Устройство для захвата слитка

 

пщ 659282

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.02.77 (21) 2455234/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень № 16 (45) Дата опубликования описания 30.04.79 (51) М.К .

В 22D 29/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.747.51 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Н. Виноградов, А. Ф. Крисанов и В. Ф. Захаров (71) Заявитель

Научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт автоматизации черной металлургии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАХВАТА СЛИТКА

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам слиткоподачи.

Известно устройство для захвата и транспортировки слитков, содержащее клещевые захваты со слиткозахватными кернами (1).

Недостатком известного устройства является его низкая стойкость. При частой замене слиткозахватных кернов разбивается 10 коническое отверстие в клещевинах кранов.

Конструкция слиткозахватного керна не обеспечивает необходимый отвод тепла от рабочей поверхности.

Цель изобретения — смена контактиру- )5 ющих поверхностей для увеличения срока службы контактных элементов — достигается тем, что каждый контактный элемент выполнен в виде свободно установленной на оси звездочки с осевым отверстием в виде равностороннего многогранника, число граней которого равно числу зубьев звездочки и его вершины повернуты относительно осей ее зубьев, а на наружной поверхности упомянутой оси выполнены по крайней мере две грани, повторяющие форму граней многогранника, ребро между которыми обращено в сторону центральной оси устройства, причем ось звездочки и многогранник устачовлены эксцентрично, 30

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез

Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит клещевины 1, снабженные контактными элементами 2 с осью

3 и опорами 4. В клещевинах 1 выполнены окна с уклонами к наружным краям. Контактный элемент 2 выполнен в виде звездочки, осевое отверстие которой представляет собой равносторонний многогранник, число граней которого равно числу зубьев звездочки, а вершины его повернуты относительно осей зубьев; внешний профиль звездочки образован вогнутыми поверхностями. На наружной поверхности центрирующей части оси 3 выполнены две грани, повторяющие форму граней внутреннего многогранника, ребро между которыми обращено в сторону захватываемого слитка, а остальная поверхность центрирующей части оси 3 выполнена цилиндрической, вписанной в многогранник отверстия контактного элемента 2. Центр цилиндрической поверхности центрирующей части оси 3 смещен относительно центра многогранника, образуемого гранями. Цапфы оси 3 жестко установлены в опорах 4, опорные поверхности которых выполнены с уклоном к наружным краям клещевин 1.

659282

Б — Б фиг. I

Устройство работает следующим образом.

Когда клещевины 1 надвигаются на слиток, контактный элемент 2, упираясь зубом в слиток и вращаясь по цилиндрической 5 поверхности центрирующей части оси 3, автоматически поворачивается на один зуб, так как вершины осевого отверстия многогранника повернуты относительно осей зубьев. В момент захвата, подъема и транс- )p портировки слитка контактный элемент 2 под действием усилия замыкания клещевин 1 жестко фиксируется ребром центрирующей части оси 3, обращенным в сторону захватываемого слитка и контактирующим 15 своими гранями с гранями осевого отверстия контактного элемента 2.

Таким образом, при очередном захвате слитка происходит автоматическая смена контактирующих поверхностей контактного элемента, благодаря чему зуб контактного элемента только периодически находится в зоне контакта со слитком, имеющим температуру около 1200 С. Следовательно,за счет периодического охлаждения контактных элементов повышается их долговечность, что способствует увеличению срока службы клещевины, так как исключается частая замена контактных элементов в отверстии клещевины. Выполнение внешнего профиля зуба контактного элемента вогнутыми дугами окружности улучшает условия захвата слитка.

Формула изобретения

1. Устройство для захвата слитка, состоящее из клещей и смонтированных в них контактных элементов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью смены контактирующих поверхностей и увеличения срока службы контактных элементов, каждый контактный элемент выполнен в виде свободно установленной на оси звездочки с осевым отверстием в виде равностороннего многогранника, число граней которого равно числузубьев звездочки и его вершины повернуты относительно осей ее зубьев, а на наружной поверхности упомянутой оси выполнены по крайней мере две грани, повторяющие форму граней многогранника, ребро между которыми обращено в сторону центральной оси устройства, причем ось звездочки и многогранник установлены эксцентрично.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что внешний профиль зуба контактного элемента образован вогнутыми поверхностямии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Морозенко В. Н. и Андреев В. И. Резервы повышения надежности слиткозахватных кернов. — «Металлургическая и горнорудная промышленность». Днепропетровск, «Пром1нь», 1971, № 4, с. 79.

Устройство для захвата слитка Устройство для захвата слитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии , в частности к крановому оборудованию для извлечения слитков из изложниц

Изобретение относится к литейному производству, в частности к подъемно-транспортирующим устройствам, и может быть использовано для зажима, подъема и транспортирования опок с одновременным разворотом в стопке

Изобретение относится к литейному производству. Оборудование содержит подъемное устройство (6) с захватным механизмом (21) и устройство (18) позиционирования заготовок. Подъемное устройство (6) выполнено с возможностью перемещения над литейной канавой и состоит из П-образной подъемной рамы (6) со стойками (7, 8), расположенными вертикально и соединенными перекладиной (11). Каждая стойка расположена на собственном колесном шасси или колесной тележке (9, 10), а перекладина (11) П-образной рамы (6) соединяет стойки (7, 8). Устройство (18) позиционирования заготовок расположено между литейной канавой и транспортирующим оборудованием (20) и представляет собой платформу (18), выполненную с возможностью поворота или наклона между литейной канавой (2) и транспортирующим оборудованием (20) и проходящую от стенки литейной канавы, немного опускаясь в нее, до транспортирующего оборудования (20). 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх