Взрывное устройство

 

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН И

Сеюэ Соеетсмни

Сецналнстнчасинк

Республик

К ПАТЕНТУ (б!) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 1803.77 (21) 2462905/4 (23) Приоритет — (32) 19. 03. 76 (33) BHP (31) ВА †33

Государственный комитет

СССР но деяам изобретений и открыти й

Опубликовано 250379. Бюллетень . Дата опубликования описания 250 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Лайош Фойт, Йожеф Киршнер, Ласло Немет, Янош Тес и Петер Тути (ВНР) Иностранная фирма Баньасати Кутато Интезет (BHP) (71) Заявитель (54 ) ВЗРЫВНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к взрывному устройству., а именно к оптическим устройствам инициирования неконтактных взрывателей.

Известен фотоэлектрический взрыва- 5 тель, содержащий фотоэлектронный преобразователь, формирующий при его

;облучении потоком света от внешнего источника злектрическии сигнал подрыва заряда (1). 10

Известна также схема последовательного включения излучателей световых потоков, обеспечивающая одновременное включение всех излучателей от общего источника питания-накопите- 15 ля электрических зарядов (2).

В качестве прототипа данного изобретения выбрано взрывное устройство, содержащее подрывной заряд с оптическим взрывателем, соединенным с источником света через световоды и источник питания (3).

Известные устройства не обеспечивают необходимой синхронности поцрыва заряда иэ-за разбросов во времени включения источников света, обусловленных различн и длиной линий включения и разбросом пусковых характеристик источников света.

Цель изобретения — обеспечение синхронного подрыва заряда путем компенсации влияния различия длин линий включения и разброса пусковых характеристик источников света.

Для этого в предлагаемом устройстве источники света выполнены в виде последовательно включенных однотипных газоразрядных ламп, эашунтированных резисторами и подключенных к источнику питания через ограничивающий резистор, параллельно которому подсоединен коммутирующий элемент, включающий устройство в режим Взрыв .

На фиг. 1 дана структурная схема взрывного устройства с двумя подрывными зарядами; на фиг. 2 — электрическая схема источйика света.

Взрывное устройство (фиг. 1) co" держит два идентичных капсюля-воспла.-. менчтеля 1, которые содержат подрыв" .ной заряд 2 с расположенной между( ним и световодом 3 линзой 4. Световоды 3 оптически соединяют капсюливоспламенители 1 с источником 5 света, состоящим в описываемом варианте из двух однотипных газораэрядных ламп 6, включенных последовательно, змаунтированных резисторами 7 и подключенных к источнику пит ния З, выполненному, 654192. ыР

Составитель

Редактор В. Дибобес Техред И.Петко КорректорЛ. Власенко каэ 1343/47 Тираж 525 Подписное

ЦНИИПИ Государст енного комитета СССР по делам изобретений и открытий .

113035, Москва, Ж-35, .Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 например, в виде конденсатора-накопителя электрической энергии, через выключатель 9 и ограничивающий 1 езистор 10, параллельно которому подсоединен коммутирующий элемент 11.

При подрыве зарядов после заряда конденсатора 8 включают выключатель

9.При этом по цепиг источник питания, ограничивающий резистор,ràýoðàýðÿäíûå лампы, потечет ток тлеющего разряда,который не может вызвать инициирование подрывного заряда,так как îí создает >0 незначительное тепло и светоизлучеwe газоразрядных ламп.

В режим Взрыв схема переводит-ся включением коммутационного элемента 11, закорачивающего ограничиваю- .15 щий резистор 10. Резисторы 7 служат для компенсации разброса кусковых характеристик газоразрядных ламп.

Формула изобретения

Взрывное устройство, содержащее 20 подрывные заряды с оптическими взрыветелями, соединенными с источником света через световоды, и Источник питания устройства, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения синхронно-о подрыва зарядов, источники света выполнены в виде последовательно включенных однотипных газоразрядных ламп, зашунтированных резисторами и подключенных к источнику питания через ограничивающий резистор, параллельно которому подсоединен коммутирующии элемент, включающий устройство в режим Взрыв .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

l. Патент Cftlh, 9 3417698, кл. 10270.2, 1968.

2. Патент CIQA 9 3973168, кл. 315232, 1976.

3. Патент CtdA Ф 3258910, кл. 6035 ° 6, 1966.

Взрывное устройство Взрывное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к области вооружений, в частности к неконтактным взрывателям различных боеприпасов, срабатывающих от воздействия излучения оптического диапазона

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к боевым отсекам управляемых ракет “воздух-воздух”, “земля-воздух”

Изобретение относится к области вооружения, в частности к оптическим неконтактным взрывателям
Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов

Изобретение относится к взрывателям и может быть использовано в лазерных системах, работающих в сложной окружающей обстановке (дымообразования, туман, дождь, снег и т.д.)
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к способам формирования команд на срабатывание неконтактного взрывателя

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано для определения оптимального момента инициирования неконтактных взрывателей зарядов, например, в авиационных управляемых ракетах

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в неконтактных взрывателях боеприпасов

Изобретение относится к области народнохозяйственного использования энергии взрыва и может быть использовано в горном деле, строительстве, геофизике, взрывообработке металлов и т.д
Наверх