Устройство для сборки резино-технических изделий

 

О П И C А Н И Е <1и 656865

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Союз Советских

Социалистических

Республин (22) Заявлено 17.05.76 (21) 2365261/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл

В 29 Н 7/00

Гасударственный комитет

СССР вв делам нзвбрвтенкй н вткрыткй

Опубликовано15.04.79.Бюллетень №14 (53) УДК 678.06 (088. 8) Дата опубликования описания 18.04.79 (72) Авторы изобретения

P. И. Габбасова, P. Ф. Вакилов и В, и. Никонов (71) Заявитель

Уфимский ордена Октябрьской Революции завод ре»зиновых технических изделий им. М. В. Фрунзе .1

/ ь, » . g (54) УСТРОЙСТВО ИЛЯ СБОРКИ РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗНЙ1ИЙ=рота ротора j 1).

Изобретение относится к оборудованию отрасли реэинотехнической промьпц» ленности, в частности к устройствам для сборки резинотехнических изделий, например надувных изделий из прорезиненных тканей, 5

Известно устройство для сборки резинотехнических изделий, содержащее смонтированный на раме поворотный ротор с установленными на нем элементами для изготовления иэделия и привод для повоНедостатком этого устройства является то, что оно не может обеспечить промазку швов клеевых изделий и наложение на них герметиэируюших лент.

Известно устройство для сборки резинотехнических изделий, содержащее смонтированные на раме поворотный ротор с установленными на нем сборочными оправками, шаговый привод для поворота ротора и клеепромаэочное приспособление 12j*

Известные устройства рассчитаны. для выполнения одной лишь операции и непригодны для проведения других операций, что снижает технологические возможности их применения, Белью изобретения является расширение технологических возможностей устройства, возможность .установки ложементов в заданном положении и улучшение санитарно-гигиенических условий труда.

Указанная цель достигается тем, что поворотный ротор выполнен полым, а устройство снабжено смонтированным концентрично полому ротору и янутри него валом со смонтированным на нем круглым столом с выполненным на нем проемом и с закрепленной на нем крышкой, закрывающей проем.

Сборочные оправки выполнены в виде ложементов, с закрепленными на них направляющими, установленными на роторе с возможностью перемещения посредством шпонок во втулках, а на раме смонтирован силовой цилиндр, взаимодействующий с направляющими ложементов.

Шаговый привод выполнен в виде силового цилиндра, шток которого связан с зубчатой рейкой, взаимодействующей с установленной на роторе шестерней-полумуфтой, взаимодействующей в свою очередь с подвижной вдоль ротора подпружиненной полумуфтой одностороннего действия.

На раме смонтирован горизонтальный силовой цилиндр, на штоке которого смонтирована тормозная букса, взаимодейству ющая с тормозным шкивом, установлен ным на валу.

Круглый стол выполнен с дополнительным проемом для патрубка вытяжной вентиляции, а сборочные оправки закрыты обшивкой.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид A- на фиг, 1; на фиг, 3 привод для поворота po roprr на фиг. 4 - сечение Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 - сечение Г-Г на фиг, 2; на фиг.

6 - вид по стрелке В на фиг. 5.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтирован поворотный ротор 2, с установленными на нем сборочными оггравками 3, шаговый привод 4 для поворота ротора 2 и клеепромазочное приспособление 5, включающее смонтированную. на раме 1 герметичную емкость 6, соединенную гибким шлангом 7 с кистью клеепромазочного приспособления 5.

Поворотный ротор 2 выполнен пЕлым и внутри него смонтирован вал 8, к ко» торому жестко крепится концентрично ротору 2 круглый стол 9 с выполненйнм на нем проемом а" и с шарнирно закрепленной на нем крышкой 10, закрывающей проем.

Сборочные оправки 3 выполнены в виде ложементов ll с закрепленными на них направляющими 12, установленными на роторе 2 с возможностью перемещения посредством шпонок 13 во втулках 14

На раме 1 смонтирован силовой цилиндр 15, взаимодействующий с направляющими 12 ложементов 11.

Шаговый привод 4 вращения ротора 2 выполнен в виде силового цилиндра, шток

16 которого связан с зубчатой рейкой 17, взаимодействующей с установленной на роторе 2 шестерней-полумуфтой 18, вза имодействуюшей в свою очередь с под» вижной вдоль ротора 2 подпружиненной полумуфтой 19 одностороннего действия.

55 шестерня-цолумуфта 18 свободно проворачивается на роторе 2, а шток силового цилиндра 15 перемешается вверх и поднимает направляюшую 12 со сборочной оправкой 3 в проем "а круглого стола 9, Заготовки иэделий 26 вручную укладыва

На раме 1 смонтирован горизонтальный силовой цилиндр 20, на штоке 21 которого закреплена тормозная букса 22, взаимодействующая с тормозным шкивом

23, установленным на валу 8 круглого стола 9.

В центральной части круглый стол 9 выполнен с дополнительным проемом б" для патрубка 24 вытяжной вентиляции, а сборочные оправки 3 закрыты обшивкой 25, закрепленной к раме 1.

Количество ложементов 11 в сборочных оправках 3 равно числу rnhoa в собираемых на них изделиях 26, а их профили повторяют контуры их швов.

Управление приводом 4 и силовым цилиндром 15 перевода сборочных оправок Э в рабочую позицию и их подъема в проем а"стола 9 при откинутой крышке 10 осушествляется от воздушного крана 27, расположенного на педали управления 28, а управление цилиндром 20 - от ручного воздушного крана (на фиг. не показан).

35 Работа устройства осуществляется следующим образом.

При сборке изделий 26 на оправках 3 нажимают педаль 28 и сжатый воздух поступает в верхнюю полость canbaoro

ЗО цилиндра 15, перемешан его шток вниз.

При этом ложементы 11 с направляющей

12 под действием собственного веса опускаются вниз до борта втулки 14, а привод 4 перемещает шток 16 с эубча55 той рейкой 17 поворачивая через шестерню-полумуфту 18 и полумуфту 19 ро» тор 2 на шаг, переводя в рабочую позицию сборочную оправку 3. Переводом ручного крана отводят тормозную буксу 22 от шкива. 23 и вручную поворачивают круглый стол 9 при открытой крышке 10 так, чтобы его проем "а был расположен над оправкой 3, находящейся в рабочей позиции, фиксируют в этом положении

45 круглый стол. 9 переводом ручного крана управления тормозным цилиндром 20 в другое положение, снимают усилие с педали 28 и воздух от сети через кран 27 поступает в другие полости цилиндров

5о привода 4 и цилиндра 15. При этом шток 16 перемешается вместе с зубчатой рейкой 17 в исходное положение и

656865

1. Устройство для сборки резинотехнических изделий, содержащее смонтированные на раме поворотный ротор с установленными на нем сборочными оправками, шаговой привод для поворота ротора и клеепромаэочное приспособление, о тл и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью расширения технологических воэможностей устройства, поворотный ротор выполнен полым, а устройство снабжено смонтированным концентрично полому ротору и внутри него валом со смонтированным HQ нем круглым столом с выполненным на нем проемом и с закрепленной на нем крохой, закрывающей проем.

2, Устройство по п, 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, чж сборочные оцрав26 ки выполнены в виде ложементов, с закрепленными на них направляющими, установленными на роторе с возможностью перемещения посредством шпонок во втулках.

3. Устройство по п, 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что на раме смонтирован силовой цилиндр, взаимодействующий с направляющими ложементов.

4. Устройство по и. 1, о т л и ч а30 ю ш е е с я тем, что, с целью возможности остановки ложементов в заданном положении, шаговый привод выполнен в виде силового цилиндра, шток которого связан с зубчатой рейкой, взаимодейству35 юшей с установленной на роторе шестерней-полумуфтой, взаимодействующей в свою очередь с подвижной вдоль, ротора подпружиненной полумуфтой одностороннего действия.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что на раме смонтирован горизонтальный силовой цилиндр, на штоке которого смонтирована тормоз«

45 ная букса, взаимодействующая с тормозным шкивом, установленным на валу.

6. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ш е е с я тем, что, с целью улучшения санитарно-гигиенических условий тру56 да, круглый стол выполнен с дополнительным проемом для патрубка вытяжной вентиляции, а сборочные оправки закрыты обш ив кой.

Источники информации, принятые во

55 внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 503728, N.å кл. B 29 Н 7Ю4, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 472807, М„кл. В 29 Н 7/ l 2, 1972.

Устройство обладает большими технологическими воэможностями, позволяет осуществить.остановку ложементов в заданном положении и улучшить санитарногигиенические условия труда. ют на оправку 3 так, чтобы его швы располагались на ложементах 11, освежают его швы бензином и промазывают посредством кисти клеепрозрачного приспособления 5 клеем. Кратковременным нажатием на педаль 28 опускают сборочную оправку 3 вниз и поворачивают ротор 2 на шаг, переводя в рабочую позицию следующую оправку 3. Снимают усилие с педали 28 и поднимают очередную оправку 3 в проем стола 9 и таким образом, при периодическом повороте ротора 2 на шаг и подьеме сборочных оправок 3 в проем стола 9 производят укладку на них заготовок 26 и промазку их швов клеем.

При переводе первой сборочной оправки 3 в рабочую позицию с промазанными и просушенными необходимое согласно технологии количество раз клеем швами производят наложение герметизируюших лент на их швы, снимают с оправки 3 первое изделие 26, укладывают на его место необработанное иэделие и таким образом повторяется цикл работы устройства.

При проведении работ на круглом столе 9 переводом крана управления цилиндром 20 отводят тормозную буксу 22 от шкива 23,. нажатием педали 28 опускают шток силового цилиндра 15 вместе со. сборочной оправкой 3 вниз и закрывают проем стола 9 крышкой 10 и кран подачи сжатого воздуха от сети. Раскладывают на столе 9 заготовки, например те же заготовки 26 с наложенными на их поперечные швы герметиэируюшими лентами для сборки их продольных швов, и при ручном повороте стола 9 производят необходимые согласно технологии операцииб

В случае одновременного использования сборочных оправок 3 и круглого стола 9, открывают откидную крышку 10, раскладывают заготовки на столе 9 и производят необходимые согласно технологии операции по их склейке, как на обычном стационарном столе, перемешаясь по его периметру, а на оправках 3 производят сборку изделий 26, при периодическом повороте ротора 2 и подъеме оправок 3 в проем стола 9, Формула изобретения

656 865

/-Г

Составитель E. Кригер

Редактор Л. Емельянова ТехредЛ.Алферова Корректор А. Кравченко

Заказ 1694/17 Тираж 770 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-38, Раушская наб„д, 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки резино-технических изделий Устройство для сборки резино-технических изделий Устройство для сборки резино-технических изделий Устройство для сборки резино-технических изделий Устройство для сборки резино-технических изделий Устройство для сборки резино-технических изделий 

 

Похожие патенты:
Наверх