Устройство для регулирования режима работы пневматических исполнительных механизмов буровой установки

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ

641086 (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 16.11.72 (21) 1846254/22-03

2 (51) М. КлЕ 21 С 1/ОО

Е 21 С 3/00

Е 21 С 5/16 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный коинтет

СССР оо делам нэооретвннй н отнрытнй

Опубликоваио05.01.79.Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.01.79 (53) УДК 622.233. .056: 622.2 33.

62-85(088 8) (72) Автор изобретения

Э. В. Шмидт

Проектный и научно-исследовательский институт Гипроникель (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМА РАБОТЫ

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ

БУРОВОЙ УСТАНОВКИ

Изобретение относится к горнорудной промышленности, в частности к устройст вам для регулирования режима работы буровых установок с пневматическим приводом исполнительных алементов.

Известно устройство для регулирования режиме работы пневматических исполнительных механизмов буровой установки, включающее регулятор давления с запорной и дросселируюшей полостями, демпфер, дроссель, соединенные линиями питания с пневмодвигателями подачи и вращения бурового става 1, Его недостатком является сложность конструкции и необходимость перестройки на оптимальный режим при изменении физико-механических свойств.

Наиболее близким решением по технической сущности и достигаемому резуль тату является устройство для регулирования режима работы пневматических исполнительных механизмов буровой установки, включающее корпус с входным и выходным штуцером, золотник с золотниковой втулкой, пружину и центробежный регулятор (2), Это устройство осуществляет регулирование предельного числа оборотов толы. ко того пневмодвигателя, с которым связано кинематически, причем в процессе регулирования конструкция устройства не позволяет учесть влияние нагрузки других элементов пневмосистемы. Например для регулирования режима работы буровой ус; тановки с пневмоприводом исполчительных .элементов необходимо увязать величину осевого усилия с величиной момента на шпинделе бурильной машины.

11елью изобретения является деление потока воздуха между двумя потребителями в зависимости от расхода воздуха одним из цих, что обеспечивает повышение скорости бурения.

Для достижения указанной цели устройство снабжено крыльчаткой, которая установлена на одной оси с центробежной рычажной системой и жестко с ней связана.

641086

Составитель О. Собин

Редактор В. Смирягина Техред М, Борисова Корректор М. Демчик

Заказ 7470/25 Тираж g 56 Подписное

UHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показан разрез предложенного устройства.

Оно состоит из корпуса 1 и крышки

2. Внутрь корпуса воздух подводится че- S рез штуцер 3 и отводится через штуцер

4 и золотник 5. На золотнике расположены золотниковая втулка 6, пружина 7 и центробежная рычажнаа система 8, жестко связаннаа с крыльчаткой 9.

IO Работа устройства происходит следующим образом. Воздух, поступая внутрь корпуса, через штуцер 3 при своем движении к штуцеру 4 взаимодействует с крыльчаткой 9 и приводит во врашение 15 центробежную рычажную систему 8 вместе с золотниковой втулкой 6 и пружиной

7, Деление потока воздуха, поступак ще-, го через штуцер 3, и количественном отношении определяется положением золот- 20 пиковой втулки 6, которое, в свою очередь, определяется скоростью вращения центро- бежной рычажной системы 8, зависяшей от расхода воздуха.

Таким образом, величина расхода воз- 5 духа через штуцер 4 определяет скорость вращения центробежной рычажной системы 8 и, тем самым, величину отклоняющего золотниковую втулку 6 усилия, в конечном итоге степень открытия золотника ЗО

5. Этим обеспечивается деление потока воздуха между двумя потребителями в зависимости от расхода воздуха одним из них. Использование предлагаемого устройства, например, для регулирования режима работы механизмов позволяет повысить скорость бурений за счет обеспечения оптимального деления сжатого воздуха между двумя исполнительными механизмами.

Формула изобретения

Устройство для регулирования режима работы пневматических исполнительных механизмов буровой установки, включаюшее корпус с входным и выходным штуцером, золотник с золотниковой втулкой, пружину и центробежную рычажную систему, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения скорости бурения за счет обеспечения оптимального деления воздуха между двумя потребителями, например между механизмами подачи и вращения, оно снабжено крыльчаткой, которая установлена на одной оси с центробежной рычажной системой и жестко с ней связана.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 323548, кл. Е 21 С 1/10, 1970.

2. Иванов А. В. и др. Пневматический привод горных машин, М., ЫНИИТЭУГОЛЬ, 1963, с. 43-44.

Устройство для регулирования режима работы пневматических исполнительных механизмов буровой установки Устройство для регулирования режима работы пневматических исполнительных механизмов буровой установки 

 

Похожие патенты:
Наверх