Устройство для мытья, предназначенное для одноруких инвалидов

 

жй.т(-".:!-..;, -т;

ОП ИСАЙИ

Союз Соввтсиих

Социалистических

Республик

I („645644

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ.* ! (6l) Дополнительное к авт. свил-ву г (22) Заявлено 01. 11.76 (21) 2417902/28-12 (51) M. Кл.

А 47 К 7/06 с присоединением заявки №

Гесударетвенньб хеьатет

СССР ее делам хэебретеиее а открытие (23) Приоритет - .

Опубликовано 05.02,79.Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 08.,02.79 (53) УДК613.4 (088,8) (72) Автор .. изобретения

В. М, Коновалов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЫТЬЯ, Г!РВДНЛЗНА -(Н1НОЕ

ДЛЯ ОДНОРУКИХ ИНВАЛИДОВ

Изобретение относится к санитарногигиеническому оборудованию.

Известно устройство для мытья, пред*-1 назначенное для одноруких инвалидов, содержащее размещенные в корпусе емкость дпя удержания мыла и очистные элементы (1).

Указанное устройство громоздко и может быть использовано только при наличии опоры> такой, как, например, края ванны, что создает дополнительные неудобства дпя инвалида.

Uemь изобретения - упрощение конструкции, Эта цель достигается тем, что корпус имеет размещенные одна над другой камеры и расположенную по центральной оси корпуса втулку для крепления устройства к крану водной магистрали, сообщакхцуюся с нижней камерой, при этом очистные элементы расположены на стенках нижней камеры, а верхняя камера, служащая емкостью для удержания мыла, связана с нижней посредством клапана.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство для мытья, предназначенное для одноруких инвалидов, содержащее размещенные в корпусе 1 емкость для удержания мыла и очистные элементы 2. В корпусе размещены одна над другой камеры 3 и 4 и расположены по центральной оси корпуса втулка 5 для крепления устройства к крану водопроводной магистрали (на чертеже не показан), сообщающаяся с нижней камерой 4. При этом очистные элементы 2 расположены на стенках нижней камеры 4, а верхняя 3, служащая емкостью для удержания мыла (в данном случае применяется жидкое мыло), связана с нижней камерой 4 ггосредством клапана 6, Камера 4 имеет спивное отверстие .7.

Пользуются устройством следующим образом.

6456441О

3, Закрепляют устройство на кране водопроводной магистра ли, помешают руку s камеру 4 и отжимают клапан 6.

Затем -"продолвными перемещейиями руки производят намыпивание, при этом очистные элементы 2 должны быть предварительно смочены, После намыпивания открывают кран и, помещая руку снова в камеру 4, производят смыв.

jlns окончательного удаления мыла руку размещают вне устройства, под отверстием 7 под струю, которая свободно проходит через устройство.

Формула изобретения

Устройство дпя мытья, предназначен ное дпя одноруких инвалидов, содержа1 щее размещенные в корпусе емкость дпя удержания мыла и очистные элементы, отличающееся TOM,BTQ, с целью упрощения конструкции, корпус имеет размещенные одна над другой камеры и расположенную по центральной оси корпуса втулку для крепления устройства к крану водной магистрали, сообшаюшуюся с нижней камерой, при этом очистные элементы расположены на стенках нижней камеры, а верхняя, cnymamas емкостью дпя удержания мыла, связана с нижней посредством клапана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии i%305889, кп. 34 К 7/06, 1918.

Составитель М. Миронова, Редактор. Г. Кузьмина Техред 3. мужик Корректор С. Шекмар

Заказ 5/1 Тираж 540 Подписное

1lHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для мытья, предназначенное для одноруких инвалидов Устройство для мытья, предназначенное для одноруких инвалидов 

 

Похожие патенты:
Наверх