Стенд для испытания рабочих органов землеройных машин

 

1 д««гтн ю рь < p .1

Мтветтнэ.текин ес:., ТФн

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ «638679

К АВТОРСКОМУ СВИДЮТЮЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 06.04.77 (21) 2470458/29-03 (51) М. Кл, F 02 Р 1/00

G 01 М 15/00 с присоединением заявки №

Гооуда ротвенный номнтет

Сонета Мнннотроо СССР по делам нзооретеннй н отнрытнй (23) Приоритет (43) Опубликовано25.12. 78.,Бюллетень ¹47 (45) Дата опубликования описания 27.12.78 (53) УДК 629.178 (088.8) (72) Авторы изобретения

А, З. Шмерлннг, М. Э. Слуцкий, Л. С, Агранов и H. Г. Померанцева

Научно-производственное объединение ВНИИземмаш (71} Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ

ЗЕМЛЕРОЙН ЫХ МАШИН

Изобретение относится к испытательным стендам землеройных машин, в частностн к нх рабочим органам.

Известен стенд для испытания машин непрерывного действия с роторным илн цепным рабочим органом, содержащий нагружающее устройство, имеющее цепь, на которой с постоянным шагом закреплены нагружающне элементы в виде упорньх рычагов, взанмодействующнх с элементамн рабочего органа Llj тО

Недостатком этого стенда является невозможность передать полностью всю нагрузку на один испытуемый элемент.

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является стенд для испытания рабочих органов землеройных машин, содержащий нагружающее устройство в виде цепи с закрепленными на ней упорами, н установленный параллельно цепи носнтель рабочих элементов (2) .

Недостатком данного стенда является неудовлетворительная скорость нсцытания.

Цель изобретения - повышенне скорости испытания путем обеспечения максимально допустимой нагрузки на каждом рабочем элементе за один оборот носятеля.

Это достигается тем, что в стенде для испытания рабочих органов землеройI ных машин, содержащем нагружающее устройство в виде цени с закрепленными на ней упорамя, и установленный параллельно цепи носитель рабочих элементов, шаг упоров выбран меньше шага рабочих элементов.

На чертеже показан предлагаем ый стенд.

Стенд для исцытанкя рабочих органов землеройных машин содержнт нагружающее устройство в вице цепи 1 с закрепленными на ней упорами 2, н установленный параллельно цепи носитель 3 рабочих элементов 4, Шаг упоров 2 вььбран меньше шага рабочях элементов 4.

В качестве носителя 3 может быть использован ротор экскаватора.

Работает стенд следующим образом, Носитель приводят во вращение от приводного устройства, в результате один из рабочих элементов 4 входит в зацепление с оцним иэ упоров 2. Нагружаюшее устройство при этом создает сопротивление перемещению рабочего элемента.

Носитель Э, преоцолевая это сопротивлеwe, перемещает упор 2. При этом последующие рабочие элементы носителя вхо- дят в пространство между упорами, но не касаются их, поскольку расстояние межцу соседними упорами меньше шага рабочих элементов носителя, Благодаря тому, что эта равность шагов выбрана достаточно малой, то в момент,расцепле- ния элемента с опорой следующий элемент войдет в зацепление с другим. упором без удара. При этом испытывается каждый рабочий элемент один эа другим, Таким образом, каждый элемент рабочего органа эа один оборот носителя испытываетея на максимальную нагрузку, что в значительной мере повышает скорость испытаний.

Формула изобретения

Стенд цля испытания рабочих органов землеройных машин, содержащий нагружающее устройство в виде цепи с закрепленными на ней упорами, и установлен10 ный параллельно цепи носитель рабочих элементов, о т л и ч а ю.шийся тем, что, с целью повышения скорости испытания путем обеспечения максимально

a,îïóñòèìîé нагрузки на каждом рабочем

15 элементе за один оборот носителя, шаг упоров. выбран меньше шага рабочих эле ментов.

Источники информации, принятье во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 236076, кл. G 01 М 15/00, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

M 238840, кл, G 01 М 15/ОО, 1967.

ЦНИИПИ Заказ 7242/22 Тираж 777 Подписное

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Стенд для испытания рабочих органов землеройных машин Стенд для испытания рабочих органов землеройных машин 

 

Похожие патенты:
Наверх