем, что выдержку осуществляют в течение времени, составляющего 50 — 80% от времени полимеризации полимерного материала.

Способ осуществляется следующим образом.

В полость между трубными досками заливают полимерный материал, например, бакелитовый лак, который выдерживают под избыточным давлением, с одновременным уменьшением давления в межтрубном пространстве, благодаря чему материал затекает в неплотности. Затем давление в полости снижают, а остатки материала сливают.

Описываемый способ позволи r устранить неплотности в вальцовочных соединениях при наименьших трудозатратах, поскольку

10 герметизацию неплотностей в вальцовочных соединениях труб (во внутренних трубных решетках) теплообменных аппаратов с двойными трубными решетками можно обеспечить как в процессе ремонта, так и эксплуатации без разборки теплообменника.

Исключается необходимость в подвальцовке и перевальцовке неплотных трубок, а также разгерметизации трубок, ранее не имеющих неплотностей; значительно повышается качество ремонтных работ и коррозионная стойкость трубных решеток со стороны межрешетчатого пространства; обеспечивается надежная эксплуатация теплообменных аппаратов в заданных техническими условиями параметрах.

629436

Формула изобретения

Составитель Т. Юдина

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Тираж 815 Подписное

Редактор Д. Пинчук

Заказ 6056/36

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ уплотнения труб в теплообменнике путем заливки в полость между трубными досками полимерного материала и выдержки его при избыточном давлении, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения экономичности, выдержку осуществляют в течение времени, составляющего 50 — 80 о/o от времени полимеризации полимерного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Андреев В. А. Судовые теплообменные аппараты. Л., «Судостроение», 1968, с. 173—

174.

2. Патент США № 3633660, кл. 165 — 69, 1972.

Способ уплотнеия труб в теплообменнике Способ уплотнеия труб в теплообменнике 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнениям, используемым для герметизации соединений пневмо- и гидросистем, связывающих участки трубопроводов, например, для подачи бензина к ДВС через коллектор и др
Наверх