Устройство для построения сейсмического разреза

 

Coes Соввтскмк

Соцнапмстммескик

Респубпмк 641374

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено29.01.7 6 (21)2318911/18-25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5!) М. Кл.

G 01 Ч 1/28

Гвауаарствекпап1 комктет

СССР па делам изобретений я аткрапкй

Опубликовано05.01.79.Бюллетень № 1 (5З) УДК550.834 (088.8) Дата опубликования описания 10.01,79 (72) Автор изобретения

И. H. Розанов

Институт геологии и разработки горючих ископаемых (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СЕЙСМИ ЧЕСКОГО

РАЗРЕЗА

Предлагаемое устройство дпя построения сейсмического разреза относится к геофизической аппаратуре.

Известны построители сейсмических разрезов, использующие регистрацию на электроннолучевой трубке 1).

Наиболее близким к изобретению является устройство для построения сейсмического разреза, содержащее усилитель и фотобпок с электроннолучевой трубкой (2).

Однако известные построители не позвопяют попучать материалы для изучения динамических характеристик вопнового поля.

Бепыо изобретения явпяется осуществпения количественного анапиза динамических .,характеристик волнового поля одновременно с построением сейсмического разреза.

Осуществпение поставпенной цепи достигается тем, что между усилитеяем и фотобпоком вкпючена допопнитепьная схема, содержащая формирователь, блоки взятия пробы, перевода десятичных значений в код и блок памяти, содержащий пересчетные декады, выходы которых бпокировань логическими схемами, синхронизатор, а также цифровой

5 вольтметр, поспвдоватепьно подкпючеиный к бпоку перевода десятичных значений в код.

На фиг. 1 представлена структурная

1О схема предпагаемого устройства; на фиг.

2 изображена получаемая запись.

Устройство дпя построения сейсмического разреза содержит согласующий усилитель 1, формирователь 2 управпяю

15 щих импульсов, блок З.взятия пробы, цифровой вольтметр 4, дешифратор 5, блок памяти 6, генератор 7 прямоугольных импупьсов, синхронизатор 8, фотобпок 9, генератор развертки 10, перио20 дометр 11.

При измерении амппитудьi сейсмический сигнап, .не искаженный системами автоматического и программного регупирования усиления, поступает на вход

641374

20 согпасующего усилителя 1, с выхода которого поступает на вход блока 3 взятия пробы и на вход формирователя 2. В формирователе формируются три импульса управления: импульс начала полупериода, 5 импульс экстремума и импульс конца

Ф понупериода. В блоке взятия пробы импульсом начала понупериода электронный кщоч подключает сигнал к.конденсатору, который заряжается до максимального 10 значения поножитеньного понупериода.

Импульс экстремума отключает сигпан от конденсатора и одновременно вкшочает цифровой вопьтметр, вход которого соединен с конденсатором. Вольтметр I5 фиксирует значение амппитудьi. Посне снятия отсчета дешифратор 5 полученный резу ьют с памяти вольтметра 4 преобразует в память в блоке 6 на ногнчесхих эпе. Блок 6 состоит из пересчетных декад, выходы которых бпокированы логическими схемами. Импульс конца поиупериода приводит схему взятия пробы в исходное состояние и поступает на синхронизатор 8, где 25 дает разрешение на прохождение импунь са начапа пилообразного напряжения с генератора развертки на генератор 7 прямоугопьных импупьсов. Импуньс с генератора 10 вкщочает генератор 7 и запрещает разрешение в синхронизаторе 6. Генератор 7 вырабатывает прямоугольные импупьсы, частота которых опредепяется к оничеством значащих цифр и частотой генератора развертки.

На фиг. 2 приведен пример дня двухзначного чиспа с частотой развертки

5ОО Гц Частота прямоугопьных импульсов 4 к1 Поснедний стонбец на фиг. 2 приходится на обратный ход развертки. 40

Посне 40-ro импупьса блок 6 памяти выключает генератор 7. Из сорока импульсов блок 6 пропускает на модулятор анектроннонучевой трубки фотобнока топько те, которые образуют полученную вольтметром цифру. На разрезе понупериод, с которого снимают показания, затемнен. Ыифры печатаются на светном отрицатепьном понупериоде, ини если затемненный период, сденать серым, черными цифрами на всем периоде. В приведенном примере время за писи 1 0 мсек плюс несовпадение развертки 2 мсек, т.е -l2 мсек - время, необходимое дпя печатания цифр. Это годится дня сейсмического сигнала по 70- 90 Гц. для повышения частоты исследования необходимо увеличить частоту развертки, От рицатепьный понупериод измеряется при повторной перезаписи при измененной полярности сигнала.

При измерении понупериода блок 3 взятия пробы и вольтметр 4 откнючаются и подключается схема периодоФ метра 11. Периодометр включается импульсом начала понупериода и выкщочается импульсом конца понупериода. В остальном схема работает аналогично амплитудному варианту. Результат печатается в мсек, в десятых мсек и при необходимости в сотых допях мсек

Преднагаемая схема позволяет одновременно попучать сейсмический разрез и производить коничественный анациз динамических характеристик воннового поля. Причем на разрезе печатаются или значения ампнитуды по упериода ини значение видимого поцупериода. Дня получения значений амлнитуды и попупериода сейсмический разрез воспроизводится два раза. Получение копичественных значений динамических характеристик на сейсмическом разрезе особенно важно дня изучения возможностей прямых поисков нефти и газа сейсмическими методами -разведки.

Формула изобретения

Устройство для построения сейсмического разреза, содержащее усилитель и фотоблок с электроннолучевой трубкой, о т п и ч а ю щ е е с я тем, что, с ценно осуществления количественного анапиза динамических характеристик вопнового поля одновременно с построением сейсмического разреза, между усилителем и фотобноком вкнючена дополнительная схема, содержащая формирователь блоки взятия пробы, перевода десятичных значений в код и блок памяти, содержащий пересчетные декады, выходы которых блокированы логическими схемами, синхронизатор, а также цифровой вольтметр, последовательно подключенный к блоку перевода десятичных значений в код.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. цифровые измерительные приборы и системы. "Наукова думка, Киев, 1 970. с. 175-191, 219-279.

2. Техническое описание Луч-79

Министерство приборостроения и систем управления СССР, завод Нефтеприбор, 1972.

641374

Фиг. я

Составитель О, Мащенко

Редактор Н, Вирко Техред Э. Чужик Корректор Л. Веселовская

Заказ 7505/40 Тираж 696 Подписное

IlHHHHH Государственного комитета СССР по дедам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 илиал атент, г. жгород, ул. роектная,

Устройство для построения сейсмического разреза Устройство для построения сейсмического разреза Устройство для построения сейсмического разреза 

 

Похожие патенты:

В п т б // 409171
Наверх