Устройство для сбора и накопления информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,, Союз Советских

Социалистичесних

Уеснубпин 660298

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0909.77 (21) 2523577/18-09 с присоединением заявки ЭЙ— (51) М. Кл.

Н 04 М 15/08

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий, (23) Приоритет (53) УДК621. 395. . 36 (088. 8) Опубликовано300479. Бюллетень % 1б

Дата опубликования описания 30.0479 (72) Авторы изобретения

A.M.Áóê÷HH и Г.П.Брыскин (71) Заявитель

Ордена Ленина институт кибернетики AH Украинской ССР (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СВОРА И НАКОПЛЕНИЯ

ИНФОРМАЦИИ. Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано на автоматических телефонных, телеграфных станциях, станциях передачи данных для сбора и накопления информации, в системах автоматики и телемеханики.

Известно устройство для сбора и накопления информации, содержащее распределитель, первые вход и выход которого соединены с первыми входом и выходом первого блока управления, второй выход распределителя подключен к первому входу второго блока управления, второй вход и первый выход которого подключены к вторым 15 входу и выходу первого блока управления, второй выход второго блока управления подключен к первому входу блока записи, второй вход которого соединен с третьим выходом второго блока уп- 2О равления,причем выход блока записи подключен к третьему входу второго блока управления (11.

Однако известное устройство обладает незначительным объемом накапливаемой информации.

Цель изобретения — увеличение объема накапливаемой информации.

Для этого в устройство для сбора и накопления информации, содержащее ЗО распределитель, первые вход и выход которого соединены с первыми входом и выходом первого блока управления, второй выход распределителя подключен к первому входу второго блока управления, второй вход и первый выход которого подключены к вторым входу и выходу первого блока управления, второй выход второго блока управления подключен к первому входу блока записи, второй вход которого соединен с третьим выходом второго блока управления, причем выход блока записи .подключен к третьему входу второго блока управления, введены датчик времени и блоки приема информации, при этом первый выход датчика времени подключен к третьему входу первого блока управления, а второй выход - к четвертому входу второго блока управления, причем входы блоков приема информации соединены с другими выходами распределителя, а их выходы подключены к четвертому входу первого блока управ ления.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

660298

Формула изобретения

ЦИИИПИ Заказ 2136/9 Тираж 774 Подписное

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сбора и накопления информации содержит распределитель 1, первый 2 и второй 3 блоки управления, блок 4 записи, датчик- 5 времени и блоки б приема информации.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 5 времени выдает информацию о текущем времени и периодически подает сигнал в первый блок 2 управления.

При поступлении очередного сигнала с датчика 5 времени первый блок 2 управ-10 ления выдает команду во второй блок

3 управления для организации режима записи текущего времени. После записи текущего времени запускается распределитель 1, который поочередно )5 обращается к управляемым входам блоков б приема информации.

При отсутствии сигналов на сигнальных входах устройства состояние схемы во время цикла работы распределителя 1 остается неизменным.

При наличии сигнала от объекта на первом входе любого блока б приема информации в момент обращения к нему распределителя 1 блок 6 приема информации выдает сигнал на третий сигнальный вход первого блока 2 управления, последний выдает команду во второй блок 3 управления для организации ре- 30 жима записи кода объекта, поступающего из распределителя 1. После за писи кода объекта распределитель 1 обращается к следующему блоку б приема информации. По окончании цикла работы распределителя 1 первый блок 2 управления устанавливает в исходное состояние все блоки устройства, чем подготавливается следующий цикл.

Устройство позволяет существенно увеличить объем накапливаемой информации при значительном сокращении .аппаратурных затрат.

Устройство для сбора и накопления информации, содержащее распределитель, первые вход и выход которого соединены с первыми входом и выходом первого блока управления, второй выход распределителя подключен к первому входу второго блока управления, второй вход и первый выход которого подключены к вторым входу и выходу первого блока управления, второй выход второго блока управления подключен к первому входу блока записи, второй вход которого соединен с третьим выходом второго блока управления, причем выход блока записи подключен к третьему входу второго блока управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения объема накапливаемой информации, в него введены датчик времени и блоки приема информации, при этом первый выход датчика времени подключен к третьему входу первого блока управления, а второй выход — к четвертому входу второго блока управления, причем входы блоков приема информации соединены с другими выходами распределителя, а их выходы подключены к четвертому входу первого блока управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 451209, кл. Н 04 М 15/08, 1975.

Устройство для сбора и накопления информации Устройство для сбора и накопления информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим телефонным системам с предоставлением платных услуг и может быть использовано для управления проведением расчетов за услуги телефонной сети

Изобретение относится к телефонной системе связи и расширяет ее функциональные возможности путем обеспечения автоматической тарификации по трехзначному к.оду

Изобретение относится к области мобильной связи, а именно к способу обмена данными фактурирования. Техническим результатом является обеспечение возможности вызывающему абоненту бесплатно (т.е. не неся расходов) депонировать сообщение, что ведет к росту массового обслуживания и числа передаваемых сообщений. Для предоставления такого телесервиса осуществляют прием от абонента-отправителя запроса на предоставление телесервиса без взимания платы с абонента-отправителя за запрос на предоставление телесервиса, при этом в запросе на предоставление телесервиса указан абонент-получатель. Затем осуществляют загрузку запроса на предоставление телесервиса в промежуточный узел, прием контента телесервиса, переданного абонентом-отправителем, и прием переданного абонентом-получателем запроса на доступ к контенту телесервиса. Далее происходит выполняемое в результате переданного абонентом-получателем запроса на доступ к контенту телесервиса взимание платы со стороны, не являющейся абонентом-отправителем, и передача контента телесервиса абоненту-получателю. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх