Приводная цепь

 

635896 ющими меньшие радиусы кривизны. Отверстия 4 пластины 1 имеют яйцевидную форму, причем уширенная часть направлена к центру пластины 1.

Отверстия звена располагаются симметрично оси 7 симметрии звена, на равных расстояниях от этой оси. Ось 8 симметрии отверстия 4 расположена с наклоном относительно линии 9 действия растягивающего усилия в прямолинейно расположенной цепи, располагается практически вдоль звена и может совпадать с линией 9.

Форма отверстия 4 такова, что при нагружении собранной цепи один из углов, сосл ветствующий лепестку сечения одного пз элементов шарнирного пальца, входит в контакт с участком поверхности суженного конца отверстия 4, а прилегающие к углу части боковой поверхности этого элемента входят в контакт по меньшей мере с некоторыми частями участков 10 и 11 поверхности отверстия, прилегающих к суженному концу. Предпочтительно выполнение отверстпя 4 и элемента шарнирного пальца по форме такими, чтобы при воздействии на цепь растягивающего усилия (при нагружении) этот элемент входил в контакт с концевым участком 12 отверстия и образовывал с ним беззазорный стык. Такой полный взаимный контакт поверхностей элемента шарнирного пальца и отверстия 4 обеспечивает снижение местных напряжений в звене в зоне концевого участка 12 отверстия. Участок 12 поверхности конца отверстия 4 и прилежащие к нему участки 10 и 11 образуют совместно передающую усилие поверхность, так как усилие, передаваемое через цепь, действует между элементами шарнирного пальца и поверхностью отверстия в зоне концевого участка 12. Конец 13 каждого из отверстий

4 выполнен уширенным, благодаря чему допускает взаимное перекатывание элементов шарнирного пальца. Уширенная концевая часть 13 отверстия оканчивается сплошным участком дуги окружности увеличенного радиуса, способствующим дополнительному снижению концентрации напряжений в прилегающей к нему зоне и облегчающим введение в отверстие элементов шарнирного пальца при сборке цепи благодаря наличию увеличенного зазора с этими элементами. При движении цепи по криволинейной траектории происходит взаимное перекатывание элементов шарнирного пальца, контактирующих между собой взаимно прилегающими поверхностями 5.

Трехлепестковая гипотрохоида (см. фиг. 3), используемая для образования надлежащего сечения элементов шарнирного па"",üöà, в том числе поверхностей 5, может быть образована, следующим oGpaзом.

5 Круг радиуса CA=r обкатывается без скольжения изнутри по базовой окружности радиуса D, =R. В начальный момент базовая окружность касается производящего круга в точке А. Точка Π— произволь10 пая точка, расположенная от центра С производящего круга на расстоянии ar.

Предположим, что производящий круг повернулся по часовой стрелке, сохранив ьцутрснцее касание к базовой окружности

15 в точке В. При этом точка С займет положение С, точка А — А и 0 — О, дуга A В равна дуге АВ, имеющей длину Ro:, где а — в радианах.

Тогда угол

ВС А = Ra/r; угол 0 С Е = 0 С D— — ЕС D = (R и/r) — и: — ((R/r — 1)) и.

Кроме того, 0 С =OC=ar.

Координата у точки О равна:

DF =DE+ EF; DE = DC sin a = (R — r) з1п и;

EF = 0 С sinО С E = ar sin((R/r — 1) и(, следовательно, 30 Y = (R — r) sin a + ar sin ((R r — 1)aJ.

Аналогично

Х = (R — т) cos и — ar cos (Я)г — 1) и).

З5 Для того, чтобы кривая, описываемая точкой О, была замкнутой, отношение R/r должно быть целым числом, Значение этого отношения определяет число лепестков гипотрохоиды.

40 Для получения трехлепестковой гипотрохоиды (профиль элемента шарнирного пальца) это отношение должно быть равно 3. Тогда, подставляя Я=Зг, получим выражения:

45 1 = r(2sina+ а sin2a);

Х= r(2cosи — а cos2и)

Применение полученных расчетных формул к определению радиуса р кривизны и тангенса угла О наклона этого радиуса для произвольной точки такой кривой дает:

2r(1+ а +. 2a cos За) 5

1 — 2а — а сов За

55 в1п а — а si n 2а

tg6 =

cosa+ а cns 2

Значения отношений х/r, у/r, р/r и 8 для

60 нескольких значений величины а

635896

uz. Ф

Рдг к

Puz. 7

Составитель А. Плавинская

Техред С. Антипенко

Редактор А. Купрякова

Корректор В. Дод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2074/13 Изд. № 766 Тираж 1156 Подписное

Е!ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Приводная цепь Приводная цепь Приводная цепь Приводная цепь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подшипникам скольжения для цилиндрических опор большого диаметра, в частности для тяжелонагруженных мельниц реверсивного вращения, применяемых на рудообогатительных предприятиях или на угледробильных мельницах больших тепловых электростанций

Изобретение относится в целом к системам поворотных роликов для удерживания и вращения цилиндрических резервуаров. Такие системы поворотных роликов обычно используются во время операций сварки. Более конкретно, изобретение относится к устройству предотвращения смещения и способу предотвращения осевого движения (осевого смещения, также известного как осевой крип) удерживаемого резервуара или другого обрабатываемого изделия при вращении. Система (10) поворотных роликов для вращения цилиндрического обрабатываемого изделия вокруг оси обрабатываемого изделия содержит пару поддерживающих роликов (26), взаимодействующих с парой приводных роликов (18) для удерживания обрабатываемого изделия. Для предотвращения осевого смещения обрабатываемого изделия каждый ролик (26) шарнирно установлен на соответствующей неприводной оси (28) так, что ось (48) вращения поддерживающего ролика (26) ориентирована под углом относительно оси (34) вращения неприводной оси (28). Оси (28) могут поворачиваться вокруг их соответствующих осей поворота для регулирования ориентации осей (48) относительно обрабатываемого изделия для приложения направленного в осевом направлении компонента силы, воздействующего на обрабатываемое изделие для предотвращения осевого смещения. Поворотом осей (28) можно автоматически управлять на основе сигнала, генерируемого датчиком смещения (36), применяемого для определения осевого смещения обрабатываемого изделия. Технический результат: создание улучшенного устройства, которое механически более простое и более эффективное. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил., 1 табл.

Изобретение относится к гидродинамическому подшипнику (1), предназначенному для удержания полого барабана (2), в случае необходимости деформирующегося в радиальном направлении, приводимого в движение вращения вокруг своей оси. Диаметр барабана превышает или равен одному метру. Подшипник (1) в основном содержит вкладыш (3) и опору (4) вкладыша, при этом вкладыш (3), в частности, постоянной толщины выполнен в виде участка цилиндра с осью (δ), имеющего направляющую поверхность (31), предназначенную для охвата наружной поверхности барабана (2) через пленку смазки, и поверхность (32), принадлежащую к опоре (4) вкладыша. Опора (4) вкладыша содержит, по меньшей мере, на уровне промежуточной зоны подшипника (1) средства (5; 6; 7; 8) ослабления сечения, обеспечивающие упругую деформацию подшипника (1) таким образом, чтобы ограничить максимальное значение направляющих усилий, действующих на вкладыш (3). Изобретение находит свое применение для удержания и направления вращающегося полого барабана, на который действуют неравномерно распределенные силы (F), в частности, такого как барабан дробилки. Объектом изобретения является также дробилка с полым барабаном (2), внутренняя стенка которого образует кольцевую дорожку (21), содержащая средства для прижатия валка (22) к кольцевой дорожке с заданной силой и гидродинамический подшипник (1) в соответствии с изобретением, позволяющий удерживать и направлять во вращении полый барабан. Технический результат: создание гидродинамического подшипника, обеспечивающего удержание и направление барабана, на который действуют неравномерно распределенные силы. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх