Нормальный элемент

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (б1) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) ЗаявлеиоОч,05,77 (21) 2482431/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25,10.78.(>þëлетень % 39 (45) Дата опубликования описания 05.09.78

2. (51) М. Кл

Н 01 М 6/28

1Госудерстееииый комитет

Совете Мииистрое С6СР оо делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.352, .12(08Ь.8}

Ж. A. Боярина, E. Г. Турчинская, H. Ф. Фатеев и H. М. 11арюк (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро микроэлектроники в приборостроении (71) Заявитель (54) НОРМАЛЬНЫЙ ЗЛЕМЕНТ

Изобретение относится к химическим источникам тока и касается нормальных элементов, применяемых при точных электрических измерениях.

Известен нормальный элемент, содержаший герметичную Н-образнук> оболочку, токовыводы, отрицательный электрод из амальгамы кадмия, попожительный электрод из ртути с деполяризатором — сернокислой ртутью, отделенные от эпектропи. — 1В та — сериокислого кадмия — ионопроницаемыми пробками 1 1).

Однако при транспортировке ипи при изменении температуры в таком элементе имеется вероятность затекания депопя-, ризатора на положительном электроде и эпектролита на отрицательном электроде по внутренней поверхности оболочки между оболочкой и электродом, в результате чего депопяризатор и электролит достига- >и ют токовыводов, Происходит закорачиваННе токовыводов и элемент выходит из строя. Вероятность этого процесса тем больше> чем больше масса ингредиентов, т.е. чем выше класс точи бста, который зависит от площади контакта электродов с эпектропитом.

Uenb изобретения — повышение надежности путем предотвращения закорачивания токовыводов.

Дия этого в предлагаемом апементе в основания ветвей Н-образной обопочки впаяны стеклянные стаканы с токовыводами, T&K что дно стаканов расположено ниже основания ветвей и открытые концы стаканов заполнены соответственно ртутью и амальгамой кадмия.

При транспортировке элемента имеется вероятность затекания дополяризатора и электролита между оболочкой и электродами.

Однако при атом деполяризатор и электролит не достигают токовыводов и элемент не выходит из строя. Площадь KQHTBKTA между электродами и алектропитом может быть достаточно большой дпя достижения высоких классов точности.

На чертеже схематически изображен предлагаемый элемент, разрез.

В донную часть Н-образной оболочки

1 впаяны стеклянные стаканы 2. Ртуть

Нормальный элемент Нормальный элемент 

 

Наверх