Линия электропередачи высокого напряжения

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (i i i656141

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дрполннтельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.77 (21) 2458949/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (51) М. Кл

Н 02 Я 7/00

Государственный комитет

СССР по делам изооретеннй н открытий

Опублнковано05.04.79.Бюллетень №13 (53) УДК 621,315. . 1(088.8) Дата опубликования описания 09.04.79 (72) Автор изобретения

Д. Е. Виноградов

Северо-Западное отделение Ордена Октябрьской Революции

Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект (71) Заявитель (54) ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к области энергетики, в частности к воздушным линиям электропередачи высокого напряжения, преимущественно 35 — 110 кВ на одностоечных опорах с оттяжками.

Известны линии электропередачи высокого напряжения, включающие опоры, выполненные в виде одной стойки, закрепленной оттяжками в грунте и снабженной траверсами, к которым с помощью гирлянд изоляторов присоединены токоведущие провода (1) .

Недостатком таких линий электропередачи является необходимость применения гирлянд изоляторов для подвески токоведущих проводов к траверсам опор. Это требует расходов материалов и труда на изготовление и подвеску таких изоляторов. Кроме того, при выборе высоты опоры приходится учитывать высоту гирлянд изоляторов, особенно на двухцепных опорах с вертикальным расположением фаз. Существенно также то, что оттяжки опор этих линий используются только в качестве крепежных элементов для удержания опор в вертикальном положении и разгрузки стоек при обрыве одного из проводов. Наиболее близким по технической сущности к изобретению является линия электропередачи высокого напряжения преимущественно 35 — 110 кВ, содержащая одностоечные опоры с фундаментами, каждая из которых закреплена по крайней мере двумя оттяжками, и токоведущие провода (2) .

Выполнение траверсы для опор этой линии электропередачи целиком или часгично из изолирующего материала, например стеклопластика, хотя и позволяет обойтись без гирлянд изоляторов, но не исключает необходимости использования одной или нескольких траверс на каждой опоре, что приводит к значительным расходам материалов и утяжеляет опору.

Целью изобретения является упрощение линии электропередачи.

Эта цель достигается в линии электропередачи высокого напряжения преимущественно 35 — 110 кВ, содержащей одностоечные опоры с фундаментами, каждая из которых закреплена по крайней мере двумя оттяжками, и токоведущие провода, тем, что верхние части боковых оттяжек, расположенных

656141

30

35 по обе стороны от оси линии электропередачи, выполнены из изолирующего материала и снабжены зажимами для закрепления токоведущих проводов. В верхней части стойки опоры линии электропередачи может быть расположена распорка для боковых оттяжек, а нижние концы боковых оттяжек расположены параллельно стойке опоры. В линии электропередачи нижние концы боковых оттяжек могут быть прикреплены к фундаменту стойки опоры.

На фиг. 1 изображена опора вдоль линии электропередачи; на фиг. 2 — опора, вид в плане; на фиг. 3 — поддерживающий зажим для токоведущих проводов, вид сбоку; на фиг. 4 — вариант опоры с распоркой для боковых оттяжек; на фиг. 5 — то же, с закреплением оттяжек к фундаменту опоры.

Линия электропередачи высокого напряжения состоит из опор, каждая из которых выполнена в виде одной стойки 1, например из металла или железобетона (фиг. 1). Стойка 1 нижним концом закреплена в грунте, а к ее верхнему концу прикреплены оттяжки, например три 2 — 4 (фиг. 2). Нижние концы оттяжек закреплены в грунте анкерами 5 таким образом, что оттяжки 2 и 3 расположены по обе стороны от оси линии электропередачи, а третья оттяжка 4— по оси линии электропередачи.

Верхние части боковых оттяжек 2 и 3 выполнены из изолирующего материала, например стеклопластикового пруткового изолятора. Изолирующие верхние части оттяжек 2 и 3 снабжены зажимами 6 для одной или двух цепей (3 — 6 фаз) линии электропередачи.

Возможное выполнение зажимов 6 изображено на фиг. 3. В изолирующую вставку

7 врезан зажим ограниченной прочности заделки, состоящий из обоймы 8 с роликами 9, на которых расположены токоведущие провода 10. Зажим может иметь приспособление 11 для закрепления в нем провода.

Возможен также вариант линии электропередачи, в которой каждая из описанных выше опор снабжена в своей верхней части распоркой 12 (фиг. 4), к которой крепятся боковые оттяжки 2 и 3 так, что ниже распорки 12 они расположены приблизительно параллельно стойке 1 опоры и заанкерены в грунте. Этот вариант особенно эффективен для тех условий, при которых необходимо максимально уменьшить полосу отчуждаемой территории под линию электропередачи — в населенных пунктах, на обрабатываемых землях и т. п.

В варианте линии электропередачи на опорах, снабженных распорками, нижние концы боковых оттяжек 2 и 3 могут быть прикреплены не к специальным анкерам в грунте, а непосредственно к фундаменту 13 (фиг. 5) стойки 1 опоры. В этом случае бо5

55 ковая оттяжка 2 или 3 с распоркой 12 представляет собой шпренгельную систему, весьма эффективную для восприятия ветровых нагрузок.

В приведенных выше вариантах изолирующая вставка боковых оттяжек расположена преимущественно над распоркой 12, но в некоторых случаях может располагаться и ниже ее.

Линия электропередачи работает следующим образом.

Дополнительное натяжение, возникающее в боковых оттяжках за счет веса прикрепленных к ним проводов, воспринимается закрепленными в грунте анкерными плитами 5 оттяжек 2 и 3.

При боковом ветре давление на провода 10 и стойку 1 опоры воспринимается боковой оттяжкой 2 или 3 и, в меньшей степени оттяжкой 4, расположенной по оси линии электропередачи, которые при этом натягиваются и передают нагрузку на анкерные плиты 5.

При ветре вдоль оси линии электропередачи давление его на стойку воспринимается, в зависимости от направления ветра, боковыми оттяжками 2 и 3 или третьей оттяжкой 4.

При обрыве провода в результате аварии на линии электропередачи возможны следующие случаи в зависимости от способа закрепления проводов.

Если провод свободно лежит в роликах, после обрыва он перемещается по роликам в сторону целого пролета до тех пор, пока тяжение в проводе в смежных пролетах не станет одинаковым. При этом дополнительной нагрузки на оттяжку не возникает. Если провод лежит в роликах и слабо закреплен в зажиме (зажим ограниченной прочности), провод после обрыва несколько перемещается по роликам в сторону целого пролета до тех пор, пока тяжение по проводу не будет превосходить силу трения в зажиме. При этом в оттяжках создается некоторое дополнительное натяжение. Если провод лежит в роликах и прочно закреплен в зажиме (глухое крепление провода в зажиме), после обрыва провод не проскальзывает, в зажиме, а в оттяжках создается большое дополнительное тяжение.

Поэтому такой способ крепления проводов возможен только для проводов небольшого сечения.

При одностороннем обрыве провода в линии электропередачи крутящий момент в основной схеме опоры не возникает, а в варианте с распоркой для боковых оттяжек он незначителен и воспринимается боковыми оттяжками.

Линия электропередачи может быть как к двухцепном, так и в одноцепном исполнении. В последнем случае натяжение провода с одной стороны опоры несколько выше на656141

Фиг. Z

Риг. /

Фиг. Т

Фиг. 5 юг. 4

Составитель Л. Январева

Редактор В.Фельдман Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Заказ 54 /44 Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!! 3035, Москва, )K,-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 тяжения двух других проводов, закрепленных с другой стороны опоры.

В случае закрепления опоры только двумя боковыми оттяжками (так называемая качающаяся опора) она удерживается от падения в направлении оси линии электропередачи тяжением проводов в двух смежных пролетах.

Таким образом в линии электропередачи отпадает необходимость в использовании большого количества подвесных гирлянд изоляторов для крепления токоведущих проводов к опоре, как следствие, высота применяемых опор может быть уменьшена, отпадает необходимость в наличии траверс на опоре, что позволяет значительно облегчить опоры, оттяжки опор используются не только в качестве крепежных элементов, но и в качестве несущих — для закрепления токоведущих проводов, достигается значительное уменьшение расхода материалов и трудозатрат на строительство линий электропередачи с опорами на оттяжках.

Формула изобретения

1. Линия электропередачи высокого напряжения, преимущественно 35 — 110 кВ, содержащая одностоечные опоры с фундаментами, каждая из которых закреплена по крайней мере двумя боковыми оттяжками, и токоведущие провода, отличающаяся тем, что, с целью упрощения, верхние части боковых оттяжек, расположенных по обе стороны от оси линии электропередачи, выполнены из изолирующего материала и снабжены зажимами для закрепления токоведущих проводов.

2. Линия электропередачи по п. 1, отличающаяся тем, что, в верхней части стойки опоры расположена распорка для боковых оттяжек, а нижние концы боковых оттяжек расположены параллельно стойке опоры.

3. Линия электропередачи по п. 2, отличающаяся тем, что нижние концы боковых оттяжек прикреплены к фундаменту стойки опоры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Виноградов Д. Е. Строительство линий электропередачи 35 — 500 кВ в тяжелых условиях. 1974, с. 43, рис. 3 — 6, в, г.

2. Авторское свидетельство ¹ 324357, кл. E 04 С 3/30, 1967.

Линия электропередачи высокого напряжения Линия электропередачи высокого напряжения Линия электропередачи высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к энергоэлектроэнергетике и может быть использовано для управления выключателем при плавке гололеда в ПКР

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач для контроля наличия гололеда на проводах с использованием каналов телемеханики и кодо-импульсных сигналов

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи в повторно-кратковременном режиме

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, фиксирующим круглые проводники симметрично на заданном расстоянии один от другого, например в токопроводах

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для управления закорачивающим выключателем [ЗВ] в схемах плавки гололеда

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения агрегата для укладки оптоволоконного кабеля на провода ЛЭП
Наверх