Устройство для приготовления растворов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнз

Соцналнстннерри

Республик

648713 (61) Допвлннтельное к авт. свил-ву (22) Заявлено 25.04.77 (21) 2479397/22-03 г (51) М. Кл. с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Е 21 В 21/00

Гасударатаенньй иеметет

СССР в делан изафетеиМ и атхрытий

Опубликовано 25.02.79Рюллетень № 7

Дата опубликования описання28.02.79 (53) УДК 622.243. ,144.2 (088.8) {72} Авторы изобретения

10. П. Иванов и Б. Д. Метликин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ РАСТВОРОВ

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и может быть использовано в устройствах для приготовления тампонажного раствора при цементировании нефтяных и газовых скважин.

Известно устройство для приготовления раствора, имеющее сепаратор и смесительную воронку с гидроструйным смесителем (1).

Недостатком данного устройства является невозможность контроля за уровнем цемента.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для приготовления растворов, включающее гидроструйный смеситель с присоединенным к нему сепаратором цилиндро-конической формы, тангенциальный ввод в верхней цилиндрической части сепаратора для аэрированного цемента и крышку с центральным отверстием для выхода воздуха 2j.

Однако данное устройство также не обеспечивает контроль за уровнем цемента. Кроме того, наличие открытой смесительнэй воронки создает неблагоприятные условия работы для оператора, находящегося у смесительного устройства.

Целью изобретения является повышение надежности устройства в работе путем обеспечения возможности контроля

1О за уровнем цемента.

Зто достигается тем, чтэ устройство снабжено цилиндро-конической воронкой, расположенной концентричнэ в сепараторе и образуюшей с ним полость, откры15 тую снизу, цилиндрическая часть воронки расположена в конической части сепаратора, а коническая — в цилиндрической.

На чертеже изображено устройство

2О для приготовления растворов, общий вид.

Оно сосгоит из сепаратора 1 цилиндро-конической фэрмы, который имеет

648713 тангенциальный патрубэк 2 для подвода ,цемента, заслонку 3 и горловину 4 с установленным фильтром 5 тонкой очистки для отвода отработанного воздуха.На конической части сепаратора крепится гидроструйный смеситель 6, имеющий патрубок 7 для подвода воды, и сливную трубу 8 для отвода готовсго раствора.

Внутри сепаратора концентрично рас- 10 положена цилиндро-коническая ворэнка

9 так, что цилиндрическая часть воронки расположена в конической части сепаратора, а коническая — в цилиндрической. На цилиндрической части сепа- 15 ратора имеются смотровые окна 10.

Внутренняя полость сепаратора цилиндроконической формы, разделенная воронкой, сообщается через трубу 11.

Устройство работает следующим образом.

Смесь цемента с воздухом подается в сепаратор цилиндро-конической формы

1 и. благодаря центробежному эффекту цемент отделяется от воздуха, совершает вращательное движение по внутренним стенкам сепаратора и по внутренней поверхности воронки 9 и стекает в гидрсструйный смеситель 6. Воздух, отделенный от цемента, через горловину 4 и фильтр 5 выводится наружу. В смесителе 6 цемент подхватывается струей воды, подаваемой по патрубку 7, смешивается с ней и готовый цементный раст-. вор стекает по трубе, 8. Подача цемента в сепаратор регулируется с помощью заслонки 3.

Чтобы получить стабильную плотность приготавливаемого раствора, необходимо поддерживать определенную вы- 4о соту столба цемента над струей воды.

Наличие полости, открытой только для цемента и только снизу вверх, дает возможность визуально контролировать эту высоту через окна 10.

Благодаря закрытому процессу нэдачи цемента из сепаратора в смеситель улучшаются условия труда оператора, исключается вэзможность пересыпания цемента наружу.

Закрытая полость сепаратора позволяет применять фильтры для очистки отработанногэ воздуха большей плотности, поэтому воздух, выходящий из сепаратора, имеет большую степень очистки.

Формула изобретения

Устройство для приготовления растворов, включающее гидроструйный смеситель.с присоединенным к нему сепаратором цилиндро-конической, формы; тангенциальный ввод в верхней цилиндрической части сепаратора для аэрирэванного цемента и крышку с центральным отверстием для выхода воздуха, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности его в работе путем обеспечения возможности контроля за уровнем цемента, оно снабжено цилиндро-конической воронкой, расположенной кэнцентричнэ в сепаратэре и образующей с ним полость, открытую снизу, цилиндрическая часть воронки расположена в конической части сепаратора, а коническая — в цилиндрической.

Источники информации, принятые вэ внимание при экспертизе

1. Мамврийский А. С. Техника и технология приготовления тампэнажных смесей и растворов для цементирования глубоких скважин, Грозный, 1969, с. 72-73.

2. Там же, с. 29.

648713

Составитель Е. Молчанова

Редактор Е. Полионова Техред Ю. Ниймет Корректор И Муска

Заказ 516/31

Тираж 656 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул; Проектная, 4

Устройство для приготовления растворов Устройство для приготовления растворов Устройство для приготовления растворов 

 

Похожие патенты:

Смеситель // 641069

Питатель // 421521

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано при производстве различных пищевых продуктов путем измельчения, смешивания, экстрагирования, эмульгирования и гомогенизации веществ животного и растительного происхождения
Наверх