Индикатор атмосферных осадков

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЯДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 18.10.77 (21} 25317 32/18-10

Союз Советских

Социалистических

Республик

riii651289

2 (5I} М. Кл, („01 9/ 1/ т с присоединением заявки №

Государственный номнтет

СССР но делам нзооретеннй н открытнй (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 08.03.79 (53) УДК 551.508 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. А. Рубпев и А. Ф. Сидоренко (71) Заявитель (54} ИНДИКАТОР АТМОСФЕРНЫ ОСАДКОД

Изобретение относится к обпасти метеорологического приборостроения, в частности касается индикаторов атмосферных осадков и градаций их интенсивности, Известны устройства дпя определения интенсивности осадков, реализующие сбор их в специальные емкости и определение объема ипи веса выпавших осадков в единицу времени (lj. Однако эти устройства не позволяют оперативно получать данные по интенсивности осадков и недостаточно надежны из-эа использования . механических и кинематических звеньев.

Наиболее бпиэким к описываемому

15 устройству по технической сущности является сигнапизатор снегопада, который содержит две снабженные датчиками температур теппопроводные пластины, явпяющиеся верхним и нижним доньями короб20 ки, aíóòðè которой размещен нагреватепь (2(.

Однако этот спгнаппзатор снегопада не может служить дпя индикации градаций интенсивности .осадков, слабые, умеренные, сипьные и т.п„так как его термочувствитепьные ппастины, во-первых, не приспособлены дпя аффективного улавпивания жидких и твердых осадков и, вовторых, верхняя и нижняя ппастины имеют разные условия теплообме на с окружающим воздухом (особенно при наличии ветра, что увепичивает неопредепенность связи разности температур коробок с интенсивностью осадков) .

11епью изобретения явпяется опредепение градаций интенсивности осадков.

Это достигается тем, что в индикаторе осадков пластины выпопнены с бортами и распопожены на одном уровне, причем приемная ппастина снабжена укрепленным над ней с зазором брызгоупавпивающим копьцом с сеткой.

Борта ппастины предотвращают стека ние осадков 1,особенно интенсивных) прежде, чем они попностью испарятся за счет подводимого тепла от апектроподагреватепя, а брызгоупавпиааюшее копы: с

3 6 сеткой на нижнем сечении, укрепленное на небольшом расстоянии над приемной поверхностью пластины гасит кинетичесную энергию капель и снижает потери осадков за счет разбрызгивания.

На фиг. 1 изображен датчик описываемого индикатора осадков; на фиг, 2— электрическая схема индикатора осадков. датчик состоит из двух конструктивно одинаковых элементов 1 один иэ которых экранирован от осадков крышкой

2), помещенных в ветровую защиту 3.

На нижней поверхности, приемной пластины 4 крепится электроподогреватель 5, а на верхней - электрический термометр сопротивления 6. Над приемной пластиной устанавливается брызгоулавливающее кольцо 7 с сеткой 8 для гашения кинетической энергии капель. Кольцо крепится к ветровой защите с помощью кронштейна 9.

В плечи измерительного моста включены термометры сопротивления открытой 1С и экранированной 11 пластин.

В измерительную диагональ моста включен гальванометр 12,, измеряющий разность температур поверхностей пластин и проградуированный в градациях интенсивности (очень слабые, слабые умеренные, сильные, очень сильные). Электроподогреватели 13 питаются от стабилизированного источника 14.

При отсутствии осадков температура пластин одинакова, так как в это время пластины находятся в одинаковых условиях. При появлении осадков приемная пластина охлаждается эа счет затрат тепла на испарение, причем, чем больше

5 осадков попадает на приемную пластину в единипу времени, т.е. чем больше будет интенсивность осадков, тем большим будет охлаждение пластины, а следовательно, и разность температур, фиксируе>0 мая гальвано метром.

Формула изобретения

Индикатор атмосферных осадков, содержащий две одинаковые снабженные термочувствительными датчиками подогреваемые пластины иэ теплопроводного материала, одна иэ которых является приемной, а другая экранирована от осадков, отличающийся тем, что, с целью возможности дополнительного определения градаций интенсивности осадков, в нем пластины выполнены с бортами и расположены на одном уровне, причем приемная пластина снабжена укрепленным над ней с зазором брыэгоулавливающим кольцом с сеткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Стернзат М. С. Метеорологические приборы и наблюдения", Л-Д., Гидрометеоиздат, 1968, с. 166-17 2.

2. Патент Японии по заявке № 43-74080, кл. 111 (j 3, 1968) публикация № 46-11798, 1971.

Уи1. 2

Составитель С. Непомнящая

Редактор С. Филиппова Техред 3. фанта Корректор Л. Василина

Заказ 800/43 Тираж 472 Подписное

ЦН INfII i Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фплиап lIIIII "Г1атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Индикатор атмосферных осадков Индикатор атмосферных осадков Индикатор атмосферных осадков 

 

Похожие патенты:

Осадкомер // 607168

Осадкомер // 515079

Дождемер // 504999

Изобретение относится к гидрометеорологическому приборостроению и предназначено для измерения количества атмосферных осадков и интенсивности их выпадения

Изобретение относится к метеорологическому приборостроению и может быть использовано в автоматических и дистанционных метеорологических станциях оперативного измерения интенсивности осадков

Изобретение относится к области радиолокационной метеорологии и может быть использовано для определения интенсивности и суммарного количества выпадающих осадков
Наверх