Контактное устройство для панелей газоразрядных индикаторов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СЗИДЗИЛЬСЯУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»641688 (6l) Дополнительное к авт. свид-ну(22) Заявлено 29. 11.76 (21) 2424474/18 21 с присоединением заявки,% (23) Приоритет

Опублнковано05.01.793âëëåòåíü № 1

Дата опубликования описания 08.01.79 (51) М. Кл.

Н 05 К 7/10

Гасуднрственньй комитет ссср оо делам изобретений н открытий (5З) Уйк Е21.815..В 84(Оа8.8) Ь

А. А. Караханов, С. Б. Саркисов u A. С. Ш

{72) Авторы изобретения и инян

3. т .; f и (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ЙЛЯ ПАНЕЛЕЙ

ГАЗОРАЗРЯДЯЫХ ИНДИКАТОРОВ

Изобретение относится к области электрических соединителей и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах для соединения панелей газоразрядных индикаторов с внешними цепями.

Известны электрические разъемы, содержащие изоляционное основание с опорным элементом и упругими контактами с криволинейной рабочей поверхностью, в которых внлочный элемент вводится в розетку под углом к ее оси н поворачивается в ней до тв совпадения их осей (1).

В этих разъемах начало поворота вилочного элемента не ограничивается со стороны контактирующих поверхностей и поэтому возможно их нстнрание, что недопустимо при подключении панели газоразрядного индикатора, гнездовымн контактами которого являются нанесенные на стеклянную или керамическую поверхность щели очень тонкие проводящие полосы.

Известны разъемы для печатных плат, содержащие изоляционное основание с контактным гнездом и контактами с криволинейной рабочей поверхностью, фиксирующим элементом и опорным элементом с выстуIoM, выполненным заодно с основанием, конструкция которого определяет угол захода платы в контактное гнездо J2).

Однако при применении такого контактного устройства также. наблюдается стирание контактирующих поверхностей.

Цель изобретения — повышение надежности контактирования — достигается тем, что в контактном устройстве для панелей газоразрядных индикаторов, содержащем изоляционное основание с опорными и фиксирующими элементамн н контактным гнездом с контактами с криволинейной рабочей поверхностью, каждый контакт снабжен дополнительной криволинейной рабочей поверхностью, смещенной относительно первой по высоте и соединенной с ией плечом, распо-, ложенным под углом захода панели в контактное гнездо.

На фнг. 1 изображено описываемое контактное устройство, общий вид; на фиг. 2— схема захода панели в контактное гнездо; на фиг. 3 — контактное устройство с подключенной панелью газоразрядного индикатора.

Контактное устройство для панелей газоразрядных индикаторов содержит изоляционное эластичное основание с контактным

641688 гнездом /1ля ввода панели 2 газоразрядного индикатора, в котором размещены упругие контакты 3.

Основание 1 снабжено опорными элементами 4, длина которых определяет угол захода панели 2 в контактное гнездо. Опорные элементы 4, буртики 5 и 6 с наклонной поверхностью 7 и стойки 8 служат для фиксации панели, отверстия 9 — для крепления иа приборе.

Контакт 3, выполненный штамповкой из металлической упругой ленты, содержИт хвостовик 10, защелки — фиксаторы 11, выступы 12 и две криволинейные рабочие поверхности 13 и 14, смещенные одна относительно другой по высоте и. соединенные плечом 15, расположенным под умом захода панели 2 в контактное гнездо без трения между контактами 3 и проводящими полосами 16 панели 2 индикатора.

Ввод панели 2 в контактное гнездо осу- . ществляется следующчм образом.

Панель 2 накладывают тыльной стороной 1? на опорные элементы 4 щелью с проводящими полосами 16 в сторону контактов 3 и скользя кромкой тыльной стороны 17 по стойкам 8, опускают свободно до упора кромки 18 в основание наклонной поверхности 7 буртика 6 и свободно подталкнвается до упора в буртик 5. Затем легким пажа нем на кромку 19 рабочей светящейся стороны панель 2 вводят в за4 цепление с опорными элементами 4, где она надежно фиксируется.

Длина опорных элементов 4, угол наклона плеча 15 и стойки 8 обеспечивают ввод

s пайели 2 без трения контактирующих поверхностей.

Съем осуществляют легким нажатием иа верхнюю от щели кромку панели 2, выводят вверх панели 2 из зацепления с опорными . элементами 4 и свободно удаляют панель 2, Формула изобретения

Контактное устройство для панелей газо1к разрядных индикаторов, содержащее изоляционное основание с опорными и фиксирующими элементамн и контактное гнездо с контактами с криволинейной рабочей поверхностью, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности контактирования, 20 каждый контакт снабжен дополнительной рабочей поверхностью, смещенной относительно первой по высоте и соединенной с ней плечом, расположенным под углом захода панели в контактное гнездо.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 3366919, кл. 339 — 176, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 18429?, кл. Н 05 К 1/07, 1963, 30

Фиг. Х

Составитель Л. Прокопенко

Редактор Л. Утехина Техред О. Луговая Корректор Е. Дичинская

Заказ 7548/58 Тираж 943 Подписное

ЦНИИПИ. Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ия

1 I 3035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Контактное устройство для панелей газоразрядных индикаторов Контактное устройство для панелей газоразрядных индикаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при конструировании радиоаппаратуры для медицинской техники, а именно электронных устройств для диагностики заболеваний и исследования сердечно-сосудистой системы, а также устройств для воздействия на репаративную регенерацию костной ткани

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к конструированию радиоаппаратуры, которая может быть использована на различных подвижных объектах в контрольно-измерительных комплексах

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах, содержащих большое число проводных связей (например, в многопроцессорных системах)

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники, к конструкции радиоэлектронных блоков, в которых электрическое соединение печатных плат осуществляется с помощью электрических соединителей без объединительной платы

Изобретение относится к области тепловидения, а именно к области преобразования инфракрасного излучения наблюдаемого объекта в видеоизображение, и может быть использовано для ночного видения в военной технике, в системах охраны, в полиции, а также в других областях деятельности человека

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при конструировании радиоэлектронных блоков

Изобретение относится к радиоэлектронным блокам, предназначено для использования в высокопроизводительных электронных устройствах бортового исполнения преимущественно в условиях космического вакуума
Наверх