Электрическая машина

 

1ц645233

О П И С A-Н-И--Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 410517 (22) Заявлено 18.01.73 (21) 1871343/24-07 с присоединением заявки Ме 2481180/24-07 (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень Ме 4 (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (51) М. Кл.

Н 02К 9/16

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.7.13 (088.8) (72) Автор избретения

И. Л. Фрид (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

Изобретение относится к электрическим машинам.

По основному авт. св. Ме 410517 известна электрическая машина, в которой охлаждение сердечника статора осуществляется продувкой вентилятором охлаждающего агента через замкнутую коаксиальную круговую полость, которая образована наружной поверхностью пакета статора, внутренней поверхностью корпуса станины и частично торцами его нажимных шайб. Наружный диаметр этих шайб больше диаметра пакета и равен внутреннему диаметру корпуса. Замкнутая круговая полость сообщается с атмосферой подводящими и 15 отводящими трубками, встроенными в нажимные шайбы. Однако воздействие разности объемов подводящих и отводящих каналов с одной стороны и замкнутой полости с другой на отдельных участках ох- 20 лаждающей системы резко меняет аэродинамическое сопротивление, что понижает скорость охлаждающего воздуха и соответственно эффективность охлаждения.

Целью изобретения является интенсифи- 25 кация охлаждения за счет выравнивания аэродинамического сопротивления потоку охлаждающего воздуха и увеличения поверхности теплоотдачи. Указанная цель достигается тем, что машина снабжена уста- 30 новленными в полости между корпусом и станиной сердечника статора радиальными перегородками, образующими изолированные каналы, сообщающиеся с подводящими и отводящими трубками.

На фиг. 1 изображена машина, поперечный разрез; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

В полости между корпусом и станиной сердечника расположены радиальные перегородки 1, образующие каналы 2, сообщающиеся с подводящими 3 и отводящими 4 трубками. Каналы могут быть образованы зубцами активных листов, внешний диаметр которых равен внутреннему диаметру корпуса или могут быть образованы также за счет радиальных перегородок-планок, вваренных по всей длине пакета. Эти секции образуют промежуточное звено между подводящими 3 и отводящими 4 трубками, встроенными в нажимные шайбы 5.

Интенсификация охлаждения достигается путем выравнивания аэродинамического сопротивления на пути охлаждающего агента и увеличения поверхности теплоотдачи.

Формула изобретения

Электрическая машина по авт. св.

Ме 410517, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации охлаждения, она

645233

А-,4 юйуигула

Составитель Л. Карцева

Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Редактор В. Левятов

Заказ 2644/6 Изд. № 145 Тираж 865 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.,3 снабжена расположенными в полости ме>кду корпусом и станиной сердечника статора радиальными перегородками, образующими изолированные каналы, по которым охлаждающий агент поступает B полость и удаляется из нее.

Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах охлаждения высоковольтных электрических машин, в частности, турбогенераторов с применением высоковольтных кабелей для обмотки статора с большим числом витков и глубоким пазом

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электромашиностроении

Изобретение относится к области крупного электромашиностроения, конкретно к горизонтальным капсульным гидрогенераторам с воздушным охлаждением элементов их активной зоны - обмоток статора и ротора, сердечников

Изобретение относится к области электротехники, а именно к синхронным электрическим машинам с системой вентиляции, включающей поток текучей среды для охлаждения статора электрической машины

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения устройства охлаждения вращающейся электрической машины, а также электрической машины, содержащей данное устройство охлаждения

Изобретение относится к электромашиностроению

Изобретение относится к злектромаи1иностроению
Наверх