Трубчатый перекрестноточный теплообменник двухконтурного турбореактивного двигателя

 

1. Трубчатый перекрестноточный теплообменник двухконтурного турбореактивного двигателя, содержащей размещенные в наружном контуре секции из установленных последовательно по потоку воздуха М-образных труб, входные и выходные концы которых закреплены в отверстиях входных и выходных коллекторов, расположенных горизонтально и параллельно друг другу над корпусом камеры сгорания и турбины, а каждый коллектор через патрубок сообщен соответственно: входной - с полостью вторичного воздуха камеры сгорания, а выходной - с полостью подачи охлаждающего воздуха в турбину, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения веса и габаритов, отверстия под концы труб имеют резьбовую и коническую части, к последним из которых прижаты изнутри коллектора при помощи сменных с калиброванным отверстием конусных и резьбовых втулок развальцованные концы М-обрезных труб.

2. Теплообменник по п.1, отличающийся тем, что каждый коллектор прикреплен при помощи фланца на патрубке к фланцу на корпусе камеры сгорания и турбины соответственно, задний по потоку воздуха конец коллектора при помощи кронштейна прикреплен к корпусу турбины, а все коллекторы совместно с корпусом турбины образуют канал прохода воздуха наружного контура.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиадвигателестроению

Изобретение относится к авиадвигателестроению

Изобретение относится к области двухконтурных турбореактивных двигателей и позволяет повысить надежность работы изделия путем авторегулируемого перепуска воздуха из-за компрессора во второй контур

Изобретение относится к области авиадвигателестроения
Наверх