Магнитная система

 

О П И С А Й.М.;,Е;, ИЗОБРЕТЕН ИЯ

4Ц)

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОВСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ (6l) ДОполнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено02,02.79 (21) 2321196/18-09 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано25.04.79.Бюллетень № 15

Qara опубликования описания 27.04.79 (51) М. Кл.

H 01 P 9/00

Н 01 Г 3/10

Государственный комитет

СССР ао делам хэаоретвнкй и открытий (53) У,О,К 621.372 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Б. N. Лебедь и В. П. Лопатин (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ СИСТЕМА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в сверхвысокочастотных (СВЧ) линиях задержки на магнитоупругих волнах.

Известна магнитная система, преимущественно для магнитоупругих линий задержки, содержащая два разноименных противолежащих постоянных магнита с попюсными наконечниками и корректируюший постоянный магнит (11.

Однако известная магнитная система с полюсными наконечниками довольно сложна, имеет большие габариты и отличается сложностью настройки из-эа вэаимоперпендикулярного один относительно другого расположения полюсных наконечников.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и упрощение найстройки.

Е1ля этого в магнитной системе, преимущественно для магнитоупругих линий задержки, содержащей два разноименных противолежащих постоянных магнита с полюсными наконечниками и корректируюший постоянный магнит, корректирующий постоянный магнит установлен с возможностью перемещения на одном иэ упомянутых полюсных наконечников.

На чертеже приведена предложенная

5 магнитная система, общий вид.

Магнитная система содержит два разноименных противолежащих постоянных-. магнита 1 с полюсными наконечниками 2 и корректирующий постоянный магнит 3, установленный с возможностью перемещения на одном из полюсных наконечников 2.

На чертеже изображен также монокристаллический ферритовый образец 4 с возбуждающими антеннами 5 для ввода и вывода СВЧ энергии, размещенный в магнитной системе.

Магнитная система работает следующим образом.

B процессе настройки точная ориентация вектора напряженности магнитного поля относительно кристаллографического направления монокристаллического ферри6 >8633

Составитель Г. Теплова

Редактор О. Стенина Техред О. Андрейко Корректор М. Пожо.

Заказ 2067/48 Тираж 922 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113ОЗГ>, Москва, Ж-35, Раушская наб., tl. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Поектная, 4 тового образца 4 осуществляется не только обшей установкой образца 4 в магнитной системе, но и корректировкой направления вектора напряженности постоянного поля с помощью постоянного 3 магнита 3, который в процессе настройки перемещается относитепьно оси образца 4 в любом направпении в ппоскости попюсного наконечника 2, и в связи с этйм вектор напряженности постоян- 1О ного магнитного попя в объеме монокристаппа образца 4 отклоняется до попучения оптимапьной настройки, т.е. до совпадения с кристацпографической осью.

Использование корректирующего постоянного магнита 3 существенно упрощает конструкцию, вес магнитной системы, ее настройку.

Форму па изобретения

Магнитная система, преимущественно дпя магнитоупругих линий задержки, содержащая два разноименных противопежащих постоянных магнита с попюсными наконечниками и корректирующий постоянный магнит, о т и и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью уменьшения габаритов и упрощения настройки, корректирующий постоянный магнит установлен с возможностью перемещения на одном из упомянутых полюсных наконечников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

y .®.ä.Skudего et фл, "3EEE

ТгСаэ.on MOqnet cS" 1967, Septet©er.

Магнитная система Магнитная система 

 

Похожие патенты:
Наверх