Проталкивающее устройство

 

штырей на внутренней и внешней поверхностях планки и головки.

Кроме того, снабжение штока упором с механизмом регулирования его перемещения упрощает регулирование угла поворота планки.

На фиг. 1 изображена горизонтальная печь с проталкивающим устройством во время загрузки, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, во время проталкивания.

Проталкивающее устройство включает штангу 1 с головкой 2, в которой выполнено отверстие 3. В отверстии 3 головки 2 установлен шток 4, снабженный упором 5 с механизмом 6 регулирования его перемещения. В верхней части головки 2 шарнирно закреплена планка 7, нижний конец которой установлен свободно по отношению к штоку 4.

Проталкивающее устройство установлено в загрузочной камере 8, в верхней части которой выполнено отверстие 9 для загрузки шихты, а в нижней — отверстие 10 для удаления шихты, просыпавшейся под планку.

Проталкивающее устройство перемещается возвратно-поступательно вдоль оси загрузочной камеры 8. Перед загрузкой головка 2 и планка 7 занимают исходное положение: головка 2 отведена назад, планка

7 опирается на шток 4 и занимает наклонпос положение. Шихту подают в загрузочную камеру 8 через отверстие 9 при помощи дозирующего устройства, например лопастного питателя. После окончания загрузки производится перемещение штанги 1 и головки 2 проталкивающего устройства, при этом в начальный момент проталкивания планка 7 поворачивается, постепенно занимая вертикальное положение, при этом перемещение верхних, более рыхлых слоев, будет больше, чем нижних, в результате чего достигается выравнивание плотности шихты по высоте печи.

После проталкивания шихты головку 2 возвращают в исходное положение, при этом шток 4 опирается на упор 5 и при дальнейшем перемещении головки отклоняет планку 7 на заданный угол.

Угол поворота планки 7 определяют в зависимости от состава шихты и ее влажности и устанавливают с помощью механизма

6 для регулирования перемещения штока 4.

Благодаря расположению штока в нижней части головки, закреплению планки в верхней ее части и установки планки свободно по отношению к штоку, а также снабжению штока упором с механизмом регулирования его перемещения, упрощается конструкция и повышается надежность устройства.

Формула изобретения

1. Проталкивающее устройство горизонтальной печи непрерывного коксования, включающее штангу с головкой, в которой выполнено отверстие, планку, шарнирнозакрепленную на головке с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси, и шток, установленный в отверстии головки, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, шток расположен в нижней части головки, планка закреплена в верхней ее части и нижний конец планки установлен свободно по отношению к штоку.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что шток снабжен упором с механизмом регулирования его перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 171851, кл. С 10В 15/00, 1960.

2. Заявка № 2088571/26 кл. С 01В 7/00, 1974, по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Редактор Т. Пилипенко

Составитель Н. Агеенко

Техред А. Камышникова

Корректор E. Хмелева

Заказ 2454/5 Изд. № 828 Тираж 638 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство Проталкивающее устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх